Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: Медпомощь и работа учреждений культуры волнуют жителей северных территорий
30.06.2015

Ирина Синцова: Медпомощь и работа учреждений культуры волнуют жителей северных территорий

Доступность медицинского обслуживания, уровень зарплаты бюджетников, работа местной власти чаще всего волнуют жителей северных территорий Иркутской области. Об этом рассказала «Байкал Инфо» в середине июня 2015 года председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова.

В нынешнем году на одной из встреч в Киренске люди рассказывали о том, что выстраиваются длинные очереди к врачам, сложно получить консультации узких специалистов, хотя министерство здравоохранения периодически направляет в район выездные бригады врачей. К депутату пришли жители поселка Мельничный, которые пожаловались на то, что не могут сдать медицинские анализы, посетить врачей. Им приходится пользоваться паромом, чтобы попасть в ЦРБ, расположенную на другом берегу Лены. Особые проблемы возникают, когда паром перестаёт работать во время ледостава и ледохода. Ирина Синцова сообщила, что жители посёлка предлагают организовать приём медицинских специалистов в здании, ранее принадлежавшем федеральной медицинской структуре. Депутат рассказала, что в министерство здравоохранения Иркутской области уже направили письмо с описанием проблемы. «Ответ обнадёживает мало, но мы будем продолжать работать, потому что сейчас такого специалиста, как невролог, в Киренском районе в принципе нет», - пояснила она.

 Возникают у жителей и вопросы по работе учреждений культуры. К примеру, в ходе исполнения указов президента РФ о повышении зарплаты работникам культуры прошло сокращение технических работников учреждений, поэтому за них часто некому работать. Ирина Синцова рассказала, что иногда зарплата работников культуры превышает зарплату работников администрации. Она отметила, что такие случаи нужно анализировать, но зарплата, в том числе, является  своеобразным индикатором качества работы. По словам депутата, если работники ДК используют все возможности, чтобы стать новым центром культуры, досуга и информирования в селе, такая зарплата может быть оправдана. Если же они ограничиваются привычными формами работы и проведением только праздничных мероприятий, уровень заработка вызовет у односельчан большие вопросы. 

Во время семинаров ЗС в северных территориях жители часто задают депутатам вопросы, касающиеся полномочий местного самоуправления (вывоз твёрдых бытовых отходов, водообеспечение, благоустройство и проч.). По словам парламентария, это говорит о том, что власти на местах стоит чаще встречаться с населением, вместе работать.

Депутат заметила, что в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне среди молодёжи отмечается подъём патриотического настроения. Ирина Синцова надеется, что молодёжная политика в регионе получила новый старт для патриотического воспитания.

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»