Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 1 (300) от 4 марта 2019 года

Содержание:


Перейти к содержанию


ЧЕРЕМХОВСКИЙ РАЙОН

Проблемы здравоохранения в Черемховском районе держит на контроле депутат ЗС Виктор Побойкин 

 

В поселке Михайловка Черемховского района состоялась встреча жителей с представителями Законодательного собрания Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований региона и медицинскими работниками. Обсуждались проблемы здравоохранения, актуальные не только для района, но и для большинства муниципалитетов области.

 

- Это не просто встреча, а народный сход, - уточнил корреспондентам ИА «Байкал Инфо» депутат регионального парламента Виктор Побойкин. - Я уже не раз принимал участие в подобных мероприятиях, касающихся проблем медицины. Здесь граждане могут задать интересующие вопросы, рассказать о своих проблемах.

 

А проблем с медициной, по словам Виктора Побойкина, в муниципалитете немало. Например, врачи жалуются на кадровые проблемы и морально устаревшее оборудование в больницах, а жители – на нехватку льготных лекарств. В частности, люди, страдающие сахарным диабетом, не могут вовремя получить инсулиносодержащие препараты. В такой же ситуации находятся и пациенты с психическими расстройствами.

 

Еще одна проблема сельской медицины, озвученная жителями Черемховского района, – отсутствие аптек. Медицинские учреждения вести коммерческую деятельность не имеют права, а заключив договор с аптеками и получив лицензию, необходимо установить кассовые аппараты и прочее оборудование для отчетности. А это, по словам главврача Черемховской городской больницы № 1 Ларисы Манзулы, процесс не только трудоемкий, но и долгий. Депутат ЗС Виктор Побойкин пообещал жителям детально изучить причины проблем и попробовать решить их на законодательном уровне.

 

- Мы уже готовим запросы к правительству и минздраву, думаю, что скоро мы получим какие-то ответы, а дальше будут приниматься меры, - отметил парламентарий.

Алексей Литвинцев


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ирина Синцова приняла участие в заседании по проблемам людей с ментальными нарушениями здоровья

 

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в работе круглого стола «Право на равные возможности». Как сообщила пресс-служба регионального парламента, инициатором мероприятия выступило региональное отделение «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Круглый стол стал одним из этапов подготовки к проведению конференции «Нормализация жизни детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями в Иркутской области».

 

Одной из центральных тем обсуждения стали вопросы по совершенствованию регионального законодательства для инвалидов старше 18 лет, в том числе, с ментальными нарушениями здоровья. По словам члена Правления регионального отделения ВОРДИ Иркутской области Татьяны Федоровой, общая проблема для организаций, осуществляющих сопровождаемое проживание для инвалидов с ментальными нарушениями здоровья, в нашей области – большие тарифы на электроэнергию. По законодательству такие организации приравнены к юридическим лицам и платят соответственно, поэтому в областном законодательстве необходимы изменения, которые бы позволили субсидировать плату за электричество.

 

Депутат ЗС Ирина Синцова отметила, что законодательство в сфере помощи детям-инвалидам и инвалидам старше 18 лет с ментальными нарушениями в Иркутской области активно развивается. В частности, востребован и эффективен областной закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов», который успешно работает уже несколько лет. Согласно этому закону, организации, в которых численность работников больше 35 человек, обязаны по квоте предоставить инвалидам 2% рабочих мест, если это некоммерческое объединение, и 3%, если структура коммерческая. Таких предприятий в Иркутской области несколько тысяч. Но есть достаточно крупный сегмент экономики с вредными и опасными производствами, которые в силу объективных обстоятельств не в состоянии эту квоту закрыть.

 

- В 2016 году Законодательное собрание одобрило инициативу о «сдаче в аренду» рабочих мест для инвалидов, - напомнила Ирина Синцова. – К примеру, сторонняя организация создает рабочие места, а платит за них предприятие, у которого есть квота. Такую форму работы успешно использует региональное отделение Всероссийского общества слепых.

