Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Разобраться в льготах на коммунальные платежи помогла ветеранам труда в Бирюсинске Наталья  Дикусарова
05.04.2016

Разобраться в льготах на коммунальные платежи помогла ветеранам труда в Бирюсинске Наталья Дикусарова

Решить проблему выплаты компенсации по льготе на оплату коммунальных услуг у ветеранов труда, живущих в Бирюсинске, помогла депутат Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, которая в конце марта 2016 года побывала в Тайшетском районе. На личном приеме жительницы  города пожаловались, что с января ветераны труда перестали получать льготу, коммунальное предприятие требует стопроцентной оплаты своих услуг. Выяснилось, что ранее льготу перечисляли напрямую на коммунальное предприятие через один из банков. Сейчас механизм изменился, появились проблемы, люди не понимают, что делать. 

Наталья Дикусарова направила обращение в управление социальной защиты Тайшетского района, провела устные консультации с руководителем Еленой Ротарь с просьбой разобраться в ситуации и оказать необходимую помощь людям. Уже на следующий день было принято решение: каждую среду с 9-00 до 12-00 в администрации Бирюсинска специалисты социальной защиты начнут проводить приём по этим вопросам. Теперь ветеранам не нужно ехать в Тайшет, разобраться  и получить консультации можно будет непосредственно в Бирюсинске.

«В этом вопросе нужна консультация специалистов социальной защиты, - подчеркнула Наталья Дикусарова. – Людям нужно объяснить, что нужно сделать, чтобы по-прежнему получать компенсации».

Общей для большинства жителей Бирюсинска остается проблема банкоматов – их в городе катастрофически не хватает. На восемь с лишним тысяч жителей здесь всего три банкомата Сбербанка, два из которых практически всегда не работают. Наталья Дикусарова входит в банковский совет Иркутской области, в котором так же есть представители всех банков, которые работают в регионе. По предложению депутата, на ближайшем заседании совета в апреле будет обсуждаться вопрос о потребностях в  банкоматах в целом по области. Наталья Дикусарова расскажет про Бирюсинск.

При возможности депутат намерена также способствовать включению дома культуры «Надежда» в программу «100 модельных домов культуры – Приангарью». Наталья Дикусарова пояснила, что в этом году финансирование по программе получили только те учреждения, которые стали участниками в 2015 году. Новые заявки не принимались из-за дефицита средств. Депутат намерена в случае выбытия какого-либо дома культуры  из программы в 2016 году,  а так же продления программы в 2017 году, посодействовать  включению в нее «Надежды».

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»