Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Дополнительную поддержку НКО обсудили на комиссии по Регламенту ЗС
07.03.2018

Дополнительную поддержку НКО обсудили на комиссии по Регламенту ЗС

Внеочередное заседание комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями состоялось в Законодательном Собрании Иркутской области 7 марта под председательством Эдуарда Дикунова. В повестке значился один вопрос – предложение о внесении изменений в государственную программу Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2014 - 2020 годы.

Смысл предложений заключается в том, чтобы рекомендовать правительству Иркутской области рассмотреть возможность для увеличения объема финансирования подпрограммы «Государственная региональная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Иркутской области» на 2018-2020 годы на 6108 тыс. рублей на каждый год.

Как пояснил председатель комиссии, в подпрограмму предлагается внести три пункта. Первый предусматривает включение в перечень основных мероприятий подпрограммы мероприятие «оказание информационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям Иркутской области аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области».

Второе предложение касается необходимости предусмотреть содействие в производстве и распространении социальной рекламы и информационных материалов о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в средствах массовой информации. Предлагается бесплатно предоставлять площади для публикаций информационных материалов о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в печатных средствах массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти области. Кроме того, парламентарии настаивают на проведении информационной кампании по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций к участию в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд по мероприятиям в социальной сфере.

Третьим пунктом изменений предлагается ввести новые целевые показатели подпрограммы - доля опубликованной информации о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в общем объеме публикаций общественно-политической газеты «Областная», а также объем средств областного бюджета, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере. Он должен составлять 10% от объема средств областного бюджета, выделяемых на предоставление социальных услуг населению в рамках государственных программ Иркутской области, ежегодно.

Парламентарии продолжат работу над документом для включения дополнительной финансовой поддержки НКО в областной бюджет при следующей корректировке.