Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Правительству Иркутской области предложили провести мониторинг закона о полномочиях сельских поселений. НИА-Байкал, 17.05.2018

17.05.2018

Правительству Иркутской области предложили провести мониторинг закона о полномочиях сельских поселений. НИА-Байкал, 17.05.2018

В рамках 62 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 16 мая под председательством Сергея Брилки, был проведен Муниципальный час. Темой разговора стала эффективность решения вопросов местного значения, закрепленных за сельскими поселениями региона областным законом от 3 ноября 2016 года № 96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Председатель Думы Дзержинского муниципального образования Иркутского районного муниципального образования Ирина Соколовская в своем выступлении сформулировала основные проблемы муниципальных образований первого уровня: нехватка квалифицированных специалистов и бюджетных средств на обеспечение полномочий. Она высказала ряд предложений для эффективного решения вопросов местного значения. В частности, чтобы регион оказал содействие путем выделения льгот и бюджетных кредитов для разработки ПСД по различным направлениям деятельности для активизации участия поселений в областных и федеральных целевых программах. Также она предложила выделить тарифы на уличное освещение в сельских поселениях в отдельную группу потребителей электроэнергии с более низкими ставками или приравнять к тарифам для населения. Кроме того, было предложено свести все процедуры по оказанию услуг органами местного самоуправления в один процессуальный кодекс, действующий на всей территории Иркутской области, а также минимизировать издание ОМСУ нормативно-правовых актов, дублирующих федеральное и региональное законодательство. Для Дзержинска, как и для многих других сельских поселений, проблема заключается еще и в том, что на территории зарегистрировано 2,5 тыс. человек, а по факту проживает в два раза больше. Тогда как количество ставок в местных администрациях привязано к количеству зарегистрированных в территории жителей. «Необходимо пересмотреть принцип формирования местных администраций — исходя не из количества зарегистрированных в муниципальном образовании граждан, а с учетом необходимости обеспечения возложенных на ОМСУ полномочий для удовлетворения потребностей населения», — подчеркнула председатель Думы поселения.

Председатель Думы муниципального образования «Хохорск» Боханского района Анна поддержала коллегу, обозначив в числе основных условий обеспечения полномочий МСУ наличие квалифицированных кадров и бюджетного обеспечения. Кроме того, Анна Улаханова поделилась опытом наполнения местного бюджета за счет работы по оформлению в собственность поселения земель сельхозназначения и получения земельного налога и дохода от продажи земельных участков. Муниципальному образованию удалось за пять лет увеличить собственный доходов в три раза.

Председатель Думы Усть-Кудинского муниципального образования Иркутского района Максим Распутин также подержал выводы, сделанные главой Думы Дзержинска. В своем выступлении он озвучил проблему в распределении полномочий районного и поселенческого уровней в сфере водоснабжения и водоотведения. Несмотря на то, что закон прямо относит эти полномочия на уровень муниципальных районов, отведение талых и ливневых вод на рельеф местности не указано в нормативно-правовых актах, и как следствие, не ясно, кто должен отводить талые воды от населенных пунктов. Этот вопрос требует проработки на областном уровне.

Подводя итоги выступлений, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев подчеркнул, что региональный закон работает, однако жизнь вносит свои коррективы. «Слушая доклады, мы убедились в необходимости обратиться к Правительству Иркутской области с тем, чтобы провести мониторинг этого закона, и на его основании разрешить ряд противоречий в распределении полномочий, в частности, по теме водоотведения, вывоза и захоронения твердых бытовых отходов и ряду других. В целом, мы должны не только точечно вносить изменения в закон, необходимо комплексно проанализировать, как этот закон действует, насколько он наполнен финансами, позволяет ли он правильно оказывать услуги населению на местном уровне. Предлагаю вернуться к этому вопросу осенью с участием палаты сельских поселений, в том числе в части пересмотра механизма межбюджетных трансфертов».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что необходимо проанализировать также результаты перераспределения доходов от налога с уровня сельских поселений. Еще одна серьезная проблема, требующая внимания, — это заработная плата глав сельских поселений. По словам Натальи Дикусаровой, сегодня она значительно ниже, чем средняя по экономике Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба ЗС, депутаты единогласно утвердили Постановление законодательного собрания, в котором содержится обращение к Правительству с рекомендацией провести мониторинг исполнения закона Иркутской области от 3 ноября 2016 года № 96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

