Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20.04.2022

Региональный маткапитал в Иркутской области с 2023 года будут индексировать по-новому. ИА "Сибирские новости", 20.04.2022

Новый порядок индексации регионального материнского капитала в Иркутской области утвердили на сессии Законодательного Собрания.

Во втором окончательном чтении парламентарии приняли законопроект «О внесении изменения в часть 4 статьи 6 Закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Александр Гаськов пояснил, что проектом закона предлагается индексировать размер областного маткапитала, исходя из фактического роста потребительских цен за предыдущий год. В настоящий момент индексация проводится, исходя из прогнозируемого уровня инфляции (потребительских цен) в Российской Федерации. Напомним, с 1 января 2022 года размер областного маткапитала составляет 116 525,14 руб. Такая мера поддержке предоставляется семьям региона при рождении третьего или последующих детей.

«Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области ведут последовательную работу по совершенствованию законодательства в сфере поддержки семей с детьми. Изменения в законопроект о региональном материнском капитале вносятся в связи с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина пересмотреть размеры социальных выплат, заработных плат и минимального размера оплаты труда», - отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков. Прогнозный уровень инфляции на 2022 год составлял 4%, но по состоянию на 8 апреля рост цен зафиксирован на уровне 17%. Новый порядок расчетов, утвержденный на 55-й сессии областного парламента, будет применяться при индексации областного материнского капитала, начиная с 2023 года.

https://snews.ru/news/regionalnyy-matkapital-v-irkutskoy-oblasti-s-2023-goda-budut-indeksirovat-po-novomu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop