Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС контролируют выделение средств на благоустройство северных городов Иркутской области
22.04.2019

Депутаты ЗС контролируют выделение средств на благоустройство северных городов Иркутской области

После рабочей поездки в Братск на расширенное заседание правления секции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области «Реализация полномочий представительных органов местного самоуправления. Проблемы развития МСУ» депутат Законодательного собрания Виталий Перетолчин вместе с коллегами Артемом Лобковым и Тимуром Сагдеевым обратились в министерство финансов Иркутской области с просьбой скорейшего выделения северным муниципалитетам средств по проекту «Формирование комфортной городской среды».

- Лето на севере области очень короткое, - отметил Виталий Перетолчин, - нужно успеть провести конкурсы среди подрядчиков на благоустройство и приступить к работам. На ближайших заседаниях профильных комитетов этот вопрос мы с коллегами будем обсуждать подробнее.

Напомним, еще осенью прошлого года, до принятия бюджета на 2019 год, Виталий Перетолчин ставил перед депутатским корпусом и правительством Иркутской области вопрос своевременного выделения муниципалитетам федеральных и областных денег по программе «Комфортная городская среда». Тогда он акцентировал внимание коллег на том, что благоустройство общественных пространств в холода негативно сказывается на качестве работ.

Кстати, по словам депутата, проблему межбюджетных отношений органы местного самоуправления региона называют одной из наиболее важных для муниципальных образований. В ходе расширенного заседания АМО Иркутской области было принято решение о целесообразности создания в Законодательном собрании Иркутской области рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений с органами местного самоуправления.

Ольга Харнутова, «Депутатский дневник»