Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №1 от 29 марта 2021 года


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО “СИБИРСКИЕ НОВОСТИ”


ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

 СОДЕРЖАНИЕ



-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Наталья Дикусарова: в посёлке Чунский в этому году начнётся масштабный капитальный ремонт школы № 90

 

В посёлке Чунский в 2021 году начнётся масштабный капитальный ремонт школы № 90. Средства в размере 120 млн рублей будут выделены из областного и районного бюджетов. Сейчас администрация Чунского района готовит документы на конкурс по отбору подрядчиков. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, представляющая в областном парламенте интересы жителей Чунского и Тайшетского районов.

Планируется продолжить восстановление школы № 2 поселка Октябрьский, пострадавшей от паводка 2019 года. Там необходима внутренняя отделка на втором и третьем этажах, ремонт котельной и благоустройство пришкольной территории. Проектно-сметная документация на Октябрьскую школу сейчас находится на экспертизе.

Наталья Дикусарова рассказала, что в Чунском районе запланирован капитальный ремонт еще пяти учреждений образования. По информации мэра района Николая Хрычова, на все объекты районная администрация подготовила необходимые документы. Это школа № 12 села Червянка, где необходимо заменить кровлю, окна, входные и межкомнатные двери, школа № 7 поселка Веселый, где планируется провести комплексный капремонт зданий школы, автокласса и мастерских, благоустроить пришкольную территории и стадион. В поселке Чунский необходимо частично заменить входные и межкомнатные двери в школе № 1, а также провести полный капитальный ремонт в школе № 29 и детском саду № 1.

Заявку на эти учреждения администрация района направит для включения в областной рейтинг, из которого отбираются участники госпрограммы. Непременное условие – готовая и прошедшая экспертизу проектно-сметная документация. Крайний срок подачи заявок –   мая. Учреждения могут получить финансирование не ранее 2022 года.

к содержанию


Кузьма Алдаров и Жигмед Энхжаргал открыли в Усть-Орде месячник школьных проектов, посвященных Монголии

 

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмед Энхжаргал по приглашению коллектива школы № 2 им. И.В. Балдынова поселка Усть-Ордынский приняли участие в открытии месячника школьных проектов, посвященных истории и культуре Монголии.

Ровно 40 лет назад, 22 марта 1981 года, с космодрома Байконур был произведен запуск космического корабля «Союз-39» с международным экипажем на борту в составе командира корабля Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, полковника Владимира Джанибекова и гражданина Монголии, космонавта-исследователя, инженера по авиационной технике, капитана Жугдэрдэмидийна Гуррагчи.

«Ребята подготовили очень интересную постановку. В темной комнате, на фоне звёздного неба они рассказали об этом полете. Оба космонавта 124 раза облетели вокруг Земли. 30 марта спускаемый аппарат совершил посадку в 170 км юго-восточнее казахского города Джезказган. За этот полет Гуррагча получил звания Героя Советского Союза и Героя Монголии. У него состоялась головокружительная карьера. В разные годы он был заместителем командующего, начальником штаба войск ПВО, министром обороны, депутатом Великого государственного Хурала Монголии. Сегодня 73-летний Гуррагча возглавляет общество дружбы «Монголия-Россия». Господин Генеральный консул был очень впечатлен увиденным, а особенно тем интересом, который проявляют наши ребята к монгольской истории», – рассказал ИА «Сибирские новости» вице-спикер.

По словам Кузьмы Алдарова, представители Монголии частые гости в стенах усть-ордынской школы № 2. Именно здесь, благодаря сотрудничеству школы с Иркутским государственным университетом, с 2014 года проходят переподготовку монгольские учителя, преподаватели русского языка.

«В течении месяца в школе пройдут различные мероприятия, посвященные знакомству с историей, культурой, бытом, кухней Монголии. И 13 мая пройдет фестиваль, где подведут итоги и назовут лауреатов этого месячника. Учителя и школьники пригласили господина Эмжергала принять участие в этом фестивале», – отметил вице-спикер.

