Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комиссия по Регламенту одобрила кандидатуру на должность главного редактора газеты «Областная»
11.03.2016

Комиссия по Регламенту одобрила кандидатуру на должность главного редактора газеты «Областная»

Пресс-служба

 

На расширенном заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями с участием других председателей комитетов и комиссий 11 марта депутаты рассмотрели вопрос о согласовании назначения на должность главного редактора общественно-политической газеты «Областная», сетевого издания «Официальный интернет - портал правовой информации Иркутской области» кандидатуры Дмитрия Люстрицкого, внесенной правительством Приангарья.

Представляя кандидатуру, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Андрей Южаков отметил, что Дмитрий Люстрицкий имеет существенный опыт работы в средствах массовой информации и органах власти. Его кандидатура была внесена заместителем губернатора – председателем правительства Приангарья Александром Битаровом и согласована на заседании правительства.

Депутат Борис Алексеев поинтересовался, как будут выстраиваться взаимоотношения издания с редакционным советом, в который, в частности, входят представители Законодательного Собрания Иркутской области. Дмитрий Люстрицкий отметил, что работа будет вестись по согласованному с редсоветом плану, редакция открыта для предложений, и намерена освещать деятельность органов государственной власти Иркутской области без разделения на исполнительную и законодательную ветви власти. Ольга Носенко предложила расширить круг подписчиков газеты «Областная», а также сделать газету по-настоящему интересной и востребованной среди жителей Приангарья.  Ирина Синцова отметила, что газета является областным казённым учреждением, то есть полностью финансируется за счет областного бюджета, что более характерно для социальных учреждений. В связи с чем депутат спросила, нет ли планов сделать учреждение автономным, дав тем самым возможность зарабатывать самостоятельно. Андрей Южаков рассказал, что данный вопрос прорабатывается правительством. В частности, рассматривается вариант объединения ОГКУ «Редакция газеты «Областная»» и ОГАУ «Издательский центр» в единое автономное учреждение.

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение рекомендовать сессии Законодательного Собрания согласовать назначение на должность главного редактора общественно-политической газеты «Областная» и сетевого издания «Официальный интернет - портал правовой информации Иркутской области» Дмитрия Люстрицкого.