Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
11.04.2023

Новые меры поддержки семей с детьми и медиков планируют ввести в Приангарье. ИА "Ирксиб", 11.04.2023

Соответствующие законопроекты рассмотрел комитет по здравоохранению и соцзащите ЗС.

Законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми, медработников и участников СВО рекомендовал принять на сессии комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание состоялось во вторник, 11 апреля, под председательством Александра Гаськова, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» позволят семьям получать материнский капитал при усыновлении третьего и последующих детей. По словам министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова, как и семьи с родными детьми, усыновители смогут направить маткапитал на улучшение жилищных условий, ремонт жилья, покупку земельного участка, образование детей, социальную адаптацию ребенка-инвалида, получение ежегодной денежной выплаты. Проект закона рекомендован к принятию в первом чтении.

Также в первом чтении рекомендовано принять областные законы о соцподдержке отдельных категорий работников государственных учреждений, а также сотрудников медицинских и фармацевтических муниципальных учреждений, проживающих в сельской местности и поселках городского типа. Оба законопроекта подготовлены по инициативе депутатов ЗС и устанавливают право получать компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и освещения.

Также на апрельской сессии ЗС в первом чтении рассмотрят проект закона «О социальной выплате на приобретение (строительство) в Иркутской области жилых помещений с помощью ипотечного жилищного кредитования». По словам Александра Гаськова, федеральным законодательством предусмотрена возможность прекращения обязательств по ипотечным кредитам в случае, если участник СВО стал инвалидом I группы или погиб. Проект закона предлагает предоставлять социальную выплату на погашение ипотечных кредитов военнослужащим, которые стали инвалидами II или III групп.

Кроме того, члены комитета одобрили изменения в закон «О ветеранах», подготовленный Госдумой РФ. Поправки предусматривают право на получение статуса ветерана боевых действий жителями ДНР и ЛНР, которые с 2014 года участвовали в защите своих территорий.

Еще несколько законопроектов, рассмотренных в первом чтении на мартовской сессии, рекомендованы к принятию во втором чтении в апреле. Это изменения в областные законы, которые позволят индексировать социальные выплаты на индекс роста потребительских цен за предыдущий год. Также готов к принятию во втором окончательном чтении проект закона, который позволит части медиков приватизировать служебное жилье при наличии у них определенного стажа работы.

https://irksib.ru/allnews/12-social/37676-novye-mery-podderzhki-semej-s-detmi-i-medikov-planiruyut-vvesti-v-priangare