Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Первое заседание депутатского штаба по предупреждению распространения коронавируса провел Александр Ведерников

Первое заседание депутатского штаба по предупреждению распространения коронавируса провел Александр Ведерников
06.04.2020 15:30 22773

Первое заседание Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при Законодательном Собрании Иркутской области прошло сегодня под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. В состав оперативного штаба входят депутаты Законодательного Собрания и председатели дум муниципальных образований. В зале заседаний присутствовали депутаты Ольга Носенко, Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев, Ольга Безродных, Роман Габов и Евгений Сарсенбаев, остальные парламентарии и представители муниципалитетов участвовали в заседании в режиме видеоконференции.

Как пояснил Александр Ведерников, открывая заседание, задача оперативного штаба – регулярно получать обратную связь о развитии ситуации в муниципальных образованиях в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, состоянии систем жизнеобеспечения и наличии необходимых ресурсов. Собранная информация будет оперативно отрабатываться, в том числе, передаваться в штаб при врио губернатора. Также планируется выработка решений рекомендательного характера и оперативное информирование депутатского корпуса и жителей области по ситуации с коронавирусом.

«Людям необходимо разъяснять об ограничениях, об опасности, ведь речь идет не только о здоровье, но и об угрозе жизни. Информировать о соблюдении режимных требований. Наши коллеги на местах должны активно включиться в работу и по доведению информации о принимаемых региональными властями мерах профилактического характера. Очень важно сохранить стабильность в нашем обществе, во взаимоотношениях людей, в городах, в селах, в деревнях», – подчеркнул Александр Ведерников.

Директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов обратил внимание на необходимость соблюдения ограничительных мер и призвал всех жителей к ответственному отношению: «Карантин – самая эффективная мера при распространении такого типа вирусов. Это не каприз, это необходимость». Он также рекомендовал гражданам использовать медицинские маски в качестве профилактической меры защиты, несмотря на противоречивую информацию об их пользе. Врио заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала, что в настоящее время в регионе развернуто 5 обсерваторов для размещения я граждан, прибывших из других стран, где сейчас находятся 92 человека. В режиме самоизоляции находятся еще 6,4 тыс. граждан, проведено более 7,8 тыс. исследований на предмет заражения. Также на заседании выступили представители дум муниципальных образований, которые доложили о ситуации на местах. В частности, Александр Городской, председатель думы Ангарского муниципального образования, где был выявлен первый случай заболевания коронавирусом в Иркутской области, отметил, что был отработан круг контактов больной коронавирусом, у всех граждан отрицательный результат теста.

Депутаты Законодательного Собрания Антон Красноштанов и Георгий Любенков обратили внимание на необходимость обеспечения на дому бесплатным питанием отдельных категорий школьников, которые ранее получали его в учебных заведениях. По словам Валентины Вобликовой, данный вопрос уже прорабатывается региональным правительством. Вице-спикер Кузьма Алдаров подчеркнул, что областной парламента готов оперативно принять необходимые изменения в региональное законодательство.

По словам Евгения Сарсенбаева, остро стоят проблемы оснащения медучреждений и граждан средствами защиты, а также информирования граждан о способах пройти обследование и о применении санкций за нарушение режима самоизоляции. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов подчеркнул, что в первую очередь, тестирование необходимо провести среди работников учреждений здравоохранения, тем более что 4,5 тыс. медиков в регионе старше 65 лет. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова также обратила внимание на поддержку старшего поколения, особенно информационную работу с ними. Обеспечение пожилых граждан продуктами и медикаментами осуществляется волонтерами.

Заместитель председателя Заксобрания Ольга Носенко отметила, что во взаимодействии с правительством Иркутской области и предпринимательским сообществом разрабатывается комплекс мер поддержки для пострадавших отраслей и работников таких предприятий. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала о предоставлении беспроцентных кредитов на выплату зарплаты, которые начнут предоставлять 63 банка. Предприятия сфере ЖКХ также готовы предоставить отсрочку по платежам без начисления пеней и платежей.

