Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСК № 32 (299) ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА

 

Содержание:


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Социальные законы должны на практике показывать свою эффективность - Сергей Сокол

 

Здоровое питание, доступность дополнительного образования для детей, развитие села – вопросы, требующие дополнительной проработки со стороны Законодательного собрания региона. Об этом заявил председатель областного парламента Сергей Сокол по итогам заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании России.

 

Как сообщили в пресс-службе ЗС Иркутской области, большинство вопросов повестки были напрямую связаны с повышением качества жизни людей. Один из них – здоровое питание. В частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила низкое качество продуктов в школьных столовых. По ее мнению, это связано с выбором дешевых поставщиков. Также обсуждали несбалансированность питания в учебных заведениях.

 

Сергей Сокол отметил, что сейчас, в соответствии с региональным законом, цена школьного обеда устанавливается ежегодно. Ее определяют исходя из стоимости продуктов, необходимых для обеспечения 30% потребностей ребенка в питательных веществах. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей эти обеды оплачиваются из областного бюджета.

 

«В полную силу этот закон начал работать с 1 сентября 2018 года, – добавил Сергей Сокол. – И в начале 2019 года есть смысл проанализировать его эффективность, посмотреть, как организовано питание детей, исполняется ли норма предоставления бесплатных обедов льготникам как в государственных, так и в частных школах. При необходимости – разработать изменения регионального законодательства».

 

Также сейчас профильным комитетом Законодательного собрания области прорабатывается возможность смягчить требования по проценту охвата детей услугами муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры. Так, учреждения могли бы претендовать на получение средств на капитальный ремонт из областного бюджета.

 

«На развитие в том числе сельских территорий направлены региональные законы, устанавливающие дополнительные стипендии для будущих врачей и учителей, поскольку именно на селе их не хватает в первую очередь, – сказал Сергей Сокол. – В 2019 году мы также проанализируем их эффективность, посмотрим, сколько студентов охвачены этими законами. И возможно, перечень специальностей, где предусмотрены стипендии из областного бюджета, будет расширен».


Перейти к содержанию


КУЙТУНСКИЙ РАЙОН

Территориальные общественные самоуправления развивает в своем округе Денис Шершнев

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Шершнев помогает жителям Куйтунского и Тулунского районов в создании территориальных общественных самоуправлений. Как рассказал депутат ИА «Байкал Инфо», по его инициативе Общественная палата Иркутской области совместно с администрацией Куйтунского района в рамках проекта «Возможности органов власти и местных сообществ в развитии своих территорий» провела в Куйтуне фестиваль ТОСов.

 

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Иркутской области, сотрудники управления губернатора Иркутской области, мэры районов, главы поселений, руководители территориально-общественного самоуправления и общественности семи муниципальных образований области. Участники фестиваля, гости из Нижнеудинского, Заларинского, Аларского, Зиминского, Усольского районов, г. Иркутска, где давно и успешно работают ТОСы, поделились с представителями Куйтунского и Тулунского районов своими формами развития гражданской активности и результатами реализации проектов. Представители управления губернатора Иркутской области рассказали собравшимся о конкурсах грантов, проводимых в регионе с целью поддержки и развития эффективно работающих ТОСов.

 

«Разговор об участии местного населения в развитии территорий особенно актуален сейчас, когда поселения районов лишились некогда мощной поддержки от предприятий и совхозов, а проблемы остались, их надо решать, чтобы поселения продолжали жить, - подчеркнул Денис Шершнев. – Нередко за решение проблем поселений берутся общественные организации. Они выступают с гражданскими инициативами и социально-значимыми проектами, выигрывают гранты на развитие территорий».

 

Всем участникам фестиваля организаторы раздали диски с пошаговой инструкцией о том, как создать ТОСы, как писать проекты, фондрайзинг, а также материалы Ассоциации общенационального ТОС. По словам Дениса Шершнева, мероприятие стало своего рода обучающим семинаром, где на конкретных примерах были продемонстрированы возможности и сила общественного актива, способного при желании круто и в лучшую сторону изменить жизнь села.

