Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Решения 29-й сессии Законодательного Собрания в сфере госстроительства
21.10.2015

Решения 29-й сессии Законодательного Собрания в сфере госстроительства

Пресс-служба

 

На 29-й сессии Законодательного Собрания депутатами был рассмотрен ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В окончательном чтении приняты изменения в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Иркутской области», которыми устанавливается, что если нарушение было устранено до начала движения эвакуатора в присутствии владельца автомобиля, то перемещение транспортного средства на штрафстоянку не производится. Окончательно приняты и изменения в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области», которым уточняется что депутат, работающий на постоянной профессиональной основе, не может выступать защитником или представителем по административному делу. Кроме того, корректируется порядок предоставления сведений о расходах лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Иркутской области. В окончательном чтении также приняты изменения в отдельные законы Иркутской области, касающиеся выборов и референдумов. В частности, в законы о референдумах вводится институт досрочного голосования, которое будет проходить аналогично досрочному голосованию на выборах, что также является требованием федерального законодательства. Кроме того, окончательно приняты изменения в закон «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области», которыми устанавливается порядок заключения договоров о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы. Окончательно приняты и изменения в отдельные законы Иркутской области, в которых упоминается деревня Басово Усть-Кутского района в связи с упразднением данного населенного пункта.

В окончательном чтении принят законопроект «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения», закрепляющий за сельскими поселениями и муниципальными районами имеющиеся в настоящее время полномочия. В 2014 году был принят федеральный закон, в соответствии с которым за сельскими поселениями закрепляется 13 базовых полномочий, остальные переходят на уровень района. При этом субъектам РФ было дано право на свое усмотрение наделять поселения дополнительными полномочиями. Законодательным Собранием Иркутской области был принят закон о переходном периоде на 2015 год, то есть о сохранении системы распределения полномочий, существовавшей до принятий изменений в федеральный закон. Однако действие регионального закона заканчивается с 1 января 2016 года, и если не принять новый законопроект с начала следующего года у сельских поселений останется лишь 13 полномочий. В связи с чем предложенным законопроектом предлагается продолжить на 2016 год переходный период, сохранив за сельскими поселениями и районами имеющиеся у них полномочия.

Изменения в закон «Об областном народном обсуждении приняты во втором чтении, работа над ним будет продолжена. В рамках второго чтения были внесены поправки, уточняющие, кто имеет право инициировать народное обсуждение, численность инициативной группы, количество подписей, которые надо собрать для проведения обсуждения, а также вводится статья о заочном народном обсуждении.

В первом чтении принят проект закона «Об основах назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Иркутской области», которым устанавливается, что  опрос может проводиться по вопросам местного значения, непосредственно затрагивающим интересы жителей муниципального образования, а также по вопросам изменения целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения. В документе прописано, кто может быть инициатором проведения опроса, а также закреплено, что его результаты имеют рекомендательный характер, однако должны быть рассмотрены органами местного самоуправления при принятии решения. Работа над данным законопроектом будет продолжена во втором чтении.