Развитие районов Усть-Ордынского Бурятского округа стало темой рабочей поездки Заксобрания и врио губернатора Иркутской области
20.06.2020 17:00
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вместе с врио губернатора Игорем Кобзевым сегодня находится в рабочей поездке в Боханском и Осинском районах. Участие в поездке также принимают депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Сокол и и.о. заместителя губернатора – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.
Участники рабочей поездки посетили ряд сельскохозяйствнных предприятий, в частности обособленное подразделение ОАО «Иркутский масложиркомбинат» в селе Олонки Боханского района, которое занималось молочным производством. Однако из-за вспышки инфекции среди крупного рогатого скота в прошлом году был произведен вынужденный забой всего поголовья. Сейчас предприятие намерено возобновить деятельность и рассчитывает на государственную поддержку. По мнению Кузьмы Алдарова, поэтапное восстановление работы предприятия возможно, в настоящее время руководством масложиркомбината совместно с минсельхозом и руководством УОБО прорабатываются различные варианты. «Данное предприятие давало несколько десятков рабочих мест, некоторые семьи даже специально переехали в Олонки для трудоустройства. Тем более что технологически и здание, и оборудование полностью готовы для производства. Думаю, мы найдем варианты поддержки», - отметил вице-спикер.
Участники рабочей поездки также посетили производственную базу КФХ Вячеслава Лизина в селе Буреть, основным видом деятельности которого является выращивание зерновых культур. Фермер рассказал о производственном цикле, показал высокотехнологичное оборудование для обработки земли и посевов, а также современный мукомольный комплекс, с помощью которого можно получать различные виды муки. В хозяйстве применяются современные цифровые технологии в растениеводстве и в эксплуатации машинно-тракторного парка. Предприятие планирует развивать еще несколько направлений, в том числе по производству рапсового масла, производству комбикорма и другие. В связи с этим КФХ хотело бы реализовать инвестпроект, который предусматривает софинансирование из областного бюджета. «Планы КФХ заслуживают поддержки, однако надо внимательно проанализировать, какие именно механизмы, имеющиеся у министерства сельского хозяйства, могут быть использованы», - отметил Кузьма Алдаров.
Кузьма Алдаров, Игорь Кобзев, Сергей Сокол и Анатолий Прокопьев также посетили и ряд социальных объектов. Так, в селе Буреть ведется строительство детского сада под выкуп. Завершить объекту планируется к концу этого года. В селе Тараса участники рабочей поездки побывали на строительной площадке Дома культуры на 150 мест, который должен быть сдан к ноябрю 2020 года. «Такой же проект использовался при строительстве Дома культуры в поселке Забитуй Аларского района, он представляет собой целый комплекс, включающий и спортивный зал и кинозал. Такой объект - это настоящее место притяжения для поселка. В данном случае взвывают опасение темпы работы, соответствующие замечания высказал подрядчику врио губернатора. После завершения строительства также надо обратить внимание на обеспечение Дома культуры всем необходимым оборудованием и мебелью для организации занятий и кружков», - рассказал вице-спикер областного парламента.
Кроме того, в поселке Бохан делегация побывала в Детской школе искусств, которая находится в приспособленном здании 1968 года постройки. По словам Кузьмы Алдарова, услуги учреждения очень востребованы, однако в старом здании для них нет необходимых условий. В связи с чем рассматривается возможность строительства нового здания, возможно, по типовому проекту, ранее реализованному в других поселениях.
В плане рабочей поездки также посещение социальных объектов и сельскохозяйственных предприятий в Осинском районе.
Одним из главных методов работы в 2020 году для председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Романа Габова стали выездные совещания и встречи в территориях с фермерами, предпринимателями, экологами и общественниками.
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров провел традиционную предновогоднюю встречу с главными редакторами районных средств массовой информации Усть-Ордынского Бурятского округа. В формате круглого стола участники встречи обсудили вопросы развития шести районов округа. Также Кузьма Алдаров, который представляет в областном парламенте интересы Усть-Ордынского Бурятского округа, ответил на вопросы журналистов.
Подводя итоги уходящего года, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков, представляющий в региональном парламенте интересы жителей Усть-Илимска и Усть-Илимского района, отметил, что главный приоритет в его работе – вопросы здравоохранения. Он напомнил, что при формировании бюджета на 2020 год по инициативе депутатов ЗС расходы на капитальные ремонты медучреждений были увеличены дополнительно на 137 млн рублей.