 

Кроме того, по словам парламентария, в законодательном плане Иркутская область является пионером по вопросам поддержки и развития спорта для инвалидов, в том числе и специальной олимпиады. Согласно областному закону «О развитии физической культуры и спорта» в регионе спортсмены-спецолимпиадники имеют такие же права, как и их коллеги, участники чемпионатов мира и Олимпийских игр. В итоге спорт для инвалидов получил новое развитие и со временем это даст свои положительные результаты.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Депутаты ЗС рассмотрят вопрос поддержки Иркутского учебного авиацентра

 

Вопрос поддержки Иркутского учебного авиацентра ДОСААФ будет рассмотрен на площадке Законодательного собрания Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента со ссылкой на депутата, заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольгу Безродных, которая приняла участие в круглом столе, организованном представителями учебного центра и Общественной палаты области.

 

- Сегодня наш авиаклуб с богатой более 90-летней историей, воспитавший не одно поколение летчиков, играющий большую роль в патриотическом воспитании детей и молодежи, не имеет государственной поддержки и возможности участия в торгах. По сути, сегодня клуб не работает в полную силу, а выживает, – рассказала парламентарий.

 

По словам руководителя организации Сергея Шадрина, авиацентр имеет большой парк воздушных судов, но содержание в исправном состоянии, например, одного самолета АН-2 обходится ежегодно в более чем 5 млн рублей. Кроме того, требуется обновление авиапарка, но средств на приобретение новых судов нет. Выход из ситуации – это участие в торгах на проведение авиационных работ для охраны лесов от пожаров, однако выиграть такой аукцион очень сложно. Сегодня единственной возможностью зарабатывать является организация прыжков с парашютом, но этого недостаточно, уже накопились долги по заработной плате и налоговым отчислениям.

 

Как отметила Ольга Безродных, клуб располагает серьезной технической базой, и здесь работают настоящие профессионалы, но без поддержки со стороны региона он не сможет заниматься военно-патриотическим воспитанием и развитием авиационно-технических видов спорта. По итогам встречи участники круглого стола подготовят резолюцию и предложения по поддержке авиацентра, которые будут направлены в Законодательное собрание Иркутской области.


Перейти к содержанию


БРАТСК

Светлана Петрук обсудит проблему изношенности сетей водоснабжения в Братске с коллегами по ЗС

 

В Братске изношенность сетей водоснабжения составляет 80%, в местном бюджете на их замену не хватает денег. Как сообщила ИА «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук, она намерена решать этот вопрос вместе с коллегами по областному парламенту.

 

По её словам, в Братске пора реконструировать канализационно-очистные станции, потому что действующие КОСы работают с 80-х годов. Обветшавшие трубопроводы, канализационные коллекторы и очистные сооружения не только могут стать причиной аварийных ситуаций, но и негативно влияют на состояние окружающей среды. В частности, отходы сбрасываются в реку Вихорева. Решая вопросы экологии Братска, в апреле Светлана Петрук намерена пригласить на заседание рабочей группы при комитете по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству представителей администрации Братска и крупных промышленных предприятий, чтобы определить главные проблемы загрязнения окружающей среды. 

 

Также в своем избирательном округе парламентарий решает проблему ремонта объездной дороги за жилым районом «Энергетик»: там разрушен участок трассы, поэтому водители большегрузов предпочитают ездить по городской дороге. По мнению Светланы Петрук, из-за такой нагрузки дороги в Энергетике в скором времени могут износиться.

 

- Участок трассы не могут отремонтировать из-за того, что в муниципальном бюджете не хватает на это средств. Сейчас я разбираюсь с этим, - пояснила Светлана Петрук.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Ангарскому городскому округу нужен новый водозабор и современный Дворец бракосочетания – Дмитрий Тютрин

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Тютрин совместно с коллегами по фракции ЛДПР взял на особый контроль вопрос строительства нового водозабора и нового Дворца бракосочетаний в Ангарске. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», проблема обеспечения чистой питьевой водой в его избирательном округе стоит не первый год.

 

- Население города Ангарска и всего округа, как и жители населенных пунктов, расположенных ниже по руслу реки Ангары, рискуют остаться без воды по ряду причин, - отметил парламентарий. – В частности, осенью периодически в Ангаре наблюдается маловодье. Кроме того, сильно изношено оборудование на объектах водозаборов. Угрозы водоснабжению Ангарского городского округа возникают, по крайней мере, с 2013 года.