 

Участники фестиваля отметили, что именно такая форма обучения населения дает положительный результат, и этот опыт нужно поддерживать и поощрять. Как сказал Денис Шершнев, помимо фестиваля он планирует организовать в Тулуне и Куйтуне еще ряд мероприятий по формам гражданской самоорганизации.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


ЗИМИНСКИЙ РАЙОН

Спикер ЗС Сергей Сокол и мэр Зиминского района Наталья Никитина обсудили строительство школ и детсадов в территории

 

Вопросы строительства объектов образования и спорта обсудили на рабочей встрече председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол и мэр Зиминского района Наталья Никитина. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

 

В частности, речь шла о необходимости выделения средств на строительство новой или капитальный ремонт старого здания школы в поселке Зулумай, где в начале декабря сгорело образовательное учреждение. Как рассказала Наталья Никитина, в поселке есть здание старой школы, которое не эксплуатируется, и есть возможность использовать его под образовательное учреждение, однако прежде там необходимо провести капитальный ремонт. 

«Строительство новых школ – один из наиболее важных вопросов для депутатского корпуса, - подчеркнул Сергей Сокол. – К сожалению, только в декабре в разных населенных пунктах Иркутской области сгорели несколько школ, все они находились в старых деревянных зданиях. Это очередное подтверждение тому, что образовательные, социальные, медицинские, спортивные учреждения должны находиться в современных зданиях, отвечающих всем требованиям безопасности и стандартам оказания услуг. И вопрос финансирования их строительства должен решаться в первоочередном порядке».

 

Помимо школы, в Зиминском районе есть необходимость и в строительстве детского сада на 90 мест в селе Центральный Хазан. По словам Натальи Никитиной, сейчас в очереди – около 30 детей, еще около 60 детей ходят в детский сад, который находится в старом здании, не отвечающем современным требованиям. Проект нового дошкольного учреждения находится на экспертизе, его строительство можно будет начать в 2019 году при выделении необходимого финансирования.

 

Кроме того, Зиминскому району нужны спортивные учреждения, со своей стороны район готовит для этого земельные участки. В настоящее время проводятся работы по «привязке» к земельному участку проекта школьного спортивного зала в селе Самара. Также в районном бюджете заложены средства на «привязку» типового проекта физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Кимельтей.


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

На первом этапе необходима консолидация усилий

 

Такой вывод сделал после первого же приема граждан по личным вопросам на территории 15 избирательного округа в сентябре депутат ЗС, вице-спикер областного парламента Александр Ведерников. Напомним, что в состав этой территории входят Черемхово, Черемховский район, Свирск и часть Усольского района.

 

Как рассказал Александр Ведерников ИА «Байкал Инфо», основная проблема, которая существует в некоторых муниципалитетах округа, - это отсутствие взаимодействия не только между двумя уровнями исполнительной власти, но и с представительной властью. Руководители предприятий, главы поселений, жители не общаются между собой, не выстраивают конструктивного диалога для того, чтобы развивать территорию, привлекать инвесторов для создания новых рабочих мест.

 

А для этого, по мнению депутата, 15 округу необходимо работать над повышением налоговой базы. Сделать это можно, создавая новые производства, приносящие доход в местный бюджет.

 

«Не обязательно крупные предприятия, это может быть малый и средний бизнес. Главное – чтобы создавались новые рабочие места и люди видели конкретную перспективу», - подчеркнул Александр Ведерников.

Вице-спикер решает проблемы жителей территории совместно с коллегой Виктором Побойкиным, председателем комитета ЗС по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. На совместных встречах с жителями депутатам порой приходилось решать вопросы и местного значения, в некоторых случаях главы поселений не знали ответов на элементарные вопросы. По мнению Александра Ведерникова, это неприемлемо, исполнительной власти необходимо вникать в суть вопросов, чтобы затем у Законодательного собрания появилась возможность помочь. В обсуждении некоторых проблем тем же главам помогал Виктор Побойкин. Он в прошлом мэр Черемховского района, не понаслышке знает все проблемы, в том числе соседних территорий, и пути их решения.

 

«У нас с Виктором Леонидовичем уже выстроено конструктивное взаимодействие. Сам наш округ находится в двух часах езды на автомобиле от областного центра, поэтому нет никаких проблем с посещением муниципалитетов и изучением проблемных вопросов на месте», - добавил Александр Ведерников.

 

Спустя несколько месяцев работы и почти два десятка встреч с жителями 15 округа, приемов по личным вопросам, уже определены и приоритетные направления депутатской деятельности и проблемы, которые вызывают больше всего вопросов у жителей сельских территорий, - дороги, медицинская помощь, электроснабжение и чистая вода. В городах - аварийное жилье и проблема безработицы. На первом месте у депутатов решение вопросов строительства и ремонта объектов здравоохранения, фельдшерско-акушерских пунктов, которые нужно не только построить, но и оснастить оборудованием и привлечь туда рабочие кадры. Не менее важны социально-культурные и образовательные объекты – школы, детские сады, дома культуры, особенно в сельских территориях.

