Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Необходимость изменения подхода к финансированию Иркутска обсудили депутаты Заксобрания и городской думы

Необходимость изменения подхода к финансированию Иркутска обсудили депутаты Заксобрания и городской думы
03.10.2019 16:00 10427

Необходимость совершенствования межбюджетных отношений региона и областного центра – города Иркутска, а также ряд других проблемных вопросов обсудили на совместном заседании депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и городской думы. Оно прошло сегодня под руководством председателя Заксобрания Сергея Сокола.

Открывая встречу, спикер от имени коллег поздравил депутатов с избранием и началом работы, отметив, что теперь перед ними стоит задача оправдать доверие, оказанное избирателями. «Несмотря на любые политические прения, мы всегда готовы к диалогу, к продуктивному сотрудничеству. В приоритете – развитие Иркутска и благополучие людей, живущих здесь. Именно на эти цели нужно направить совместные усилия областных и городских депутатов», – подчеркнул Сергей Сокол.

Одним из ключевых моментов, сказал спикер, касающихся развития города, остается необходимость совершенствования закона о статусе административного центра.

«В прошлом году нашим предшественникам удалось добиться внесения поправок и увеличения субсидий на развитие областного центра с 0,2% до 1% от налоговых поступлений региона, – отметил Сергей Сокол. – Однако сейчас депутаты городской думы говорят о неэффективной реализации этого областного закона. Необходимо разобраться и внести соответствующие корректировки».

Как рассказал председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников, согласно закону город должен получать гарантированный объем субсидий в размере 1,1 млрд. рублей на развитие областного центра. Но при этом в 2019 году Иркутску было предоставлено только 650 млн рублей. Отдельная тема для обсуждения, по словам председателя, это необходимость установления справедливой пропорции софинансирования из муниципального бюджета при реализации областных программ. Сегодня объем софинансирования города составляет 50%, тогда как, например, в Братске – 14%, в ряде муниципалитетов – менее 10 %.

Подробнее на особенностях формирования местного бюджета остановился депутат городской думы Евгений Стекачев. Сейчас общий объем доходов Иркутска составляет почти 20,2 млрд, а расходов – почти 21,3 млрд рублей. Собственные доходы бюджета составляют около 11 млрд рублей. Основная часть их – это поступления налога на доходы физических лиц, в том числе от индивидуальных предпринимателей. На протяжении многих лет объем собственных доходов не увеличивается, тогда как количество объектов в городе, содержание которых ложится на местный бюджет, растет с каждым годом. В первую очередь, по словам депутата, стоит уделить особое внимание поддержке бизнеса, что принесет городу новые рабочие места и увеличит объем налоговых доходов. Также необходимо ужесточить контроль над деятельностью муниципальных предприятий, сегодня они почти не приносят прибыли, хотя для этого есть все возможности. 

Депутат Законодательного Собрания Антон Романов подчеркнул, что особое внимание городские парламентарии должны уделять контролю за бюджетными расходами, эффективному исполнению бюджета и реализации программ. Важную роль в этом, по мнению депутатов Заксобрания, должен играть и контрольно-счетный орган.  

В рамках совещания депутаты двух представительных органов также рассмотрели вопросы, касающиеся реализации закона об ответственном обращении с животными, сферы здравоохранения, завершения объектов долевого строительства, контроля деятельности фонда капитального ремонта многоквартирных домов, развития системы образования.

Завершая обсуждение, Сергей Сокол подчеркнул, что Законодательное Собрание рассмотрит все высказанные предложения и обозначенные проблемы, и добавил, что такие встречи станут регулярными. «Уверен, Иркутск как областной центр достоин того, чтобы быть красивым, благоустроенным, комфортным для жителей и гостей города. Это лицо нашего региона, его визитная карточка», – подытожил спикер.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Почти 200 миллионов рублей планируют выделить на обновление памятников к 80-летию Победы в ВОВ
Памятники, посвященные подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, отремонтируют в регионе в следующем году. Об этом заявила вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова по итогам заседания Регионального совета, которое прошло в Чунском районе под председательством губернатора Игоря Кобзева. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, в обсуждении участвовали также главы территорий Иркутской области.
30.10.2023
Наталья Дикусарова в рамках рабочей поездки посетила ряд объектов Чунского района
Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова принимает участие в рабочей поездке совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.
27.10.2023
Вопросы строительства, капремонтов и развития инфраструктуры Нижнеудинского и Братского районов обсудили депутаты ЗС с местными властями
Депутат ЗакСобрания Тимур Сагдеев принял участие в рабочем совещании по развитию телекоммуникационных услуг в Нижнеудинском районе. На нём обсуждались новые инфраструктурные проекты по подключению удалённых населённых пунктов к высокоскоростным сетям и выделенным каналам связи в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Рассматривался вопрос финансирования их из бюджетов разных уровней и привлечения инвесторов.
26.10.2023
Новости 1 - 10 из 285
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области отложили введение отрицательного межбюджетного трансферта, сохранив в муниципальных бюджетах более 2 млрд рублей. ИА "Сибирские новости", 19.10.2022
Изменения в законодательство о межбюджетных отношениях рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 59-й сессии, которая проходит 19 октября под председательством Александра Ведерникова.
19.10.2022
Спикер ЗС предложил создать совет по пересмотру межбюджетных отношений в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 22.09.2021
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил создать совет по реформированию бюджетных отношений в регионе. Он заявил о такой необходимости по итогам рассмотрения на 46-й сессии доклада совета муниципальных образований Приангарья о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления. Депутатский корпус поддержал предложение спикера.
22.09.2021
Депутаты ЗС приняли законопроект, который ускорит предоставление субсидий муниципальным образованиям. НИА-Байкал, 17.02.2021
На 40-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменения в часть 7 статьи 4 Закона Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».
17.02.2021
Публикации 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все