Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Председатель Законодательного Собрания области: развитие массового спорта должно быть каждодневной заботой власти
14.08.2017

Председатель Законодательного Собрания области: развитие массового спорта должно быть каждодневной заботой власти

День физкультурника широко отметили в Слюдянском районе. В массовых спортивных состязаниях приняли участие более 150 спортсменов территории. Празднование было приурочено к 80-летию Иркутской области. Участие в чествовании спортсменов, ветеранов физкультурного движения, педагогов и тренеров принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь ИРО ВПП "Единая Россия" Сергей Брилка.

Спикер отметил, что два года назад депутаты Законодательного Собрания провели мониторинг здоровья детей. Оказалось, что каждый второй ученик (56%) к окончанию школы имеет различные заболевания, растет количество детей-инвалидов. Один из способов профилактики заболеваний и оздоровления подрастающего поколения – это физическая культура и спортивная подготовка. Однако по данным минспорта области на начало 2017 года по направлению «физическая культура и массовый спорт» регион занимал 76 место в России и 11-е в СФО, а по материально-технической базе - 62 место и 11-е в СФО. Депутатский корпус пришел к выводу, что развитию массового спорта надо уделять гораздо больше внимания.

«Развитие массового спорта должно стать каждодневной заботой власти. Что и произошло: в 2017 году раздел финансирования физкультуры и массового спорта увеличили на 48% - на полмиллиарда рублей. Думаю, это не предел, и в 2018 году это направление будем усиливать. Мы понимаем, что надо улучшать материально-техническую базу как спортивных, так и общеобразовательных учреждений — она очень отстала, даже по сравнению с другими субъектами Сибирского федерального округа, должны проработать ситуацию с тренерским составом, учителями физической культуры общеобразовательных школ. Эта сфера сейчас на контроле у всех депутатов Законодательного Собрания области».

Сергей Брилка также сказал, что с удовольствием принял приглашение мэра территории, чтобы на месте посмотреть, как здесь организована работа со спортом. «Слюдянский район уже несколько лет подряд занимает первые места в Летних сельских спортивных играх Иркутской области. Здесь глубочайшие спортивные традиции. Побывав тут, лишний раз убедился: если руководители района, главы муниципальных образований, заинтересованы в том, чтобы массовый спорт, спорт высоких достижений, развивался, они этим занимаются и получают результат. Поэтому, когда мы с депутатами принимали решение что физкультуру и спорт надо дополнительно стимулировать, мы рассчитывали на то, что нас услышат главы территорий и поселений.

И я с удовольствием отмечаю, что в Слюдянском районе все идет хорошо. Конечно, тут есть проблемы с материально-технической базой, нужно помочь в строительстве второй очереди спорткомплекса ДЮСШ, которого жители района очень ждут. Но отрадно, что здесь живут люди, которые знают, как важно беречь здоровье детей, и много для этого делают. Хотел бы поблагодарить руководителей района, городов Слюдянка и Байкальск за активную работу в этом направлении. Абсолютно убежден, что в Слюдянском районе в скором времени  появятся новые чемпионы, будут расти здоровые дети», - отметил Сергей Брилка.

            Открытие районного праздника состоялось утром одновременно в двух городах территории. В Байкальске были организованы спортивные соревнования по пляжному волейболу, шашкам и гиревому спорту. В Слюдянке прошли состязания по футболу, настольному теннису, баскетболу, шахматам и стритболу. В завершение праздника на торжественном собрании мэр Слюдянского района Андрей Должиков, глава города Слюдянка Владимир Сендзяк и мэр Байкальска Василий Темгеневский вручили благодарственные письма, грамоты и ценные призы лучшим муниципальным образовательным учреждениям спортивной направленности, лучшим тренерам, педагогам, инструкторам-общественникам, спортсменам и командам.  

Фотоархив

IMG_3577_новый размер.JPG  IMG_3615_новый размер.JPG  IMG_3718_новый размер.JPG