Алексей Литвинцев


Перейти к содержанию


АНГАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Развитие хирургической службы и создание сосудистого центра в Ангарске на контроле Ивана Крывовязого

 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Иван Крывовязый курирует вопросы развития хирургической службы при Ангарской городской больнице №1 и создания регионального сосудистого центра. Как сообщил парламентарий ИА «Байкал Инфо», он провел несколько рабочих встреч с министром здравоохранения, в ходе которых обсудил реализацию этих проектов.

 

По словам парламентария, в здании хирургического корпуса Ангарской городской больницы №1 находятся операционный блок, отделение анестезиологии-реанимации, хирургическое отделение, колопроктологическое отделение, эндоскопическое отделение, отделение челюстно-лицевой хирургии. В 2019 году здесь запланировано проведение капитального ремонта кровли и лестничных маршей. Кроме того, в предстоящем году особое внимание будет уделено развитию высокотехнологичной медицинской помощи в области эндохирургии.

 

Также в 2019 году запланировано открытие регионального сосудистого центра на базе городской больницы скорой медицинской помощи г. Ангарска. В бюджете 2019 года предусмотрены средства на реорганизацию одного из отделений больницы для создания нового центра, на закупку и установку оборудования, подбор и обучение медицинского персонала по специальности, для получения лицензии на осуществление медицинской помощи по данному профилю в целом.

 

«Региональный сосудистый центр позволит населению Ангарска и прикрепленных к нему территорий получать современную высокоэффективную медицинскую помощь по профилактике и лечению на ранних стадиях развития инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения, - отметил Иван Крывовязый. – Центр также обеспечит оказание организационно-методического руководства, круглосуточной практической и консультативной помощи врачам первичных сосудистых отделений».

 

Депутат добавил также, что 11 декабря 2018 года в рамках реализации дорожной карты по развитию паллиативной медицинской помощи взрослому населению в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области, для выездной службы хосписа Ангарской городской больницы №1 приобретен специализированный медицинский автомобиль.

Людмила Колодежная


Перейти к содержанию


УСТЬ-ИЛИМСКИЙ РАЙОН

Ремонт в больнице Усть-Илимска должен начаться в первом квартале 2019 года – Артем Лобков

 

Жители Усть-Илимска обеспокоены тем, что текущий ремонт в корпусе городской больницы на левом берегу Ангары до сих пор не начался. Отделения терапии и педиатрии переехали летом этого года в корпус больницы на правом берегу. Планировалось, что к апрелю 2019 года ремонт завершится, но проектно-сметная документация всё ещё находится на экспертизе в министерстве здравоохранения по Иркутской области.

 

Как рассказал 17 декабря 2018 года ИА «Байкал Инфо» депутат Законодательного собрания по региону Артём Лобков, жители жалуются, что им сложно добираться до здания больницы на другом берегу. Парламентарий намерен решать с минздравом вопрос по срокам ремонта, чтобы в январе уже начались работы, а к апрелю завершились.

 

По словам Артема Лобкова, 13 декабря прошла встреча с главным врачом Владимиром Рыбицким, в которой также приняли участие депутаты городской думы Усть-Илимска и почетные жители города. Основной темой обсуждения стали сроки проведения ремонта в левобережном здании больницы. По словам главного врача, к разработанной проектно-сметной документации были замечания, они устранены и направлены в минздрав, после утверждения документов учреждение выйдет на аукцион по ремонту.

 

Также пациенты больницы пожаловались парламентарию на то, что в палатах, куда переехало детское отделение, холодно. Депутат лично осмотрел палаты и процедурные отделения.

 

«В палатах, действительно, холодно. На окнах видны промерзания. Вопрос о замене окон я проработаю с минздравом, но сначала надо обратиться в Роспоребнадзор, чтобы представители ведомства дали заключение по соблюдению температурного режима и, если есть нарушения, выписали предписание», - сказал парламентарий.

 

Ремонт в корпусе городской больницы на левом берегу остается на депутатском контроле Артема Лобкова.