 

Как пояснил Дмитрий Тютрин, на водозаборе ТЭЦ-10, откуда поступает вода для обеспечения города, уровень воды в водоприемной камере наблюдался на отметке 412,66 метра при минимально допустимом эксплуатационном уровне – 410,65 метра. К тому же, вода, попавшая из реки Ангара для очистки в МУП Ангарский водоканал, содержит в себе производственные и бытовые стоки из Иркутска, Шелехова и всех населенных пунктов, расположенных выше по течению реки.

 

- Данный вопрос активно прорабатывался правительством Иркутской области и администрацией Ангарского городского округа, но сегодня нет уверенности в том, что столь необходимый объект, как новый водозабор, начнут проектировать в ближайшее время, - сказал Дмитрий Тютрин. – Фракция ЛДПР в Законодательном собрании Иркутской области держит данный вопрос на контроле.

 

Вторая проблема ангарчан, пристальное внимание которой также уделяют парламентарии, - строительство в городе нового ЗАГСа. Сейчас в АГО торжественная регистрация брака проводится в здании ЗАГСа, находящегося в 85 квартале. Помещение небольшое, молодожены и гости буквально вынуждены ютиться на двух десятках квадратных метров. Кроме того, перед Дворцом бракосочетания нет комфортной площадки, а лишь узкий тротуар и далее проезжая часть, что вызывает не только дискомфорт для участников церемонии, но и опасность для жизни. Поэтому депутатами прорабатывается вопрос размещения службы ЗАГС в новом просторном здании.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Внести изменения в законы о социальных выплатах предлагает депутат ЗС Александр Гаськов

 

Рабочая группа комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Иркутской области во главе с председателем, депутатом Александром Гаськовым предлагает внести изменения в региональные законы о социальных выплатах. Об этом парламентарий сообщил ИА «Байкал Инфо».

 

По словам депутата, предлагается внести изменения в четыре закона, предусматривающих социальные выплаты: в юбилейные дни рождения долгожителям Прибайкалья; гражданам, усыновившим или удочерившим ребёнка; инвалидам I группы в виде компенсации расходов в размере 50% платы за содержание жилого помещения и детям Великой Отечественной войны.

 

- Проблема в том, что во всех четырёх законах прописано, что граждане могут получать выплату только по месту жительства. А по месту пребывания – нет, - отметил Александр Гаськов. – Это ограничивает конституционное право людей на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах страны.

 

Озвученные предложения депутаты намерены обсудить на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите.

Инга Гаврикова


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

Депутат Виталий Перетолчин вошел в состав регионального отделения ОНФ

 

В конце февраля депутата Законодательного собрания Иркутской области Виталия Перетолчина избрали в новый состав регионального отделения Общероссийского народного фронта по Иркутской области. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», на площадке ОНФ он надеется найти поддержку в решении многих вопросов государственного уровня.

 

В частности, вопроса о сбалансированности бюджета в Усть-Илимске. По его словам, городу не хватает 310 млн рублей на уборку дорог и зарплату работникам муниципальных организаций. Из-за повышения минимального размера оплаты труда уровень зарплат технического персонала и классифицированных специалистов с высшим образованием в Усть-Илимске практически сравнялся. Сейчас Виталий Перетолчин ведет переговоры с министерством финансов Иркутской области, чтобы как-то эту выплату дифференцировать.

 

Также депутат продолжает консультировать жителей города по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами. На встречах с избирателями он разъясняет гражданам особенности законодательства в этой сфере и вопросы работы регионального оператора.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сдача ЕГЭ родителями помогает им избавиться от переживаний за детей – Ольга Безродных

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных 25 февраля приняла участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», чтобы на личном примере показать своим избирателям, что не стоит волноваться за выпускников во время сдачи Единого государственного экзамена. На базе Института развития образования парламентарий сдавала экзамен по русскому языку.

