Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В ЗакСобрании обсудили вопросы реконструкции очистных сооружений и ликвидации аварийного жилья в Братске. ИА "Байкал24", 28.02.2020

28.02.2020

В ЗакСобрании обсудили вопросы реконструкции очистных сооружений и ликвидации аварийного жилья в Братске. ИА "Байкал24", 28.02.2020

Вопросы реконструкции очистных сооружений и расселения аварийного жилого фонда стали основными на встрече депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Георгия Любенкова, Олега Попова и Светланы Петрук с депутатами города Братска и сотрудники местной администрации. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента накануне.

Представители городской думы обозначили перед областными парламентариями необходимость разработки и реализации программы Иркутской области по реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС). По словам Георгия Любенкова, проблема злободневна не только для Братска, но и других городов региона, где изношенность городских сетей водоснабжения и канализации превышает 60% и даже 80%, а стоимость работ по реконструкции и замене сетей – сотни миллионов рублей.

В то же время, отметили представители городской администрации, реализация данных мероприятий жизненно важна для горожан, кроме того, есть и судебные решения по искам прокуратуры, предписывающие выполнение работ по реконструкции и замене сетей. Также была сформулирована задача – взять под контроль вопрос выделения средств для реконструкции КОС в жилом районе Падуне ориентировочной стоимостью 130 млн рублей.

В ходе встречи была отмечена необходимость переноса сроков участия Братска в региональной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья с 2022-2024 годов на более близкий срок. На сегодня в городе есть шесть недостроенных домов на 339 квартир, переданных недобросовестным застройщиком в муниципальную собственность, на завершение строительства которых требуется 406,7 млн рублей.

Если приблизить сроки участия в программе не удастся, городу придется изыскать 50 млн рублей на консервацию незавершенного строительства. Вместе с тем, рассказали депутаты местной думы, часть этого жилья можно было бы использовать для обеспечения жильем детей-сирот или на создание специализированного жилфонда для врачебных кадров.

Кроме того, не менее важен для города и вопрос изыскания средств на снос ранее расселенного аварийного жилья, в программе по переселению финансирование этого этапа работ не предусмотрено. Как было отмечено, нужно инициировать внесение изменений в федеральное законодательство, с тем, чтобы снос аварийного жилья стал частью программы переселения с соответствующим финансированием.

https://baikal24.ru/text/28-02-2020/029/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru