Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Использования бюджетных средств Боханским районом и работу БППК обсудили на комиссии по контрольной деятельности
07.06.2016

Использования бюджетных средств Боханским районом и работу БППК обсудили на комиссии по контрольной деятельности

Пресс-служба

Результаты двух проверок Контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания, которое прошло 7 июня под руководством председателя комиссии Геннадия Нестеровича.

Председатель КСП Ирина Морохоева рассказала о проверке использования в прошлом году средств областного бюджета в Боханском районе. Проверка проводилась по просьбе областного правительства в связи с ростом кредиторской задолженности района по коммунальным платежам. На 1 января 2015 года долг составлял 2,8 млн рублей, но в течение года он вырос до 13,5 млн рублей. Выяснилось, что в учреждениях не были установлены приборы учета потребления электроэнергии, кроме того, вырос объем потребления электроэнергии администрацией на 2,01 тыс. КВт/час, что увеличило расходы еще на 586 тыс. рублей. По словам председателя КСП, в местной администрации не смогли пояснить причину данных расходов. Из бюджетных средств также оплачивалась электроэнергия, предоставленная коммерческому предприятию, на это мэр Боханского района Сергей Середкин пояснил, что в здание, находящимся в муниципальной собственности, помещения сдаются в аренду, и ошибочно наряду со счетами муниципальных учреждений был оплачен и счет коммерческой организации.

Проверка выявила и другие нарушения, свидетельствующие о несоблюдении принципа эффективного расходования средств, которые привели к несбалансированности местного бюджета, при этом собственными доходами Боханский район обеспечен только на 10%, остальные – межбюджетные трансферты, которые в прошлом году были предоставлены в объеме 532 млн рублей. Так, к примеру, при начислении зарплат не использовался нормативно-правовой акт о заработной платы выборных лиц, принятый в 2012 году, зарплата начислялась по другим принципам, и отклонение от установленного норматива в целом составила 962 тыс. рублей, в том числе на 634 тыс. рублей больше было выплачено мэру района и на 324 тыс. рублей – председателю местной думы. Аналогичная ситуация складывалась и в 2013 – 2014 годах. Администрации было предложено рассмотреть вопрос о возврате в бюджет неправомерно начисленных сумм. Количество работников администрации на 45 человек превышает установленную нормативную численность, это привело к дополнительным расходам в размере 18 млн рублей. Как сообщила Ирина Морохоева, район представил план устранения нарушений, материалы проверки были направлены в прокуратуру и правоохранительные органы.

Кроме того, она отметила, что при корректировке областного бюджета в июне планируется предусмотреть более 10 млн рублей для Боханского района на погашение образовавшийся кредиторской задолженности. При этом Геннадий Нестерович отметил, что необходимо менять принципы работы области с муниципальными образованиями, так как получается, что тем территориям, где повышается собственная доходная база, объем субсидий из областного бюджета снижается, но при этом муниципалитеты, которые, как подчеркнул председатель комиссии, сработали откровенно плохо, получают дополнительные средства на погашение своих долгов. Парламентарии взяли сложившуюся в территории ситуацию на контроль.

О результатах проверки  использования в 2015 году средств областного бюджета на возмещение ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» выпадающих доходов, в связи с государственным регулированием тарифов по пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом пригородного сообщения рассказал заместитель председателя КСП Константин Янцер. Ежемесячный объем перевозок БППК составляет более 1,2 млн пассажиров на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Собственного подвижного состава у компании нет, состав арендуется у ОАО «РЖД». Из 57 парных субсидируемых маршрутов, то есть перевозка по которым ведется в две стороны, перевозка пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в 2015 году велась только по 36 парным маршрутам и по 8 маршрутам в одну сторону. БППК за 2015 год перевезла 11,1 млн пассажиров, в том числе по субсидируемым маршрутам – 8 млн человек.

По словам аудитора, полученная из областного бюджета субсидия за 2015 год в размере 636,4 млн рублей покрыла выпадающие доходы, предъявленные в отчетах БППК к возмещению из областного бюджета на 101,5%, остаток субсидии составил 9,1 млн рублей. Объем выявленных нарушений составил 100,5 млн рублей, или 14% от объема проверенных средств, где вся сумма нарушений допущена министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. По результатам проверки министерству было рекомендовано продолжить работу по оптимизации сети субсидируемых маршрутов, а также рассмотреть возможность разработки отдельного положения о предоставлении субсидии из областного бюджета по пассажирским перевозкам пригородным железнодорожным транспортом, учитывающего все особенности и специфику оказания данных услуг.

Депутат Заксобрания от северных территорий Николай Труфанов рассказал, что люди жалуются на то, что нет железнодорожного сообщения на участке Киренга – Северобайкальск. По словам гендиректора БППК Тимура Кулиева, сообщение есть на участке Киренга – пос. Кунерма (Казачинско-Ленский район), а участок Кунерма – Северобайкальск относится к Бурятии, где движения по этому маршруту не предусмотрено. Переговоры по поводу этого отрезка пути ведется с соседним регионом уже в течение двух лет. Гендиректор БППК попросил у парламентариев содействия в решение данной проблемы.

В ходе заседания комиссии по контрольной деятельности депутаты Законодательного Собрания также рассмотрели отчет о результатах деятельности правительства области по итогам 2015 года и отчет правительства о выполнении в прошлом году программы социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы. Информация была представлена министром экономического развития региона Оксаной Тетериной.  В ходе обсуждения члены комиссии задали вопросы, касающихся строительства Тайшетского алюминиевого завода, развития строительной индустрии, эффективности работы Корпорации развития Иркутской области, а также попросили предоставить подробную информацию о реализации в территориях проектов в рамках государственно-частного партнерства. Отчеты будут рассмотрены на сессии областного парламента 15 июня.