Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приобретения новой дорожной техники для филиалов дорожной службы Иркутской области добивается Наталья Дикусарова

Приобретения новой дорожной техники для филиалов дорожной службы  Иркутской области добивается Наталья Дикусарова
05.11.2019 10:00 1249

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова от лица депутатов областного парламента обратилась к правительству региона с предложением предусмотреть в проекте областного бюджета на 2020 год средства на приобретение новой дорожной техники для филиалов дорожной службы региона. Как рассказала парламентарий ИА «Байкал Инфо», в большинстве районов Приангарья автопарк филиалов областной Дорожной службы требует замены.

"Вопрос приобретения дорожной техники принципиальный, и мы будем настаивать на его решении, - пояснила депутат. – Сумма, необходимая для обновления автопарка, озвучена – 600 млн рублей, она просчитана и уменьшена быть не может. Причем, новая автомобильная техника сегодня нужна не только для Тулуна и Нижнеудинска, пострадавших от наводнения, но и для всех территорий области".

Особенно, по словам Натальи Дикусаровой, это касается отдаленных районов Приангарья. Так, в этом году в Чунском районе сложилась непростая ситуация, когда из-за поломки техники «встали» и муниципальные контракты, и обслуживание региональных дорог.

"Не только региональные, но и местные дороги, как правило, обслуживаются силами Дорожной службы области. В отдаленных территориях других организаций, обслуживающих дороги, просто нет. Вот и возникла ситуация, когда сломалось сразу несколько единиц техники, и в принципе стало нечего выпускать на обслуживание дорог, - рассказала Наталья Дикусарова. – В Чунском и Братском районах введен в эксплуатацию участок автодороги Тайшет – Чуна – Братск, но и у меня, и у жителей, постоянно использующих эту автодорогу, возникает закономерный вопрос: почему она уже сегодня в ужасающем состоянии? Я думаю, это, в том числе, связано и с отсутствием необходимой дорожной техники, которая должна быть передана в эти филиалы для содержания увеличившихся километров региональных дорог".

Коллеги по депутатскому корпусу Наталью Дикусарову поддержали, отметив, что дорожной техники в филиалах областной Дорожной службы в районах практически нет либо она находится в удручающем состоянии. По словам депутата, чем дальше от областного центра располагается муниципалитет, тем состояние техники хуже: она не соответствует общепринятым нормативам.

Одним из механизмов выделения средств на обновление автопарка, по мнению Натальи Дикусаровой, является, в том числе, увеличение уставного капитала Дорожной службы Иркутской области. Депутаты будут добиваться, чтобы в бюджете 2020 года были заложены необходимые средства на приобретение техники.

"Байкал Инфо", Александра Лобачева