 

- Родители переживают за своих детей во время ЕГЭ сильнее, чем сами школьники. В 2013 году, когда моя дочь сдавала экзамен, я сама испытывала подобный страх. Поэтому эта акция нужна для того, чтобы избавиться от переживаний. Нет ничего страшного в том, что дети на экзамене не могут подсмотреть в шпаргалку и в гаджеты, ведь это только отвлекает и отнимает время, - прокомментировала Ольга Безродных корреспондентам ИА «Байкал Инфо».

 

Как рассказала депутат, в ходе акции все было как на настоящем экзамене: участники проходили через металлоискатель под видеокамерами, для них провели инструктаж, в их присутствии вскрыли конверты с контрольно-измерительными материалами. По словам парламентария, им выдали задания из двух частей: в первой был тест, во второй – сочинение.


- Затруднение вызвал первый вопрос, в нем нужно было выбрать несколько вариантов. Я выбрала три, а надо было пять. Также не хватило времени дописать сочинение. Многим другим было сложно с вопросами о пунктуации, с ударениями, - сказала она.


До избрания депутатом Ольга Безродных возглавляла управление образования в Саянске и раньше сама организовывала ЕГЭ для школьников. Поэтому, как отметила она, ей было интересно в этот раз оказаться на месте выпускника.


В акции приняли участие депутаты, врачи, педагоги, представители общественности, деятели культуры, журналисты. Порог в минимальное количество баллов, по словам Ольги Безродных, перешли все.


Напомним, впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку её позитивно восприняли, было решено сделать мероприятие ежегодным.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


БРАТСК

При содействии Олега Попова в Братске появился новый школьный стадион

Благодарственное письмо Министерства образования региона за активное участие в реализации мероприятий, направленных на развитие физического воспитания подрастающего поколения, вручили депутату Законодательного собрания Иркутской области Олегу Попову в торжественной обстановке в думе города Братска. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

 

Еще в декабре 2017 года, будучи депутатом думы города Братска, Олег Попов провел ряд встреч с родителями, учителями и учениками школы № 42 и лицея № 2, на которых обсуждался будущий проект стадиона. Депутат принял решение включить данный объект в свой перечень наказов избирателей на 2018 год и добился принятия положительного решения.

 

После успешной реализации проекта летом 2018 года стадион полностью адаптирован к занятиям летними и зимними видами спорта и отвечает требованиям, предъявляемым к спортивным площадкам для сдачи ГТО.


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Депутат ЗС Анатолий Обухов поможет в организации празднования Дня участника боевых действий

 

В Приангарье готовятся к празднованию Дня участника боевых действий, который состоится 1 июля 2019 года. Помощь в подготовке праздничных мероприятий Иркутской областной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов намерен оказать депутат ЗС Анатолий Обухов.

 

- Память о наших соотечественниках, принимавших участие во многих локальных конфликтах, должна также чтиться, как и память о ветеранах Великой Отечественной войны, - считает парламентарий. – К подобным мероприятиям нужно активно привлекать молодежь, чтобы они могли видеть героев, помнить о подвигах дедов, отцов, знать историю родной страны.

 

Праздник относительно молодой – в России эту дату будут отмечать в десятый раз. Как рассказал ИА «Байкал Инфо» председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов Игорь Зуев, планов много, и чтобы их воплотить, потребуются сплоченные усилия всех неравнодушных. 

 

- Мы хотим устроить праздничное шествие в Иркутске, пригласить ветеранов Великой Отечественной, участников боевых действий, их родных, воспитанников кадетских корпусов, различных патриотических организаций, - говорит Игорь Зуев. - Однако есть трудности. Нужен транспорт, чтобы привезти ветеранов, фронтовиков, матерей погибших. Для перевозки детей обычный автобус не подойдет, только специально для этого оборудованный. Необходимо участие волонтеров, роль которых в прошлые годы брали на себя военнослужащие.

 

Но ветераны не отчаиваются, наоборот, активно рассказывают о приближающемся празднике и ищут тех, кто готов оказать посильную помощь для реализации намеченного плана работы организации на 2019 год. 

Алексей Литвинцев


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». Главный редактор Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/