Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ведерников: в Иркутской области необходимо принять комплексный закон об инвестиционной политике

Александр Ведерников: в Иркутской области необходимо принять комплексный закон об инвестиционной политике
06.04.2021 19:00 2202

Необходимость разработки и принятия в Иркутской области закона об инвестиционной политике спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников обсудил с первым заместителем губернатора – председателем правительства области Константином Зайцевым. Задача нового закона – определить взаимную ответственность государства и бизнеса за результативность государственной поддержки частных инвестиций для обеспечения благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику региона.

«Мы чуть ли не единственные, где до сих пор не принят такой закон, – подчеркнул Александр Ведерников, – подобные законы действуют в других регионах страны, в том числе во всех субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов».

По оценке Минфина России, сейчас в Иркутской области высока доля неэффективных налоговых льгот, не дающих положительный бюджетный эффект, что обуславливает необходимость при принятии решений об их предоставлении, в том числе при продлении срока действующих льгот, соблюдения баланса государственных интересов и интересов бизнеса, а также повышения ответственности потенциальных инвесторов.

«Вроде бы мер поддержки на бумаге достаточно, но много и неэффективных льгот. При этом мало новых инвестиций. В основном – это продолжение тех проектов, которые начались десятилетия назад», – отметил спикер областного парламента.

«Это должен быть прозрачный комплексный документ. И надо определить в нем основные цели и принципы инвестиционной политики, скомпилировать все меры государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, формы, условия и порядок ее предоставления с целью обеспечения на территории региона благоприятного инвестиционного климата. Это должен быть обобщённый свод понятных и четких правил для потенциальных инвесторов, в доступном изложении содержащий все формы и меры государственной поддержки в реализации инвестпроектов», – заметил Александр Ведерников.

   При этом, добавил спикер областного парламента, важным аспектом реализации инвестиционной политики в Иркутской области должен стать механизм заключения индивидуальных соглашений в рамках региональных инвестиционных проектов с каждым инвестором. В соглашениях должны быть определены не только конкретные формы поддержки со стороны государства, сроки и условия ее предоставления, но и ответственность со стороны бизнеса по реализации инвестпроектов.

      Как отметил председатель Законодательного Собрания, в Иркутской области до сих пор не урегулированы вопросы взаимоотношений правительства региона и потенциальных инвесторов в части согласования в рамках инвестпроекта основных параметров планируемых к возведению социальных объектов, в отношении которых предусмотрено предоставление налоговой льготы. Также необходимо утвердить порядок заключения, изменения и расторжения соглашений о реализации инвестпроектов.

     «Новый закон должен стать полноценным инвестиционным кодексом и дать не только четкое понимание о действующем в регионе режиме для инвесторов, их гарантиях и правах, но и закрепить основные полномочия и ответственность правительства области в этой сфере», – считает Александр Ведерников.