Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска
08.12.2023

Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.

Весной этого года Иркутский научный центр СО РАН обратился в Общественную палату Иркутской области с просьбой включить земельный участок, площадью 0,82 г, который расположен в Академгородке, в границы лесопаркового зеленого пояса города Иркутска. В июле этого года состоялось общественное публичное слушание по данному вопросу. Общественная палата региона направила в Заксобрание протокол указанных слушаний и все необходимые к нему материалы. «Территория, о которой идет речь, представляет собой рукотворный лес, высаженный жителями Академгородка, выпускниками школ №24 и №19. Зеленый массив используется жителями города Иркутска и Иркутского района в качестве рекреационной зоны. Это хорошее место для прогулок, здесь катаются на лыжах и занимаются скандинавской ходьбой. Иркутяне искренне переживают за сохранность рукотворного леса», - пояснил Василий Щербак, заместитель директора Иркутского научного центра СО РАН.

Кроме того, на заседании комитета состоялось обсуждение строительства Южного обхода вокруг Иркутска, было отмечено, что этот проект не затрагивает лесной массив Академгородка. В итоге комитет предложил поддержать инициативу по увеличению лесопаркового зеленого пояса вокруг города Иркутска. Соответствующий проект постановления будет вынесен на ближайшую сессию Законодательного Собрания, которая запланирована на 13 декабря.

Фото: Илья Табаченко