Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 12 (309) от 27 мая 2019 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Депутатская проверка по исполнению Указа президента РФ пройдет в аэропорту Иркутска                                                                                                               

 

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на последней сессии приняли решение о проведении депутатской проверки по вопросу неисполнения Указа президента РФ от 31 декабря 2014 года «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области». Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

 

Как отмечается в письме, подписанном группой депутатов, по истечению пяти лет важнейшее поручение президента РФ Владимира Путина для социально-экономического развития региона не выполнено. Более того, выделенные для реализации его Указа 24 млрд рублей федерального софинансирования в строительство нового аэропорта исключены из федеральной программы развития транспортной инфраструктуры.

 

Как сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов, за последние три года федеральные органы исполнительной власти, включая надзорные и правоохранительные, предпринимали значительные усилия, направленные на выполнение Указа президента РФ. В частности, обязали власти Иркутской области обеспечить конкурсные процедуры для привлечения инвестора для реконструкции действующего аэропорта и строительства нового аэропортового комплекса. Так, неоднократные предупреждения и предостережения выносила ФАС РФ, что привело к тому, что в 2019 году было возбуждено административное дело.

 

- Законодательное собрание неоднократно проводило слушания на тему судьбы аэропорта, принимало постановления и обращения с тем, чтобы подвигнуть органы исполнительной власти к созидательной работе, – напомнил Николай Труфанов.

 

По словам председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ларисы Егоровой, такая форма работы парламентского корпуса как депутатская проверка является одним из самых действенных и эффективных механизмов реагирования.

 

- Нам важно узнать достоверную информацию, сделать процесс модернизации аэропортового комплекса прозрачным. Сегодня у депутатского корпуса нет понимания происходящего. Наша цель – все прояснить и донести информацию до жителей Иркутской области,– подчеркнула Лариса Егорова.

 

Было принято решение об установлении срока проведения депутатской проверки в течение трех месяцев. В состав рабочей группы депутатов вошли Лариса Егорова, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Николай Труфанов, Георгий Любенков, Дмитрий Бриток, Андрей Левченко, Андрей Андреев, Евгений Бакуров и Ольга Безродных.


Перейти к содержанию


УСТЬ-КУТ

При содействии Магомеда Курбайлова дорога на въезде и выезде из Усть-Кута включена в федеральную трассу «Вилюй»

 

Два участка дорог на въезде в Усть-Кут и выезде из города вместе с мостами через реки Паниха и Якуримка переданы в Росавтодор и включены в федеральную трассу «Вилюй» при активном содействии депутата Законодательного собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», вскоре на этих участках начнется долгожданный ремонт.

 

- Уже зарегистрирован переход права собственности от городской администрации к Управлению дорог «Прибайкалье», которое и будет заниматься вопросами их ремонта и содержания, - отметил Магомед Курбайлов. – Особо хочу подчеркнуть вклад городской администрации в дело передачи участков дорог, они провели колоссальную работу в очень короткие сроки по подготовке необходимой документации, а ведь на эти объекты не было никаких изначальных документов.

 

По словам депутата, сейчас городской администрацией оформляется право собственности прилегающих к дороге земельных участков. Это необходимо для дальнейшего разрешения вопроса о финансировании капитального ремонта.

 

- Данный вопрос находится под моим личным контролем, в том числе будет оказываться содействие при выделении финансирования, - сказал парламентарий.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Иркутской области нужно готовить больше кадров по рабочим профессиям – Ирина Синцова

 

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в работе круглого стола, посвященного проблемам и перспективам развития среднего специального образования в регионе. Как сообщили в пресс-службе ЗС, парламентарий отметила, что подготовка кадров по рабочим профессиям должна проходить усиленными темпами.

 

Сегодня в Иркутской области работает 83 средних специальных учреждения, в которых учатся более 40 тыс. студентов по 92 специальностям и 48 профессиям. При этом, по мнению участников круглого стола, потребность именно в рабочих профессиях будет только увеличиваться. Заместитель министра образования Евгений Торунов рассказал, что уже принято решение об открытии в поселке Жигалово техникума на 300 мест по подготовке специалистов для работы на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Есть также договоренности о подготовке кадров для компаний «Верхнечонскнефтегаз», «ФармСинтез», «Газпром добыча Иркутск».

