Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Во втором чтении принят закон о нормативах на обеспечение школ

Во втором чтении принят закон о нормативах на обеспечение школ
30.11.2020 11:00 3041

           Проект закона «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» принят в окончательном виде на 37-й сессии Законодательного Собрания.

           Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова напомнила, что нормативы лежат в основе расчета субвенций на образование в регионе. Между первым и вторым чтением закона, парламентарии совместно с губернатором, профильным министерством, контрольно-счетной палатой региона, прокуратурой и Ассоциацией муниципальных образований внесли целый ряд поправок.

           Так, в проект закона были заложены показатели среднемесячной заработной платы на 21 год. В дошкольном образовании они составили 37 891 руб., в общем образовании - 43 562 руб. Также были учтены коэффициенты на реализацию проекта по созданию в малых городах и селах центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Кроме того, увеличен коэффициент средней нагрузки на одного педагогического работника в базовых школах РАН. В Иркутской области три таких школы: гимназия №1 в Ангарске, гимназия №2 в Братске и лицей ИГУ в Иркутске.

           Также при расчете нормативов были учтены среднестатистические показатели контингента обучающихся в Приангарье. Так, в 2020-2021 учебном году школьников в регионе стало больше на 3553 человек. А число дошкольников уменьшилось, однако в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора было увеличено количество групп в дошкольных учреждениях. Эти расходы также были предусмотрены.

          После принятия законопроекта, работа над совершенствованием системы образования в регионе будет продолжена. По мнению председателя комитета, необходимо увеличивать участие в национальных проектах и федеральных программах, продолжать работу над региональной программой, которая дополнительно предполагает обеспечение компьютерной техникой малокомплектных школ. Также необходимо финансирование обустройства предметных классов в тех школах, где разработаны соответствующие программы. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Отчет о защите прав детей в Иркутской области представила на сессии омбудсмен Татьяна Афанасьева
Данные из доклада Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой о результатах деятельности в 2021 году, озвученные сегодня на сессии, будут использовать в работе депутаты регионального парламента.  
23.03.2022
Новости 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: