Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Контроль за достижением показателей нацпроектов станет одним из приоритетных направлений работы Заксобрания и КСП в 2021 году

Контроль за достижением показателей нацпроектов станет одним из приоритетных направлений работы Заксобрания и КСП в 2021 году
17.02.2021 13:12 9451

Отчет Контрольно-счетной палаты Иркутской области о деятельности в 2020 году рассмотрен депутатами Законодательного Собрания в рамках февральской сессии областного парламента. С докладом выступила председатель КСП региона Ирина Морохоева.

Как было отмечено, в ходе контрольных мероприятий проверено использование бюджетных средств, направленных на поддержку здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, на сокращение количества объектов незавершенного строительства и др. Всего в 2020 году было проведено 49 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, что на 15 меньше, чем в предыдущем году. Увеличение наблюдается по количеству проведенных экспертно-аналитических мероприятий в части экспертиз проектов законодательных и иных нормативных правовых актов – их было 77, что на 13 экспертиз больше, чем в 2019 году. По сравнению с 2019 годом, сумма выявленных в результате проведенных контрольных мероприятий нарушений уменьшилась на 2,8 млрд рублей.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, более 100 предложений о проведении контрольных мероприятий и проверок в течение года поступило в КСП от депутатов областного парламента. Говоря о планировании деятельности КСП и Заксобрания на ближайшее время, спикер подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы в 2021 году должен стать контроль за реализацией национальных проектов на территории Иркутской области.

«Отдельное внимание нужно обратить на достижение качественных показателей и приближение их к выполнению национальных целей, – сказал председатель Законодательного Собрания. – К примеру, сегодня спортом занимаются 38 % жителей области, а к 2030 году их число должно вырасти до 70 %, и важно уже сейчас понимать, насколько при реализации мероприятий проекта «Спорт – норма жизни» изменяться показатели вовлеченности жителей, будут ли достигнуты поставленные цели, и что для этого еще нужно сделать. Или взять случаи, когда построенные ФАПы остаются не укомплектованными необходимым современным оборудованием, что их появление меняет в жизни людей? Совместная работа Заксобрания и аудиторов в этом направлении позволит депутатскому корпусу мониторить эффективность реализации нацпроектов в регионе».

Кроме того, добавил Александр Ведерников, на особом контроле в 2021 году будет эффективность использования средств областного и федерального бюджетов, направленных на восстановление территорий и устранения последствий наводнения 2019 года, а также направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и устранение последствий пандемии.

В завершение рассмотрения отчета о деятельности КСП председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Тимур Сагдеев сообщил, что документ обсуждался на заседаниях всех постоянных комитетов и комиссий областного парламента, его было рекомендовано принять к сведению.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии Заксобрания
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.
18.04.2024
Механизм реализации инициативных проектов планируют сделать более доступным для муниципалитетов
Механизм реализации инициативных проектов будет доработан с учетом предложений от муниципальных образований. Об этом сообщила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова во время муниципального часа, который состоялся на 10-й сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Проект закона о поправках в стратегию развития Приангарья принят на сессии в первом чтении
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области приняты в первом чтении. Проект закона был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
В Иркутской области продлено действие закона о бесплатном питании детей участников СВО
Изменения в областное законодательство, обеспечивающее право детей участников специальной военной операции на бесплатное питание в школах, приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова. С законодательной инициативой выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
17.04.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 10 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 10 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель областного правительства Константин Зайцев, представители Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, правительства региона.
17.04.2024
Реализацию инициативных проектов в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания
Практике реализации инициативных проектов в Иркутской области будет посвящен муниципальный час на апрельской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. От территорий опыт работы представят Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Нижнеудинский район. Об этом шла речь сегодня на совещании спикера регионального парламента Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий.
15.04.2024
Депутаты областного парламента совместно с губернатором региона посетили Саянск
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, депутат от территории Дмитрий Мясников приняли участие в рабочей поездке губернатора Игоря Кобзева в Саянск. Также в ней участвовали министры регионального правительства. Они оценили реализацию нового общественного пространства - парка «Таёжные бульвары», обустроенного по федеральному нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».
07.04.2024
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Новости 1 - 10 из 757
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Юлия Махтина возглавила Контрольно-счетную палату Иркутской области. ИА "Альтаир", 31.01.2024
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области согласовали кандидатуру Юлии Махтиной на пост главы Контрольно-счетной палаты региона. Такое решение принято на 7-й сессии Заксобрания 31 января. Ранее Юлия Махтина исполняла обязанности руководителя КСП.
31.01.2024
Счетная палата РФ согласовала кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя КСП Иркутской области. ИА "Альтаир", 19.01.2024
Квалификационная комиссия Счетной палаты Российской Федерации согласовала кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Участие в заседании квалификационной комиссии, которое провел заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Евгений Лисютин, приняла вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.
19.01.2024
Заксобрание объявило о предварительных мероприятиях по рассмотрению кандидатур на вакантную должность аудитора КСП Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 20.12.2023
Принято решение создать экспертную группу для оценки кандидатур граждан, изъявивших желание быть выдвинутыми в установленном законодательством порядке на замещение вакантной должности аудитора Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Сегодня этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона под руководством Виталия Перетолчина.
20.12.2023
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
Александр Ведерников внес кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя КСП Иркутской области. НИА-Байкал, 04.12.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников внес в региональный парламент кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
04.12.2023
Аудиторы КСП представили депутатам ЗС Приангарья итоги экспертизы проекта бюджета региона. ИА "Байкал24", 07.11.2023
В рамках заседания коллегии Контрольно-счётной палаты Иркутской области ее аудиторы представили депутатам Заксобрания региона экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В мероприятии участвовали председатель ЗС Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, а также заместители и председатели комитетов и комиссий Законодательного собрания Приангарья.
07.11.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Прибайкалье вырастет почти в два раза. ИА "Альтаир", 18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Иркутской области планируется увеличить почти в два раза. Изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента.
18.05.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального Заксобрания Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» на 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Публикации 1 - 10 из 54
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все