 

В свою очередь депутат Заксобрания Ирина Синцова высказала позицию о недостаточном количестве специалистов рабочих профессий. Она отметила, что подготовка кадров должна проходить более активно.

 

- В силу специфики депутатской деятельности очень часто приходится общаться в территориях, как с жителями, так и с представителями муниципальной власти, и есть четкое ощущение, что в вопросах подготовки кадров мы пока опаздываем, - сказала Ирина Синцова. – Как депутат, представляющий северные территории, в том числе Жигаловский район, могу сказать совершенно определенно, что там необходимо было открыть техникум минимум три года назад, если не раньше. А пока мы говорим о том, что принято только решение. Можно привести в пример Киренский район. К концу нынешнего года туда заходит «Газпром». Они готовы брать людей на работу, но специалистов, которые им необходимы, в районе нет.

 

Руководители ссузов согласились, что в данной ситуации отставание в подготовке кадров имеется, в основном, в силу особенностей учебного процесса. На подготовку уходит почти четыре года, после этого по многим специальностям необходимо отработать еще как минимум три года, чтобы квалификация соответствовала ожиданиям работодателя. Подобную ситуацию фиксируют и в региональном министерстве труда и занятости. По словам начальника управления занятости населения Натальи Шлыковой, 75% вакансий на рынке труда приходится именно на рабочие специальности. При этом, когда приходит время устраиваться на работу, в среднем только каждый четвертый специалист подходит работодателю. В топ самых востребованных профессий входят машинисты, водители, токари, слесари, аппаратчики, строители.

 

По мнению участников обсуждения, отставание в подготовке кадров в той или иной степени касается всего российского среднего профессионального образования. В этом году Иркутская область выиграла конкурс на создание Центра опережающей профессиональной подготовки, который будет создан на базе Тулунского аграрного техникума. Там подготовка специалистов будет проходить в ускоренном режиме: от шести месяцев до года, в зависимости от специальности. В Сибирском федеральном округе планируется создать лишь три таких центра. Его основной задачей является разработка коротких образовательных программ по отраслям экономики, прорывным для региона.

 

Несмотря на текущие проблемы, Ирина Синцова уверена, что у системы среднего профессионального образования большое будущее.

 

- Мы можем это и на практике подтвердить, и государственная политика об этом говорит. Перед нами большие перспективы. Тем не менее, по итогам работы круглого стола можно сказать, что требует корректировки ведомственная целевая программа «Модернизация профессионального образования на 2019-2024 годы». В частности, необходимо увеличение областного софинансирования материально-технических расходов на демонстрационные экзамены по стандартам «WorldSkills Russia», пересмотр академических стипендий студентов в сторону увеличения, популяризация рабочих профессий в средствах массовой информации и ряд других аспектов, – подытожила председатель комитета.


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСК

Выделения рекордной суммы на капремонт соцобъектов Усть-Илимска добились депутаты ЗС

 

Рекордную сумму денег за всю историю города на капитальный ремонт социальных объектов из областного бюджета получит Усть-Илимск. Как сообщили ИА «Байкал Инфо» депутаты Законодательного собрания от территории Виталий Перетолчин и Артем Лобков, при поправках бюджета на 2019 год они добились выделения более 64 млн рублей на эти цели.

 

На капремонт дворца культуры им И.И. Наймушина выделят 50 млн 931,6 тыс. рублей; на капремонт крыши центральной библиотеки им. Клестова-Ангарского – 1 млн 906 тыс. рублей; на обновление школы искусств №1 – 3 млн 420 тыс. рублей.

 

Также почти 9 млн рублей направят на капремонт сетей водоснабжения поликлиники №2. По словам Артема Лобкова, этот вопрос долго обсуждался с правительством региона.

 

- Мы долго настаивали на том, чтобы минздрав взял эту тему в проработку, - прокомментировал парламентарий.

