Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
18.04.2023

Комитет по здравоохранению и соцзащите ЗС рекомендовал принять в первом чтении два законопроекта. ИА "Ирксиб", 18.04.2023

Они направлены на поддержку семей с детьми и индексацию соцвыплат.

Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Александра Гаськова. Члены комитета рекомендовали принять на апрельской сессии в первом чтении законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми и индексацию социальных выплат, сообщает пресс-служба областного парламента во вторник, 18 апреля.

Депутаты ЗС инициировали внесение изменений в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Александр Гаськов пояснил, что проект закона дает право на получение областного материнского капитала семьям при рождении второго ребенка.

«Семьи, в которых как второй, так и третий ребенок родятся, начиная с 1 января 2024 года, получат дополнительную меру социальной поддержки в виде областного материнского капитала на каждого ребенка», – подчеркнул председатель комитета по здравоохранению и соцзащите.

По данным регионального правительства, в случае принятия законопроекта, расходы областного бюджета на выплату маткапитала только на второго ребенка увеличатся примерно на 800 миллионов рублей. В связи с этим предлагается проанализировать, поможет ли эта мера соцподдержки улучшить демографическую ситуацию в регионе. После принятия проекта закона в первом чтении работу над ним продолжат во втором чтении.

Кроме того, на рассмотрение сессии внесен законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области», который установит единый порядок перерасчета. Предлагается предусмотреть, что социальные выплаты ежегодно повышаются с 1 апреля 2023 года на сумму не ниже индекса роста потребительских цен в целом по России за предыдущий год. Законопроект рекомендовано принять в первом чтении, а после внесения поправок – во втором чтении на данной сессии.

https://irksib.ru/allnews/12-social/37833-komitet-po-zdravookhraneniyu-i-sotszashchite-zs-rekomendoval-prinyat-v-pervom-chtenii-dva-zakonoproekta