Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области
26.12.2022

Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области


Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.

Депутаты обсудили реализацию подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» в 2020 и 2021 годах. По данным Иркутскстата, за 20 лет число молодежи в регионе сократилось на 26% до 670 тысяч человек, а средний возраст заключения брака приближается к 35 годам. Как рассказала аудитор контрольно-счетной палаты Юлия Махтина, на 1 января 2021 года в очереди на получение выплаты для приобретения или строительства жилья состояло 5 811 семьи. В 2020 году свидетельства о праве на получение выплаты получили 744 молодые семьи, в 2021 году – 533. Обеспечение программы позволяет удовлетворить не более 13% потребности в улучшении жилищных условий. По словам аудитора КСП, для повышения эффективности реализации подпрограммы необходимо изменить целевые показатели исполнения, усилить контроль за реализацией свидетельств на получение выплаты, усовершенствовать механизмы распределения субсидий.

Кроме того, члены комиссии по контрольной деятельности рассмотрели результаты проверки использования бюджетных средств, выделенных в 2020 и 2021 годах на реализацию регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Аудитор контрольно-счетной палаты Ольга Ризман сообщила, что в этом периоде не освоена значительная часть средств регионального проекта. Так, в 2020 году в федеральный бюджет возвращено более 19,5 миллионов рублей, в 2021 году – 50 миллионов. Аудиторы оценили эффективность строительства спортивных объектов, по некоторым из которых нарушены сроки сдачи в эксплуатацию. Также в ходе проверки выявлены случаи долгой передачи закупленного спортивного оборудования, из-за чего были задержаны сроки открытия объектов и площадок, часть оборудования учреждений не используется более года.

Комиссия по контрольной деятельности рекомендовала профильным министерствам принять меры по устранению выявленных нарушений и оставить вопросы на контроле.