Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Организовать подвоз питьевой воды в Тибельти Слюдянского района помог Геннадий Истомин
15.03.2016

Организовать подвоз питьевой воды в Тибельти Слюдянского района помог Геннадий Истомин

Личные средства выделил депутат Законодательного Собрания Геннадий Истомин на организацию подвоза чистой питьевой воды жителям села Тибельти Слюдянского района. Такое решение он принял после последнего приема населения, прошедшего в конце февраля 2016 года. Оставшуюся часть суммы, необходимой для заключения договора с поставщиком воды, собирает инициативная группа с жителей села. Как рассказала «Байкал Инфо» глава Быстринского МО Мария Казанцева, договоры уже заключены, подвоз начнется с середины марта. Социально незащищенные слои населения будут получать субсидию из бюджета Слюдянского района.

Как подчеркнул депутат, подвоз воды водовозкой МУП – это временная мера. Напомним, с марта 2013 года в селе отсутствует водоснабжение.  Имеющаяся скважина законсервирована, она не может быть использована, т.к. вода в ней не пригодна для питьевых нужд – содержит примесь железа, в 26 раз превышающую норму.

Инициативная группа от сельчан, пришедшая к депутату на прием, считает, что глава Быстринского сельского поселения не исполняет свои полномочия в части решения проблемы водоснабжения. Глава администрации поселения рассказала, что еще в 2014 году был собран пакет документов для строительства новой скважины и водонапорной башни. Однако попасть в заявку в 2015 году не удалось, поскольку сокращено финансирование программы «Чистая вода» из-за дефицита средств. Жители Тибельти поставили перед Геннадием Истоминым задачу - оказать содействие в попадание в заявку в нынешнем году. Решение будет принимать министерство по жилищной политики, энергетике и транспорту Иркутской области в марте. Правда, за год изменилось законодательство, теперь муниципалитету нужна лицензия на разработку недр, глава администрации уже проконсультировалась по этому поводу со специалистами министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»