Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Результаты четырех проверок КСП рассмотрели члены комиссии по контрольной деятельности Заксобрания
20.10.2015

Результаты четырех проверок КСП рассмотрели члены комиссии по контрольной деятельности Заксобрания

Пресс-служба

20 октября на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Геннадия Нестеровича, депутаты рассмотрели результаты четырех проверок Контрольно-счетной палаты региона. 

Аудитор КСП Юлия Ларионова выступила с докладом о результатах проверки использования средств областного бюджета, выделенных ОГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области» с момента создания и по истекший период 2015 года. Центр создан в мае 2014 года. Он ведет обеспечивающую и организационную деятельность, но не осуществляет учебно-тренировочный процесс, не проводит медико-биологическое, антидопинговое обследование спортивных сборных команд, хотя это является одним из основных видов деятельности центра, прописанных в уставе.

Аудитор рассказала, что большая часть субсидии на выполнение госзадания, которое формируется региональным минспорта, направляется на выплату зарплаты работникам центра и транспортные услуги, в связи с этим большая часть нарушений была выявлена именно в этой сфере.  Объем проверенных средств составил 48,8 млн рублей, а нарушений было выявлено всего на сумму 39,9 млн рублей. Большая часть нарушений была устранена еще в процессе проверки.

Геннадий Нестерович попросил рассказать подробнее, чем именно занимается центр. По словам первого заместителя министра по физической культуре, спорту и молодежной политике области Ильи Резника, центр обеспечивает участие спортивных команд в соревнованиях и различных спортивных мероприятиях, ведет координационную работу по отбору сборных команд, а тренеры, работающие в центре, несут ответственность за результаты команд. Депутаты попросили представить в комиссию информацию о том, каких результатов удалось добиться за время работы центра. Кроме того, депутаты рекомендовали министерству пересмотреть подходы к организации деятельности центра, улучшить координацию центра с различными спортивными федерациями, муниципальными образованиями, а также рассмотреть возможность объединения или совместной работы центра с областной Школой высшего спортивного мастерства.  

Далее депутаты рассмотрели результаты проверки использования бюджетных средств в 2014 году и истекшем периоде 2015 года муниципальными образованиями. Много вопросов к организации бюджетного процесса было у депутатов к администрации Нерхинского МО Нижнеудинского района. Юлия Ларионова рассказала, что в поселке проживает 232 человека, при этом в администрации числится 8 штатных единиц. Аудиторы проверили использование бюджетных средств в объеме 5,4 млн рублей, нарушений выявлено на 1,04 млн рублей, в том числе было выявлено нецелевое использование бюджетных средств в размере 225,7 тыс. рублей. Нецелевое использование средств субсидии областного бюджета сложилось в результате того, что деньги были направлены на выплату зарплаты работникам учреждений культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления.

Заместитель министра финансов региона  Марина Загария отметила, что в Иркутской области 77 муниципальных образований с численностью населения менее 500 человек. В таких поселках существует нехватка квалифицированных кадров, которые могли бы работать в администрации и особенно заниматься вопросами исполнения бюджета. Есть возможность эти полномочия передавать на районный уровень, но не во всех муниципалитетах так поступают. Планируется, что с 2016 года всем поселениям, где зарегистрировано менее 500 человек, будет рекомендовано передать полномочия по исполнению бюджета на районный уровень. Замминистра попросила депутатов областного парламента поддержать данную инициативу минфина. В заключении члены комиссии по контрольной деятельности подчеркнули, что администрация Нерхинского МО должна не только устранить все выявленные аудиторами нарушения, но и вернуть в бюджет средства, использованные не по целевому назначению.

Проверка КСП была проведена также в Алкинском МО Куйтунского района. Аудитор Юлия Ларионова сообщила, что в 5 населенных пунктах муниципального образования зарегистрированы 655 человек, отмечается ежегодное снижение численности населения МО. Часть полномочий поселения, в том числе и по исполнению бюджета, была передана на уровень района. Нецелевого использования бюджетных средств не выявлено, однако аудитор отметила нарушения условий предоставления субсидий из областного бюджета, а также наличие просроченной кредиторской задолженности по выплате зарплаты главе поселка, которая к тому же была скрыта в финансово-отчетных документах. На сегодняшний день все выявленные аудиторами нарушения устранены.

В завершении заседания комиссии по контрольной деятельности заместитель председателя КСП Константин Янцер рассказал о результатах проверки использования бюджетных средств Усольем-Сибирским. Было проверено использование субсидий из областного бюджета, направленных на реализацию проекта «Народные инициативы», ремонт дорог, развитие домов культуры, а также субвенций на образование и исполнение полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными. Аудиторы выявили нарушения всего на сумму 16,8 млн рублей, из них 16,1 млн рублей – нарушение ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности, 662,7 тыс. рублей -  нарушения условий исполнения муниципальных контрактов. Все нарушения муниципальное образование устранило. По итогам рассмотрения вопроса парламентарии отметили в целом хорошо налаженную работу администрации Усолья-Сибирского по исполнению своего бюджета, эффективность использования средств областного бюджета.