 

Депутаты проконтролируют, чтобы деньги по всем статьям выделили муниципалитету как можно быстрее – подрядчикам необходимо успеть выполнить все работы за короткое лето.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Виктор Побойкин поможет жителям Усольского района найти средства на памятник авиаторам

Жители Тайтурского муниципального образования Усольского района рассказали депутату ЗС Виктору Побойкину во время приема граждан о своем желании построить в поселке Тайтурка памятник авиаторам, которые погибли на территории Усольского района во времена Великой Отечественной войны. В 1941-45 гг. летчики занимались перегоном самолетов ПЕ-2, которые собирали на Иркутском авиазаводе. Перед отправкой на фронт воздушные судна тестировали на аэродроме Южный в Тайтурке. К несчастью, первые аппараты были ненадежными, и на территории местного аэродрома в первый год войны погибло 33 летчика-героя.

 

- На строительства памятника требуется 200 тысяч рублей, - говорит Виктор Побойкин. – Как мне рассказали общественники и депутаты думы Тайтурского муниципального образования, им уже удалось найти половину этой суммы. Они сумели выиграть Президентский грант в размере 50 тысяч рублей, и еще столько же им выделил местный спонсор.

 

Недостающие средства, в свою очередь, пообещал найти Виктор Побойкин. В частности, парламентарий намерен обратиться за помощью на авиазавод, где и собирали ПЕ-2. По словам депутата, вопрос со строительством памятника решен окончательно: готов проект, и к работе над монументом уже приступил скульптор из поселка Тельма Иван Зуев. Завершить процесс помогут денежные вливания за счет привлечения новых спонсоров.

Наталья Федотова


Перейти к содержанию


ИРКУТСКИЙ РАЙОН

Транспортные проблемы жителям Иркутского района помогает решать Лариса Егорова

 

Депутат Законодательного собрания Лариса Егорова обратилась в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области по вопросу продления дачного автобусного маршрута по Александровскому тракту до садоводства Веселое. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», жители и владельцы дачных участков во время приема граждан попросили ее оказать содействие в решении данной проблемы.

 

- Дачный автобус не доезжает до садоводства Веселое порядка полутора километров, - пояснила Лариса Егорова. – Люди вынуждены это расстояние до ближайшей остановки идти пешком. И хотя там дорога хорошая, асфальтированная, ходить по обочине небезопасно – трасса достаточно оживленная, велик риск попасть под колеса автомобилей.

 

По словам парламентария, ей уже пришел ответ из министерства. Министр пообещал создать рабочую группу, которая будет заниматься решением данного вопроса. Если не будет установлено никаких препятствий, то маршрут будет продлен.

 

- Я думаю, в ближайшее время вопрос решится положительно, - прокомментировала депутат. – Дорожное покрытие на том участке Александровского тракта не вызывает нареканий. Я не вижу никаких проблем, чтобы туда доехал автобус.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ЗИМА

Переселенцы из ветхого жилья «теряют» квадратные метры при переезде – Ольга Безродных

 

Проблему переселенцев из ветхого и аварийного жилья города Зимы намерена решать на депутатском уровне депутат ЗС от территории Ольга Безродных. Вопрос по переселению жителей Зимы из ветхого и аварийного жилья поднимался горожанами на очередном приеме граждан парламентарием. Зиминцы жалуются, что при переселении получают в новых домах квартиры гораздо меньшей площади, чем старое жилье.

 

- Многие зиминцы живут в очень плохом, с нестандартной площадью, жилье, - рассказывает Ольга Безродных. – При этом никто из них не хочет терять свои квадратные метры, даже переезжая в новое благоустроенное жилье. А это неизбежно, поскольку современные новостройки имеют типичную планировку и отличаются по квадратным метрам жилой площади от квартир в ветхих и аварийных домах.

 

Депутат ЗС сообщила, что для решения проблемы намерена сделать запросы в соответствующие профильные министерства – министерство строительства и дорожного хозяйства и министерство имущества Иркутской области. По ее словам, на уровне федерации предлагается еще одна схема – поиск жилья, подходящего по квадратуре, на вторичном рынке. Возможно, именно такой подход станет выходом из создавшегося положения.

Наталья Федотова


Перейти к содержанию


БРАТСК

Пиломатериал для образовательных учреждений Братска предоставил Евгений Бакуров

Северная столица Иркутской области славится традициями мастеров прикладного искусства. Так, в Братске регулярно проводится фестиваль деревянных скульптур, в школах и учреждениях дополнительного образования дети с интересом занимаются резьбой по дереву. Материалом для таких занятий школьников снабжает депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Бакуров.