http://www.38rus.com/more/58233/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предложили перевести пассажирские перевозки в регионе на регулируемые маршруты. ИА "ТК Город", 18.05.2023
Вопрос «Об обеспечении транспортного сообщения в муниципальных образованиях Иркутской области» обсудили депутаты регионального парламента с представителями территорий и профильных министерств на муниципальном часе в рамках 68-ой сессии ЗакСобрания, которая прошла под руководством Александра Ведерникова.
18.05.2023
Целесообразность объединения муниципальных образований обсудили депутаты Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 17.04.2019
Проблемы и перспективы развития сельских поселений и целесообразность их преобразования путем объединения обсудили депутаты на 13-й сессии Законодательного Собрания в рамках муниципального часа.
17.04.2019
Проблемы реализации программы по переселению из аварийного жилья обсудили на Муниципальном часе в Заксобрании. Газета «Областная», 20.04.2017
Муниципальный час о переселении граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Иркутской области прошел в рамках сессии Законодательного Собрания 19 апреля. О ситуации в территориях рассказали представители дум города Братска, Свирска, Бодайбо и района, города Шелехова, а также с докладом выступила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.
21.04.2017
Заксобрание возьмет под контроль организацию пассажирских автоперевозок в муниципалитетах. ИА "Сибирские новости", 19.12.2016
На 46-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области 16 декабря прошел Муниципальный час, посвященный организации перевозок пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам. Участие в нем приняли председатели Дум Ангарска, Зиминского и Усть-Удинского районов.
20.12.2016
В ходе Муниципального часа обсудили практику реализации федерального закона «О контрактной системе закупок» в Иркутской области. ИА «Телеинформ», 20.05.2015
Практику реализации Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок» обсудили на Муниципальном часе, который состоялся в ходе сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 мая.
22.05.2015
Публикации 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Рекомендовано рассмотреть возможность увеличения субсидии муниципалитетам на переселение из аварийного жилья
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали рассмотреть возможность предоставления дополнительных субсидий муниципальным образованиям для решения задач по переселению граждан из аварийного жилья. Эта тема обсуждалась на сессии областного парламента в рамках муниципального часа.
30.06.2020
Целесообразность объединения муниципальных образований обсудили депутаты на 13-й сессии
Проблемы и перспективы развития сельских поселений и целесообразность их преобразования путем объединения обсудили депутаты на 13-й сессии Законодательного Собрания в рамках муниципального часа. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Виктор Побойкин рассказал, что рассмотрение данного вопроса было инициировано депутатами областного парламента. «Принимая решения о реорганизации муниципальных образований, необходимо руководствоваться не только правовыми и экономическими аспектами, на первом месте должны стоять интересы жителей», - подчеркнул председатель комитета.
16.04.2019
За время работы Законодательного Собрания второго созыва было организовано 16 муниципальных часов
16 муниципальных часов состоялось за время работы Законодательного Собрания Иркутской области, начиная с сентября 2013 года. Они были посвящены актуальным для развития территорий области и региона в целом вопросам. Такие цифры озвучил председатель областного парламента Сергей Брилка, комментируя предварительные итоги деятельности созыва. "Муниципальный час был введен в практику работы Законодательного Собрания именно во втором созыве, –  напомнил Сергей Брилка. – Впервые он состоялся на 7-й сессии 19 февраля 2014 года и был посвящен обсуждению предложений органов местного самоуправления по оптимизации процесса заготовки гражданами древесины для собственных нужд".
21.06.2018
Обсуждение вопросов социально-экономического развития включено в план работы Заксобрания на 2018 год в различных форматах