В завершение заседания Александр Ведерников обратил внимание на то, что с сегодняшнего дня на сайте Законодательного Собрания Иркутской области заработает специальная тематическая страница о COVID-19. Там будет собрана вся актуальная информация, в том числе нормативно-правовые документы, касающиеся этой темы. Кроме того, будет создан электронный почтовый ящик, на который можно отправлять все вопросы и предложения, связанные с коронавирусом.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Почти 8 млрд рублей намерены привлечь власти Иркутской области и Республики Саха (Якутия) на оздоровление бассейна реки Лена
Участие в федеральной целевой программе по сохранению реки Лена обсудили представители властей двух регионов, где она протекает. Делегация Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) посетила Иркутск, где на площадке Законодательного Собрания договорилась вместе с коллегами из Прибайкалья о совместных действиях по включению планируемых мероприятий в нацпроект «Экология».
02.04.2024
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья
Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
09.02.2024
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Взаимодействие в вопросах законотворчества стало основной темой встречи вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой с коллегами из Госдумы
Межпарламентское взаимодействие и федеральные законодательные инициативы областных депутатов стали основными темами встреч вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой с коллегами из Госдумы. В ходе рабочей поездки в Москву заместитель председателя ЗакСобрания встретилась с первым заместителем руководителя фракции ЕР в ГД РФ Вячеславом Макаровым, заместителем руководителя фракции ЕР в ГД РФ Александром Борисовым и председателем Экспертного совета по законотворческой деятельности партии, депутатом нижней палаты российского парламента Дмитрием Вяткиным.
29.11.2023
Новости 1 - 10 из 510
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья. ИА "Сибирские новости", 09.02.2024
Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
09.02.2024
Сергей Тен и Александр Ведерников обсудили планы межпарламентского взаимодействия. НИА-Байкал, 14.11.2023
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
14.11.2023
Заксобрание Иркутской области развивает сотрудничество с Мосгордумой и Госдумой. ИА "Телеинформ", 05.10.2023
Вопросы межрегионального парламентского сотрудничества обсудили во время рабочей встречи спикер Законодательного cобрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
05.10.2023
Заксобрание Иркутской области будет сотрудничать с Народным советом ЛНР. ИА "Сибирские новости", 09.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудил межпарламентское взаимодействие с депутатами Народного совета Луганской народной республики Алексеем Криеренко и Алексеем Белецким, первым заместителем администрации Кировска Василием Ткачевым.
09.03.2023
Дни Иркутской области в честь 85-летия региона проходят в Совете Федерации. ИА "Сибирские новости", 20.09.2022
Дни Иркутской области в честь 85-летия региона проходят в Совете Федерации. Они начались с расширенного заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправления и делам Севера под руководством председателя комитета Андрея Шевченко. В заседании приняли участвовали заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, сенаторы от региона Сергей Брилка и Андрей Чернышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутаты ЗС Виталий Перетолчин и Андрей Андреев, председатель областного правительства Константин Зайцев и министры, председатель Контрольно-счетной палаты региона и мэр Иркутска Руслан Болотов.
20.09.2022
Парламенты Иркутской и Тверской областей договорились о сотрудничестве. ИА "Сибирские новости", 15.09.2022
Парламенты Иркутской и Тверской областей заключат соглашение о сотрудничестве. Договоренность об этом достигнута на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева.
15.09.2022
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали Заксобрания Иркутской и Новосибирской областей. ИА "Альтаир", 12.05.2022
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали 12 мая председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. В рабочей поездке в Новосибирск также принимают участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Александр Гаськов, Виталий Перетолчин, Николай Труфанов, Роман Габов.
12.05.2022
Медпомощь в новогодние каникулы и проведение массовых праздников в Иркутской области обсудили на заседании депутатского штаба. НИА-Байкал, 28.12.2021
Вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в новогодние каникулы, и порядок проведения массовых праздничных мероприятий обсудили в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.
28.12.2021
Спикер Заксобрания Иркутской области предложил создать отдельный коронавирусный телефон для обращений людей старше 65 лет. ИА "Байкал24", 28.10.2021
Александр Ведерников предложил создать отдельную телефонную линию для заболевших коронавирусом людей старше 65 лет. Об этом он заявил на депутатском штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.
28.10.2021
Александр Ведерников: Важно приложить максимум усилий, чтобы образовательные учреждения не ушли на дистант. ИА "Сибирские новости", 28.07.2021
Подготовку к новому учебному году в условиях пандемии коронавируса обсудили с ректором Иркутского государственного медицинского университета Игорем Маловым спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов.
28.07.2021
Публикации 1 - 10 из 49
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все