Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Законопроект о введении новых почетных званий в Иркутской области рекомендован к принятию в окончательном чтении
12.11.2021

Законопроект о введении новых почетных званий в Иркутской области рекомендован к принятию в окончательном чтении

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении рекомендовал принять в третьем окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области» на заседании, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина. Участие в заседании комитета приняли заместитель председателя комитета Виктор Побойкин, депутаты Анатолий Аблов, Анатолий Обухов, Андрей Андреев, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Александр Качин, а также Александр Вепрев.

Законопроектом, разработанным депутатами Александром Гаськовым, Артёмом Лобковым и Денисом Шершнёвым, предусмотрено введение звания «Заслуженный рационализатор Иркутской области» и «Заслуженный изобретатель Иркутской области». На сегодняшний день основной формой признания заслуг изобретателей остаётся почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». По мнению авторов законодательной инициативы, установление в регионе аналогичных почетных званий позволит простимулировать рост изобретательской активности в регионе.

В окончательном чтении также одобрен «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым региональное законодательство приводится в соответствие с новым законом «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области».

Комитет также рассмотрел «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Парламентарии задавали вопросу об отчислении нормативов по упрощенной системе налогообложения в местные бюджеты, о строительстве социальных объектов, о разработке проектно-сметной документации на соцбъекты. Депутаты также обсудили законопроект «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года». Оба законопроекта были одобрены, решено направить решение в профильные комитеты с рекомендацией о принятии их в первом чтении.