Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Третий этап акции Молодежного парламента  «Будущее за нами!» среди студентов вузов пройдет в октябре
04.10.2016

Третий этап акции Молодежного парламента «Будущее за нами!» среди студентов вузов пройдет в октябре

Пресс-служба

3 октября в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось заседание организационного комитета по проведению III этапа акции по профилактике наркомании «Будущее за нами!». Заседание прошло под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой.

 Как рассказала Ирина Синцова, третий этап акции пройдет среди учащихся вузов Иркутской области с 5 по 30 октября. Участники заседания оргкомитета обсудили график проведения встреч и состав инициативных групп, а также согласовали содержание информационного материала, который будет использоваться на встречах со студентами. 

«Акция «Будущее за нами!» уже стала традиционной, она проводится с 2014 года по инициативе депутатов Молодежного парламента при Заксобрании с депутатами областного парламента, профильными министерствами, антинаркотической комиссией и общественными   организациями, – напомнила Ирина Синцова. – Работа заключается не просто в профилактике употребления наркотиков, а акцент делается именно на профилактике употребления синтетических наркотиков, так называемых спайсов, получивших особое распространение среди молодежи и даже детей в последние годы. В рамках акции организаторы также стараются привлекать молодых, успешных людей, спортсменов, которые могут общаться с участниками акции на одном языке и рассказать на своем примере о жизни без наркотиков и альтернативах им».

Ирина Синцова также напомнила, что первый этап акции, который проводился в декабре 2015 года, проходил среди школьников. Участие в акции тогда приняли около 2 тыс. учащихся. Ко второму этапу акции, которая была организована в марте 2016 года среди студентов организаций среднего профессионального образование в 12 муниципальных образованиях Приангарья, количество участников акции существенно выросло – до 3 тыс. человек.

Как заметил депутат Молодежного парламента при Законодательном Собрании Дмитрий Тютрин, курирующий реализацию акции «Будущее за нами», за эти два года организаторами было наработано много опыта, постоянно совершенствовались  формы подачи материала и общения с участниками акции. При подведении итогов двух предыдущих этапов и возникло предложение о проведении акции среди студентов вузов, а также среди подростков, проживающих в интернатах и детских домах.

  Директор ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Олеся Колабердина предложила изменить форму подачи материала и выстроить диалог со студентами в формате ток-шоу, чтобы организаторы могли выступить с материалом, а также услышать мнение участников акции. Руководитель центра предложила материал, касающийся профилактики наркомании, сделать жестче, включив в него и острые социальные ролики о последствиях употребления спайсов.

Со своими предложениями выступили и другие участники заседания оргкомитета: проректор по воспитательной работе «Иркутского государственного университета путей сообщения  Виктор Михайлов, куратор кабинета профилактики социально-негативных явлений Байкальского государственного университета Ирина Водовоз, помощник проректора по учебной работе Ангарского государственного технического университета Светлана Гречкина, начальник отдела межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России  по Иркутской области Татьяна Матюшенко, начальник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив министерства по молодежной политике Иркутской области Светлана Волкова. В частности, депутатам Молодежного парламента при Законодательном Собрании было предложено принять участие и в профилактических мероприятиях, проводимых вузами, к примеру, встретиться со студентами, проживающими в общежитиях. Было также предложено подключить к работе представителей студенческих стройотрядов.

Итоги акции «Будущее за нами!» будут подведены в первой декаде декабря.