 

«Нельзя, чтобы пациенты лечили одну болезнь, и тут же из-за холода пришлось лечить другую», - прокомментировал депутат.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ольга Безродных приняла участие в презентации книги о фольклоре Восточной Сибири

 

Депутат Законодательного собрания Ольга Безродных от имени парламентариев приняла участие в презентации книги Галины Афанасьевой-Медведевой «Медведь в русской традиционной культуре Восточной Сибири», которая состоялась 14 декабря 2018 года в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. В книге собран обширный материал о почитании медведя среди русского населения Восточной Сибири.

 

В частности, по словам Ольги Безродных, образ медведя раскрывается в монографии как символ России.

 

«Эта книга очень важна для истории и сохранения традиций Восточной Сибири. Хотелось бы, чтобы в каждой библиотеке нашей области она была. В книгу вошло 300 иллюстраций из разных архивов, более 12 тыс. фольклорных материалов о медведях. Галина Афанасьева-Медведева проделала огромную работу, это бесценный труд», - отметила Ольга Безродных.

 

Книга «Медведь в русской традиционной культуре Восточной Сибири» - это результат 30-летней работы автора, она побывала в 150 экспедициях, обследовала 1258 населенных пунктов. Средства на издание научного труда собирали в течение нескольких лет. Большое содействие в сборе денег автору оказал председатель общественного движения Казачинско-Ленского района «Моя земля» Николай Наумов.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


УСОЛЬСКИЙ РАЙОН

Капремонта школы и детсада в Усолье-Сибирском добился депутат ЗС Роман Габов

 

Финансирование капитального ремонта детского сада № 8 и школы № 16 в Усолье-Сибирском удалось внести в бюджет на 2019 год депутату Законодательного собрания Иркутской области Роману Габову. Об этом 12 декабря ИА «Байкал Инфо» рассказал парламентарий.

 

Также, по словам депутата, в прошлом году министерство здравоохранения по региону и губернатор осматривали детскую больницу Усолья-Сибирского, говорили, что в 2019 году удастся начать ее капремонт. Роман Габов будет решать этот вопрос с профильным ведомством, возможно, получится выделить деньги для этого объекта при корректировке бюджета в конце первого квартала 2019 года.

 

Как председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов сказал, что сейчас депутатским корпусом готовится законопроект в области сельского хозяйства, который позволит сельхозпроизводителям за два года вперед узнавать, сколько рублей выделит региональное правительство и на какие сферы сельского хозяйства.

 

«Это нужно для того, чтобы не было случаев, когда сельхозпроизводители ждали деньги на поддержание, например, скотоводства, не дождавшись, взяли кредит, а субсидии власть так и не выделила», - отметил Роман Габов.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


ИРКУТСК

Новогодние мероприятия организуют в Ленинском районе Иркутска по поручению Антона Красноштанова

 

В Ленинском районе Иркутска фонд Красноштанова по поручению депутата Законодательного собрания региона Антона Красноштанова проводит конкурс для многодетных и малообеспеченных семей. Как рассказала ИА «Байкал Инфо» помощник парламентария Наталья Цибанова, по условиям конкурса дети и их родители должны сделать новогодние елочные игрушки, которые украсят ёлки в фойе здания Фонда и на улице.

 

По итогам конкурса победители получат призы, а все без исключения участники – памятные сувениры. Уже закуплено две тысячи подарков. Также всех участников конкурса ждет праздничное представление, подготовленное силами Фонда. Однако, поскольку зал вмещает не больше ста человек, запланировано проведение девяти утренников.

 

«В прошлом году мы запланировали восемь представлений, а провели 17. В этом году, возможно, тоже проведем больше мероприятий, в зависимости от того, сколько человек придёт», - сказала Наталья Цибанова.

 

Игрушки принимали до 15 декабря, к 11 декабря принесли 400 украшений.

 

Также по поручению депутата ЗС в округе устанавливают 14 больших деревянных горок, которые будут заливать сами жители. Кроме того, к концу года Фонд организует в школах Ленинского района турнир по мини-футболу среди учеников 3 и 4 классов. А в конце зимы состоится суперфинал на кубок Красноштанова.

Ольга Харнутова


Перейти к содержанию


Выпуск подготовлен информационным агентством «Байкал Инфо». Информационное агентство зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области, регистрационный номер: серия ИА № ТУ38-00999 от 07 августа 2018 г. Учредитель: Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение». И.о. главного редактора Людмила Колодежная.

Использование материалов в сетевых и Интернет-СМИ возможно при условии ссылки на ИА "Байкал Инфо". Для Интернет-СМИ ссылка должна быть активной и вести на сайт http://baikal-info.ru/