к содержанию


Благотворительный фонд Магомеда Курбайлова направил больше 360 тыс. рублей на помощь школе и больнице в Нижнеилимском районе

 

Благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова направил в марте больше 360 тыс. руб. на помощь различным учреждениям Нижнеилимского района. Как рассказала ИА «Сибирские новости» помощник депутата Анна Щеброва, по обращению главы Березняковского сельского поселения Анны Ефимовой был приобретен линолеум для местной школы. Березняковская общеобразовательная школа им. М.К. Янгеля работает в поселке уже 46 лет и за это время капремонт был проведён только в спортзале и столовой. Благодаря спонсорской помощи депутата теперь будет перестелен линолеум в холле и коридорах школы.

Также Магомед Курбайлов продолжает помогать больницам Нижнеилимского района в связи с пандемией коронавируса. В марте для Железногорской районной больницы приобретены, доставлены и установлены специальные кровати для больных ковидом, находящихся на искусственной вентиляции легких.

Напомним, в ноябре прошлого года для районной больницы в связи с организацией новых койко-мест для больных COVID-19 за счет средств депутата приобретено 100 комплектов постельного белья.

Также по просьбе руководства районной больницы куплено два морозильных ларя для стационара поселка Березняки. Поселковая больница является структурным подразделением Железногорской РБ, где проходят лечение жители не только Березняков, но и поселка Игирма.

к содержанию


Георгий Любенков обозначил на встрече с руководством региона вопросы, поступающие от жителей северных территорий Иркутской области

 

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков обозначил на встрече с руководством региона вопросы, поступающие в общественную приемную парламентария от жителей северных территорий Иркутской области. Серия встреч губернатора Игоря Кобзева и председателя правительства области Константина Зайцева с депутатскими объединениями состоялась накануне 41-й сессии областного парламента.

Так, назрела крайняя необходимость капитального ремонта Шестаковской школы в Нижнеилимском районе. Требуется строительство школ в 26-м микрорайоне и в жилом районе Порожский Братска, а также капитальный ремонт ряда школ и детских садов города. Обсуждался во время этой встречи и вопрос резкого, в два и более раза, повышения арендной платы за землю, причиной которого стало исчисление платежей, исходя из кадастровой стоимости земли. На эту тему Георгию Любенкову поступило сразу несколько обращений от предпринимателей из Братска. С учетом вызванного пандемией роста проблем малого и среднего бизнеса, такая налоговая нагрузка просто непосильна, отмечают заявители.

Разделяя тревогу предпринимателей, депутат обсудил поступившие обращения и с коллегами - членами комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента, где предложил провести рабочее совещание на эту тему. Работа по обращениям продолжится. Все обозначенные вопросы взяты депутатом под контроль.

Необходимость повышения стоимости, приобретаемой за счет средств областного бюджета, путевки в детские лагеря круглогодичного действия, расположенные в районах Крайнего Севера Иркутской области и приравненных к ним местностях, обозначена Георгием Любенковым перед председателем Законодательного Собрания Александром Ведерниковым. Соответствующее обращение поступило депутату от главного врача санатория «Солнечный». В этом же письме депутат отметил недостаточность установленной на 2021 год стоимости набора продуктов питания в день на одного ребенка в лагерях с дневным пребыванием, планируемым к открытию на базе образовательных организаций.

Эти и другие проблемные вопросы подготовки к летнему оздоровительному сезону 2021 года и принимаемые областным правительством меры по их решению, рассмотрены на очередном заседании депутатского штаба по предупреждению распространения COVID-19, состоявшемся 26 марта в областном парламенте под председательством спикера Александра Ведерникова.

к содержанию


Денис Некипелов добивается возведения детской спортивной площадки в микрорайоне Мостоотряд в Усть-Куте

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Некипелов, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Усть-Кутского района, совместно с представителями районной думы готовят проект детской спортивной площадки в микрорайоне Мостоотряд в Усть-Куте. Как рассказал депутат, площадка в микрорайоне стала свободной после того, как там снесли ветхое бамовское жилье и людей переселили в новые дома.

«Освободилось около 16 соток земли. Мы написали совместное письмо в администрацию города, чтобы этот участок отдали под спортивно-развлекательную парковую зону микрорайона. Нам пошли на встречу и буквально неделю назад все документы по этому участку оформлены», – отметил парламентарий.

Согласно проекту парковой зоны, в ней планируется разместить горки и карусели для маленьких жителей микрорайона, для подростков – тренажеры для занятий воркаутом. Этот проект депутаты намерены внести в программу «Комфортная городская среда» и возможно, уже в этом году получить финансирование.