В 2018 году Законодательным Собранием Иркутской области запланировано проведение десяти сессий. Первое заседание сессии в текущем году состоится 21 февраля. Традиционно помимо законопроектов и постановлений, рассматриваемых на сессиях, важные социально-экономические вопросы обсуждаются в рамках правительственных или муниципальных часов. Так, на первой сессии 2018 года запланирован правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области по развитию дорожного хозяйства и сетей искусственных сооружений. Проблемы и пути решения».
09.01.2018
Проблемы реализации программы по переселению из аварийного жилья обсудили на Муниципальном часе в Заксобрании
Муниципальный час о переселении граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Иркутской области прошел в рамках сессии Законодательного Собрания 19 апреля. О ситуации в территориях рассказали представители дум города Братска, Свирска, Бодайбо и района, города Шелехова, а также с докладом выступила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. Сегодня наибольшее внимание в части выполнения указа Президента РФ о расселении до 1 сентября 2017 года жилого фонда, признанного аварийным до 2012 года, вызывает Братск. Из 151 тыс. кв. метров аварийного жилья в городе расселено всего 27 тыс. кв. метров.
20.04.2017
Вопросы развития особо охраняемых природных территорий обсудили на Муниципальном часе в Заксобрании
Муниципальный час «Развитие системы особо охраняемых природных территорий в Иркутской области» прошел в ходе сессии Законодательного Собрания Иркутской области 15 февраля. С докладами выступили представители дум Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов, а также министерства природных ресурсов региона и службы по охране и использованию животного мира Иркутской области.    Председатель думы Иркутского района Александр Менг рассказал, что в районе   три муниципальных образования – Голоустненское, Листвянское, Большереченское с населением более 7 тыс. человек входят в центральную экологическую зону Байкала, в которой установлены ограничения, препятствующие не только развитию муниципалитетов, но и ставящие под угрозу само существование населенных пунктов.
16.02.2017
Организацию пассажирских автоперевозок обсудили на Муниципальном часе
16 декабря в ходе 46 сессии Законодательного Собрания Иркутской области прошел Муниципальный час «Об организации на территории Иркутской области перевозок пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам», участие в котором приняли председатели дум города Ангарска, Зиминского и Усть-Удинского районов.
16.12.2016
Вопросы обеспечения населения чистой водой обсудили на Муниципальном часе
15 июня в рамках сессии Законодательного Собрания Иркутской области прошел Муниципальный час «О состоянии дел по обеспечению населения Ир­кутской области питьевой во­дой, соответствующей требованиям безопасности». К обсуждению темы были приглашены председатели дум Тулуна, Аларского и Зиминского районов.
16.06.2016
В рамках Муниципального часа «Братску-60!» обсудили перспективы развития города
9 декабря в рамках сессии Законодательного Собрания Иркутской области прошел Муниципальный час, посвященный 60-летию города Братска. Спикер областного парламента Сергей Брилка поздравил братчан с юбилеем, отметив, что сегодня Братск является крупнейшим промышленным городом региона, отличается хорошо развитой инфраструктурой, высоким ресурсно-экономическим потенциалом. Присутствующим на сессии было показано два фильма об истории развития Братска и работе городской думы.
09.12.2015
Результаты первого этапа программы по капремонту домов в Иркутске, Шелехове и Усолье-Сибирском рассмотрели на Муниципальном часе
Результаты первого этапа программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области обсудили на Муниципальном часе, который прошел в рамках сессии Законодательного Собрания 21 октября. Мэр Усолья-Сибирского Любовь Лис рассказала, что в перечень региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2014-2043 годы вошло 657 домов города Усолье-Сибирское. Собственники в десяти домах избрали способ формирования взносов на специальном счете многоквартирного дома, остальные собственники отдали предпочтение сбору средств на счет регионального оператора.
21.10.2015
Новости 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все