Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Издана книга о жителях Тайшетского района на фронтах Великой Отечественной войны
12.05.2015

Издана книга о жителях Тайшетского района на фронтах Великой Отечественной войны

В Тайшете 8 мая 2015 года прошла презентация книги «Боевой подвиг тайшетцев», в которой собраны материалы из военных архивов о 458 жителях района, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Как рассказал «Байкал Инфо» директор Тайшетского краеведческого музея Георгий Булыгин, в книге собраны выписки из архивных документов, которые рассказывают истории не только тайшетцев, ушедших на фронт, но и уроженцев города и района, призванных из других военкоматов. По словам Георгия Булыгина, ранее книги, где были бы собраны материалы именно о тайшетцах, участвовавших в ВОВ, не издавались. Планируется выпуск еще двух томов. В создании книги активную помощь оказывала депутат Законодательного Собрания Наталья Дикусарова. Основную часть средств дал фонд развития Тайшета.

Как рассказал Георгий Булыгин, идея создания книги появилась в прошлом году. «Тогда я узнал историю своего дяди, который воевал в Великую Отечественную войну, получил несколько наград и погиб в августе 1945 года. Это произвело на меня сильное впечатление, - рассказывает Георгий Булыгин. - Я подумал, что если другие жители Тайшета узнают судьбу своих родственников, у них это вызовет такой же отклик. Тогда и возникла идея книги. Я поговорил с друзьями, они очень заинтересовались. В начале года нашлись спонсоры. Когда началась работа, мы также встречались с Натальей Игоревной, она сразу согласилась содействовать проекту».

По словам Георгия Булыгина, над книгой работали четыре человека в свободное время, часто по ночам, изучали материалы военных архивов, опубликованные в Интернете. На ее создание ушло три месяца, к апрелю уже была готова. Первый том посвящен Героям Советского Союза и орденоносцам (удостоенным орденов Красного Знамени, Суворова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней).

 «Во время создания книги мы узнали, что наши земляки активно участвовали во взятии Берлина. Владимир Кузнецов погиб, обеспечивая подход к рейхстагу установку знамени Победы, - рассказал директор музея. - Владимир Михайлов, стремясь завладеть траншеями, опоясавшими железобетонный бункер и самим бункером, бросился со своим взводом к траншеям, разбил четыре огневые точки противника и обеспечил подход к бункеру. Ворвавшись в него, пленил более 200 противников. Еще один наш земляк был командиром штрафной роты,  единственный в Иркутской области был удостоен сразу нескольких высших наград - ордена Красного Знамени, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского».

Как рассказал Георгий Булыгин, книга вызвала большой отклик у жителей города и района. Она была издана тиражом в тысячу экземпляров, но они практически все уже разошлись. «Деньги на издание книги давали не только крупные спонсоры, но и простые жители, которые хотели получить экземпляр в семейную библиотеку, - отметил Георгий Булыгин. - Эта книга уникальна еще и тем, что описывает действительность солдатского быта. Мы специально не стали ничего обрабатывать, представили только выписки из документов, но они дают возможность составить представление, о том, как шли бои на фронтах Великой Отечественной. Проект нужно обязательно продолжать».

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»