Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20.10.2022

В северных территориях Иркутской области продолжат модернизировать объекты электроснабжения. ИА "Сибирские новости", 20.10.2022

Развитие северных территорий Иркутской области обсудили депутаты группы «Север» Законодательного Собрания с представителями сетевых и ресурсоснабжающих организаций, а также регионального правительства. В совещании приняли участие председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, председатель депутатской группы «Север» Виталий Перетолчин, депутаты Артем Лобков, Андрей Андреев, Денис Некипелов.

Директор по развитию и технологически присоединениям ОАО «Иркутская электросетевая компания» Евгений Вечканов рассказал, что компания более чем на 70% завершила ремонтные работы, запланированные в 2022 году на сетях электроснабжения. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на текущие и капитальные ремонты направлено более 182 млн руб. До конца года в Братске, Усть-Илимске и районах планируют ввести ряд модернизированных и реконструированных объектов на сумму более 350 млн руб. При этом для завершения ряда работ необходимо дополнительное финансирование: это строительство электросетей в поселке Верхнемарково Усть-Кутского района, подстанции поселка Макарово Киренского района и воздушных линий до деревень Пашня и Усть-Киренга.

Также участники совещания обсудили проблему бесхозяйных сетей и объектов. По информации начальника управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Сергея Малинкина в регионе более 1800 объектов, которые находятся на балансе муниципалитетов и иных не сетевых организаций. Основная проблема таких объектов - высокие потери электроэнергии и частые случаи хищений. Эти затраты несут местные бюджеты, у некоторых муниципалитетов сложилась задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Бесхозяйные объекты необходимо поэтапно ставить на баланс сетевых компаний для их ремонта и обслуживания, однако на эти цели нужно дополнительное финансирование.

Кроме того, речь шла о восстановлении электроснабжения сотовых вышек в поселке Каймоново Усть-Кутского района. Жители населенного пункта уже более года не могут пользоваться услугами связи из-за аварийной ситуации на сетях. «Иркутская электросетевая компания» предложила провести техническое подключение иным сетям со строительством дополнительных опор. Работы планируют завершить в первом квартале 2023 года.

Виталий Перетолчин отметил, что обеспечение жителей региона качественным и бесперебойным электроснабжением - обязанность государства. «Тема развития электросетевого хозяйства стоит на повестке дня, особенно с учетом оттока населения с севера Иркутской области на юг региона. Мы видим, что периодически возникают сообщения о различных вопросах к электроснабжению. Нам важно понимать, что осенне-зимний период мы должны пройти стабильно, а население - получить качественные услуги в полном объеме. Эта проблема должна постоянно находиться в фокусе внимания органов власти, ресурсоснабжающих и сетевых компаний», - сказал председатель депутатской группы «Север».

Парламентарий подчеркнул, что обсуждение проблемных вопросов электроснабжения северных территорий области продолжится на других площадках для выработки решений в том числе по регулированию нормативной базы.

https://snews.ru/news/v-severnyh-territoriyah-irkutskoy-oblasti-prodolzhat-modernizirovat-obekty-elektrosnabzheniya