На прошлой неделе целый грузовик с деревянными заготовками сосны, осины, кедра для юных умельцев от парламентария приняла Школа искусств и ремесел г. Братска. Учреждение является центром Северного территориального методического объединения преподавателей ДХШ и ДШИ Иркутской области. В нем более 260 человек получают навыки творческой работы. В приоритете мастеров – художественная роспись, резьба по дереву, обработка бересты. Занимаются с ребятами педагоги высшей квалификационной категории, двое из которых являются народными мастерами Иркутской области.

- В этой школе все как на настоящем производстве, - говорит Евгений Бакуров, - своя столярная мастерская, а учащиеся вместе с преподавателями работают над тем, чтобы украсить школу – гардины, столы, стулья, шкафчики и даже фасад здания облагорожен их руками. Конечно, таким учреждениям надо помогать материалом.

По словам депутата, это не единственное образовательное учреждение, которому он поставляет пиломатериал. В сезон строительных работ материалы для обустройства прогулочных площадок получат и детские дошкольные учреждения.

Алла Тирских


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

При поддержке Павла Сумарокова в Усольском районе вышла книга об истории деревни Култук

 

Книга об истории деревни Култук Усольского района была издана на средства гранта от благотворительного фонда депутата Законодательного собрания Иркутской области Павла Сумарокова. Как рассказал ИА «Байкал Инфо» помощник парламентария Алексей Крицких, презентация издания состоялась в мае в сельском клубе, с ремонтом которого так же помог Павел Сумароков и предприятие «Усольский свинокомплекс».

 

Депутат выделил клубу деревни Култук деньги для приобретения нового звукового и светового оборудования. На музыкальное оборудование было затрачено 200 тысяч рублей, на приобретение новой офисной мебели для клуба – 100 тысяч рублей.

 

- Местные жители очень рады таким переменам – как было и как стало на сегодняшний день, - отмечает заведующая клубом Марина Головкова. – Что касается оборудования, качества звука, это сразу видно и в глаза бросается. Люди сразу говорят, что стало очень хорошо.

 

В местном учреждении культуры проводят не только дискотеки. Здесь занимаются сразу несколько вокальных и танцевальных коллективов, а совсем скоро заработает секция любителей декупажа.

 

Также в деревне Култук на средства фонда Павла Сумарокова и предприятия был благоустроен мемориал памяти – центральное место деревни. Местные жители с большим энтузиазмом восприняли все эти изменения и активно участвуют в общественной и культурной жизни.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Андрей Маслов наградил почетным знаком одну из первых пионервожатых Иркутской области

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Маслов принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню пионерии, в Иркутске. Он поздравил юных иркутян с вступлением в ряды детской пионерской организации и наградил ветеранов пионерского движения Приангарья.

 

Мероприятия, посвящённые праздничной дате, и торжественные линейки прошли в Ангарске, Братском, Боханском, Баяндаевском, Жигаловском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Слюдянском, Усть-Кутском, Нижнеудинском, Аларском и других районах. В областном центре традиционная пионерская линейка состоялась у центрального памятника В.И. Ленину и началась с торжественного выноса пионерского знамени и принятия пионерской клятвы.

 

- Сегодня важно сохранять и возрождать традиции пионерии, заложенные ветеранами, - отметил в своем выступлении депутат ЗС Андрей Маслов. – Молодежи необходимо учиться на примере старшего поколения, особенно, росшего в годы Великой Отечественной войны и внесшего неоценимый вклад в дело Великой Победы.

 

Парламентарий наградил знаками «Почётный пионер» ветеранов пионерского движения Иркутской области Тамару Спиридонову и одну из первых пионервожатых Прибайкалья, автора книги «История пионерского движения в Иркутской области в 20-м веке» Надежду Ганзбург.

 

Всего в День пионерии более 400 детей пополнило ряды детской пионерской организации. Больше всего пионеров – 132 ребёнка – было принято на торжественной линейке в посёлке Усть-Ордынский. Почти 100 детей пополнили ряды пионерской организации Усольского района.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/