«Наш микрорайон давно нуждается в подобном месте, где дети с родителями смогут свободно и безопасно поиграть, заняться спортом и просто приятно и с пользой провести время», – уверен Денис Некипелов.

к содержанию


Анатолий Обухов пытается разобраться с проблемой подтопления улицы Канская в Иркутске

 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов направил обращение в Думу Иркутска по ситуации с улицей Канская. Небольшая улица, всего 275 метров, расположена в Октябрьском районе, пересекает улицы Красных Мадьяр и Советская, и регулярно подтапливается, рассказал депутат.

Вероятно, что нынешней весной ситуация повторится. В июне прошлого года представители администрации Иркутска сообщали, что изыскано 500 тыс. рублей для реализации проекта ливневой канализации и отвода воды. Однако самого проекта пока никто не видел, говорит депутат.

Также в своем обращении Анатолий Обухов спрашивает, почему в бюджете города на 2021 год не запланированы 4 млн рублей на строительство ливневой канализации.

Кроме этого, депутат попросил предоставить ему протокол комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды по вопросу улицы Канская.

Проблема подтопления улицы Канская звучала 18 марта в Думе Иркутска на заседании Комиссии во время рассмотрения поправок в бюджет Иркутска. Члены Комиссии не одобрили поправки в главный финансовый документ города. Среди аргументов по непринятию поправок были как раз вопросы отсутствия финансирования на гидроиспытания подтоплений улицы Канская и поселка Боково.

к содержанию


Акция «Диктант Победы» в этом году пройдёт 29 апреля – Виталий Перетолчин

 

Акция «Диктант Победы» в этом году пройдёт 29 апреля. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев.

Традиционно написать его можно будет как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф, рассказал региональный координатор проекта «Историческая память», председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. Акция «Диктант Победы» востребована среди жителей Иркутской области разных возрастов, уверен депутат. В 2020 году на диктант пришло более 3,5 тыс. жителей Приангарья.

«В этом году мы надеемся привлечь ещё большее количество участников. Готовиться начали заранее – совсем недавно провели игру «1418». Школьники по всей Иркутской области участвовали в ней – отвечали на вопросы об истории Великой Отечественной войны, её героях и значимых датах, – отметил парламентарий. – Сейчас мы начали работу по подбору площадок для проведения «Диктанта Победы». Планируем, привлечь к участию не только любителей истории, но и популярных людей города – представителей власти, популярных деятелей культуры и искусств. Я считаю, что каждый россиян должен проверить свои знания о Второй мировой войне. «Диктант Победы» помогает это сделать удобным образом. Тем более, в этом году площадки будут организованы по-новому: люди смогут не только написать диктант, но и посмотреть выступления агитбригад и тематические выставки».

В этом году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

к содержанию


Николай Труфанов предлагает учредить в Иркутской области День БАМовца

 

Новую памятную дату – День БАМовца – предлагает учредить в Иркутской области председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Инициатива направлена в адрес губернатора Игоря Кобзева, сообщил ИА «Сибирские новости» депутат. День БАМовца предложено установить 8 июля. Именно в этот день в 1974 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета министра СССР о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

«Для многих жителей области БАМ – это история молодости, прожитые годы, которыми можно гордиться по праву. Ведь именно строители Западного участка БАМа внесли решающий вклад в строительство магистрали», – говорится в обращении.

Также до 1 мая должна пройти перепись поколений БАМовцев и первопроходцев, рассказал Николай Труфанов. Уже создана рабочая группа, которая формирует дорожную карту по реализации данного проекта.

«Мы начинаем проводить встречи с директорами музеев и школ, общаемся с ветеранами труда, первопроходцами. Важно сохранить великую историю нашей страны, увековечить подвиг жителей Иркутской области. БАМ – это сотни тысяч человеческих судеб, комсомольская молодость и задор, трудовой подвиг целых поколений», – отметил парламентарий.

Жители Иркутской области знают про Байкало-Амурскую магистраль не понаслышке. Энтузиасты и романтики, вдохновившись одним большим общим делом, ехали в Сибирь со всей страны. В комсомольской стройке участвовали тысячи специалистов разных национальностей. Свою лепту в возведение магистрали внесли жители Иркутской области: обкомом комсомола были сформированы и направлены три отряда в посёлки Магистральный, Улькан и Кунерма. На строительстве Западного участка БАМа работали 12 Героев Социалистического труда. Шестеро БАМовцев стали полными кавалерами орденов Трудовой Славы.

«Считаю несправедливым тот факт, что у строителей БАМа нет своего праздника. Надеюсь, что Игорь Иванович поддержит идею и уже в этом году у наших героев появится своя памятная дата», – убеждён Николай Труфанов.

к содержанию


Павел Сумароков принял участие в рабочей поездке по Усольскому району

 

Депутат Законодательного Собрания Павел Сумароков принял участие в рабочей поездке по Усольскому району. Депутаты Заксобрания вместе с главой региона, руководством Усольского района и представителями областного правительства побывали в нескольких муниципальных образованиях района, где осмотрели ряд социальных объектов. Несколько из них нуждаются не только в серьёзном ремонте, но и в реконструкции.

Как рассказал Павел Сумароков, проектно-сметная документация по большинству из них уже есть или находится на экспертизе. Например, это касается бывшего Дома офицеров в поселке Средний. В Тайтурке необходимо провести реконструкцию в здании школы и построить дополнительный корпус. Уже в этом году начнётся капитальный ремонт спортивного зала школы в поселке Мишелёвка. Губернатор заверил, что вопросы по каждому объекту будут детально рассматривать и решать.

«Вопросы социально-экономического положения Усольского района, его развитие, в приоритете у меня не только как у депутата, но и как у жителя Усольской земли, – отметил Павел Сумароков. – Во время этой поездки я ещё раз убедился, что губернатор на местах вникает в ситуацию, готов выслушать наши предложения, искренне заинтересован в решении проблем. Это один из важных моментов, которые позволяют рассчитывать на успех в решении ключевых вопросов».

к содержанию


Медицинское обслуживание жителей стало ключевой темой рабочих поездок Ирины Синцовой в Качугский район

 

Состояние системы здравоохранения стало одной из ключевых тем рабочих поездок председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой в Качугский район. В марте депутат, представляющая в Законодательном Собрании северные территории нашей области, дважды посетила район.

В том числе, 23 марта, совместно с губернатором региона. Как рассказала глава комитета, в Качугском районе с 2018 по 2030 годы предполагалось построить 12 фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство первых двух ФАПов должно было начаться еще в 2018 году в двух селах района – Вершина Тутуры и Белоусово. Однако строительство ФАПа в Белоусово перенесли на несколько лет вперед.

«Проблемой является тот факт, что до 2024 года практически не предусмотрено в Качугском районе строительство ФАПов. Последний новый ФАП – амбулатория в Верхоленске. Она работает в полную силу. В ходе поездки посетили амбулаторию в селе Анга и ФАП в селе Бутакова. К счастью, здесь работают прекрасные фельдшера, но условия работы не то, чтобы оставляют желать лучшего, а просто далеки от нормальных. Здания настолько обветшали, что требуют не просто капремонта, а скорее всего, вообще сноса», – сообщила парламентарий.

По мнению Ирины Синцовой, особого внимания требует амбулатория в Анге: «Все-таки Анга преображается буквально на глазах. Здесь прекрасно работает культурно-просветительский центр, и школа обновилась значительно, но в плане медицинского обслуживания надо принимать срочные меры».

Также Качугскому району необходима новая поликлиника. Парламентарий напомнила, что еще четыре года назад, во время выездного заседания в район депутатов Законодательного Собрания, был очень остро поставлен вопрос по строительству новой поликлиники. Но в процессе изыскательских работ и исследования грунтов обнаружили стоянку древнего человека и в результате надо было искать новое место под здание поликлиники.

«Сейчас новое место под поликлинику определено, и работа над проектно-сметной документацией должна быть закончена в самое ближайшее время. В областном бюджете нынешнего года на проектные работы заложено 6,5 млн рублей. Строительство нового здания поликлиники Качугской районной больницы начнется в 2022 году», – рассказал мэр Качугкого района Евгений Липатов.

Предварительная стоимость строительства поликлиники на 200 посещений в смену составит около 600 млн руб. В новом четырехэтажном здании разместятся взрослая и детская поликлиники с отдельными входами, рентген-служба, помещения для скорой помощи, лаборатория, административные и другие помещения. Новая поликлиника объединит пять подразделений больницы, которые сейчас находятся в зданиях, расположенных в старых, приспособленных помещениях.

к содержанию