Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты рассмотрели результаты трех проверок Контрольно-счетной палаты
15.09.2015

Депутаты рассмотрели результаты трех проверок Контрольно-счетной палаты

Пресс-служба

15 сентября на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Геннадия Нестеровича, парламентарии рассмотрели результаты трех проверок, организованных Контрольно-счетной палатой области.

Аудитор КСП Людмила Богданович рассказала о результатах  финансового аудита использования бюджетных средств, направленных в 2014 году на финансирование деятельности ОГКУ «Редакция газеты «Областная». Она отметила, что целью мероприятия стало определение правильности ведения и полноты отражения в бухгалтерском учете использования государственных средств, достоверности финансовой отчетности, соответствия расходов действующему законодательству. Это одно из новых направлений деятельности Контрольно-счетной палаты.

Аудитор напомнила, что «Редакция газеты «Областная» является казенным учреждением, учредителями которого выступают Правительство области и Законодательное Собрание. Анализ показал, что учреждение, как казенное, должно полностью финансироваться за счет бюджетных средств, однако оно получает финансирование в усеченном варианте – только на оплату труда и на незначительные расходы, связанные с деятельностью редакции. Основные расходы по содержанию учреждения финансируются за счет другого учреждения ОГАУ «Издательский центр», что не соответствует требованиям бюджетного законодательства. В ходе проверки аудиторы выявили также нарушения порядка и условий оплаты труда работников, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности редакцией.  Сейчас принимаются меры по приведению финансирования учреждения в соответствие с нормами Бюджетного кодекса РФ.

Парламентарии также обсудили результаты проверки использования средств областного бюджета, выделенных Жигаловскому району и Непскому МО Катангского района в 2014 году и истекшем периоде 2015 года. Людмила Богданович рассказала, что в Жигаловском районе было выявлено нарушений всего на сумму 13,2 млн рублей, в объеме проверенных средств это составило 4,7%. Из них 12,2 млн рублей составили нарушения условий предоставления межбюджетных трансфертов. Был завышен объем необходимых субвенций, которые муниципальное образование направило на покрытие дефицита бюджета. В 2014 году сумма была завышена на более чем 10 млн рублей, в дальнейшем они были восстановлены в бюджете, в 2015 году эта ситуация повторилась. На сегодняшний день замечания, обозначенные аудиторами, устранены. 

С докладом о  результатах проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета Непскому МО Катангского района, выступила аудитор КСП Лариса Мулярова. В состав Непского МО входят 4 населенных пунктов, общая численность населения – 479 человек. В ходе проверки аудиторы сделали акцент на выполнении муниципальным образованием обязательств, указанных в соглашении о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местного бюджета.

Аудитор рассказала, что в 2014 году муниципалитет был отнесен к 4 группе дотационности, а в 2015 году – к третьей. Вместе с тем, бюджетный процесс осуществляется с отступлениями от требований Бюджетного кодекса РФ, а прогноз социально-экономического развития Непского МО отсутствует. При этом администрация поселения полномочия по разработке прогноза не реализовала самостоятельно и не передала их на уровень Катангского района. Кроме того, выявлены недостатки в прогнозировании налоговых и неналоговых доходов. Члены комиссии по контрольной деятельности Заксобрания приняли решение установить срок устранения выявленных нарушений до 1 января 2016 года.

В ходе заседания комиссии парламентарии также рассмотрели вопрос о внесении кандидатуры Махтиной Юлии Борисовны для назначения на должность аудитора КСП на рассмотрение Законодательного Собрания.