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, подводя итоги 2020 года, отметила, что несмотря на общую тяжесть уходящего года, на 13-ом избирательном округе, который она представляет, за минувшее время произошли значительные перемены к лучшему.
В будущем году в микрорайоне Ленинградском города Саянска будет продолжено строительство новой общеобразовательной школы на 550 мест с бассейном. В проекте бюджета на 2021 год по линии министерства строительства, дорожного хозяйства на эти цели заложено 249,6 млн. рублей, сообщила председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных.
В наступающем году в Новомальтинской школе № 13 Усольского района и городской школе № 3 Усолья-Сибирского будет проведен ремонт. При корректировке бюджета Иркутской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов на данные объекты заложено финансирование. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степан Франтенко. Депутат представляет в региональном парламенте интересы жителей Усолья-Сибирского и Усольского района.
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Шевченко вместе с родителями учеников гимназии № 1 в Ангарске добились устранения недостатков, допущенных при строительстве здания. Как рассказала парламентарий, после поднятого родителями резонанса и привлечения к решению проблемы надзорных органов, в помещении учебного заведения отремонтированы потолки и чаша бассейна.
Депутат Законодательного собрания, член комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Анатолий Аблов 3 декабря провел дистанционный прием граждан. По телефону с различными просьбами обращались не только обычные жители, но и представители общественных организаций и сельских администраций. Как рассказал парламентарий, в основном обращения касались вопросов социальной сферы, а большая часть звонивших – жители Усть-Ордынского Бурятского округа.
В посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района сдан в эксплуатацию бассейн, расположенный в местной амбулатории. Монтаж бассейна начали проводить в августе, и теперь он станет основой небольшого реабилитационного центра, который готов принять первых пациентов – жителей поселка Железнодорожный.
Среднюю общеобразовательную школу в поселке Луговский Мамско-Чуйского района ждет капитальный ремонт. При корректировке бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов заложено финансирование на данный объект. Также заложены деньги на проектирование спортивно-оздоровительного комплекса в районном центре – поселке Мама. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов. Депутат представляет в региональном парламенте интересы жителей северных районов области.
Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вместе с врио губернатора Игорем Кобзевым 20 июня находится в рабочей поездке в Боханском и Осинском районах.
В Иркутской области необходимо изменить критерии и упростить процедуру приема на целевое обучение для студентов средних профессиональных учебных заведений.
В Иркутской области в рамках совместной работы Законодательного Собрания и правительства будет сформирована правовая основа для обеспечения древесиной жителей сельских поселений. Об этом сообщил вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров по итогам совместной с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым рабочей поездки в Баяндаевский район. Представители областной власти встретились с местными фермерами.
Необходимость принятия мер на областном уровне по утилизации отходов лесопиления деревоперерабатывающих предприятий, а также соблюдение баланса между интересами бизнеса и экологическим законодательством обсуждались депутатами Законодательного собрания Иркутской области в ходе рабочей поездки, которая продолжилась в Усть-Илимске 3 июня. В частности, делегация областного парламента посетила одно из предприятий по деревообработке.
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, Роман Габов, Николай Труфанов, Виталий Перетолчин, Светлана Петрук и Олег Попов находятся с рабочей поездкой в Братске и Усть-Илимске. Цель областных парламентариев – проверить организацию переработки и ликвидации отходов лесопиления на деревообрабатывающих предприятиях.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области находятся в рабочей поездке. Они намерены ознакомиться с деятельностью предприятий по приему, переработке и отгрузке древесины в части вопросов утилизации отходов лесопиления. Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов посетили пункт приема, переработки и отгрузки древесины в поселке Харик Куйтунского района.
Заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов побывали с рабочей поездкой в Иркутском районе. Как сообщает пресс-служба ЗС, парламентарии оценили степень готовности к весенне-полевым работам, а также состояние сельскохозяйственных предприятий района.
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области будут настаивать на принятии в регионе альтернативного закона, направленного на обеспечение фермеров древесиной на льготных условиях. Об этом было заявлено во время рабочей поездки вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова и председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Романа Габова в Заларинский район.
Публикации
1 - 10 из 15
Начало | Пред. |
12
|
След. |
Конец
| Все