Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Педагогов и наставников планируют наградить Почетными грамотами ЗакСобрания
12.04.2023

Педагогов и наставников планируют наградить Почетными грамотами ЗакСобрания

26 кандидатур для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области согласованы сегодня на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Ольги Безродных.

Так, на рассмотрение комиссии была представлена кандидатура учителя русского языка и литературы Анны Шевчук, которая 38 лет преподает в школе №1 Братска, а ее общий педагогический стаж 48 лет. Также Анна Петровна руководит школьным историко-краеведческим музеем и проводит большую работу по патриотическому воспитанию детей. Ее землячку – директора школы №12 Наталью Проскурякову – также планируют наградить Почетной грамотой ЗС. Наталья Ильинична работает в педагогике более 50 лет, из которых 31 год в должности директора школы. Она отличник народного просвещения, а школа №12 считается одной из передовых в Братске. Кроме того, депутаты согласовали кандидатуры директора ангарской школы №10 Людмилы Жигаловой, учителя математики из школы в п. Шумский Нижнеудинского района Альфинур Старостенко, педагога-организатора основ безопасности и жизнедеятельности школы № 2 р. п. Куйтун Татьяны Ступиной.

Комментируя итоги работы комиссии, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников подчеркнул, что эти награды имеют особое значение, так как будут вручаться в Год педагога и наставника, объявленный президентом России Владимиром Путиным: «Сложно переоценить труд педагогов и наставников, которые вкладывают не только знания, но и душу в своих учеников. И сейчас самое благоприятное время, чтобы окружить вниманием и заботой всех учителей Иркутской области, отметить достойными наградами их профессиональные заслуги и достижения».

Вместе с этими претендентами на награды на апрельскую сессию областного парламента для согласования внесены кандидатуры координатора движения «Золотые руки ангела» в Иркутске Евгения Идрисова, главного врача иркутской инфекционной больницы Владимира Хабудаева, заведующей участковой больницы в с. Хомутово Оксаны Быковой и другие.

На заседании комиссии также рассматривался отчет сенатора Совета Федерации ФС РФ – представителя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки по итогам работы в 2022 году.