Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Иркутской области нужно усилить контроль за ремонтом и строительством дорог
08.09.2022

В Иркутской области нужно усилить контроль за ремонтом и строительством дорог

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрела результаты проверки законности и эффективности расходования бюджетных средств на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2020 – 2021 годах. Заседание комиссии прошло под руководством заместителя председателя комиссии Александра Белова.

По словам аудитора Контрольно-счетной палаты Юлии Махтиной, за два года на реализацию нацпроекта было направлено более 18,3 млрд рублей, в том числе 12,8 млрд из средств регионального бюджета. Дирекцией автодорог осуществлены строительство и реконструкция 12 объектов дорожной сети, капремонт 26 объектов и ремонт 38 объектов. Общая протяженность введенных в эксплуатацию и отремонтированных участков дорог составила почти 400 км. Аудитор отметила, в Иркутской области необходимо разработать ряд нормативных документов для реализации нацпроекта. В частности, это документы транспортного планирования для агломераций: программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, комплексные схемы организации транспортного обслуживания общественным транспортом и комплексные схемы организации дорожного движения. Эти документы входят в перечень обязательных для регионов, где реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги».

Депутаты обратили внимание на необходимость усиления контроля за сроками и качеством выполнения строительных и ремонтных работ на дорогах Иркутской области. Как подчеркнул заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности Александр Белов, в регионе работу по планированию реализации программы необходимо проводить более эффективно. «В Иркутской области выделяется достаточно большое количество денег на содержание и ремонт дорог. Поэтому важно следить за их качеством и сроками исполнения, чтобы не приходилось возвращать неосвоенные остатки средств в федеральный бюджет. Это вызывает вопрос к плановой работе, нужно ее совершенствовать на всех уровнях», – отметил депутат.

Решением комитета правительству Иркутской области и профильным организациям рекомендовали устранить выявленные нарушения и направить результаты их рассмотрения в комиссию ЗакСобрания.