Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС Иркутской области контролируют исполнение школами закона о бесплатном питании детей-инвалидов

Депутаты ЗС Иркутской области контролируют исполнение школами закона о бесплатном питании детей-инвалидов
05.09.2019 14:30 10209

Родители школьников с ограниченными возможностями здоровья столкнулись с отказами в предоставлении их детям двухразового бесплатного питания в школах. Встревоженные семьи с детьми-инвалидами обратились за помощью к депутатам регионального парламента. Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Лариса Егорова и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова намерены детально разобраться в проблеме.

В частности, как рассказала Лариса Егорова, она организует в ЗС круглый стол по вопросам организации бесплатного питания детей-инвалидов в школах. По ее словам, несмотря на действующий закон, родители получают отказы по оформлению двухразового бесплатного питания детей в отделах соцзащиты. С такой ситуацией столкнулись жители Иркутска, Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского.

- Почему люди не могут получить то, что им положено по закону, обсудим на круглом столе, куда пригласим родителей детей с ОВЗ, представителей общественных организаций, областного правительства, депутатов регионального парламента. Эту проблему мы решим обязательно, - подчеркнула Лариса Егорова.

В свою очередь Наталья Дикусарова отметила, что список детей с ОВЗ, нуждающихся в двухразовом бесплатном питании, составляет не соцзащита, а школа и соответствующее управление образования.

- Мы с председателем парламента провели селектор по подготовке школ к учебному году, озвучили эту информацию для всех районов, - прокомментировала Наталья Дикусарова. – Назвала все территории, которые до сих пор не сдали информацию о потребности по деньгам в министерство образования. Порядок предоставления документов и куда их предоставлять должны были определить территории вместе с минобром.

По ее словам, в части районов Иркутской области проблем с составлением списков детей с ОВЗ нет, в части – есть. Парламентарий подчеркнула, что закон должен исполняться с 1 сентября. До этой даты все школы должны были собрать информацию о количестве детей с инвалидностью, составить списки и предоставить их в министерство образования. Депутаты взяли вопрос на контроль.


"Депутатский дневник", Ольга Мирошниченко

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Многодетные семьи погибших участников СВО будут получать земельные участки вне очереди
Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на сессии областного парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2024
Форум «Крепкая семья – богатство Сибири» прошел в Иркутске
Первый форум в рамках федерального проекта «Крепкая семья» прошел в Иркутске. Модератором форума выступил глава комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков. В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, депутат ЗС Николай Труфанов, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, профильные министры, главы перинатальных центров, общественных организаций, многодетные родители.
27.01.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Артём Лобков работает над расширением перечня технических средств реабилитации для незрячих жителей Приангарья
Актуальные вопросы защиты прав и интересов инвалидов по зрению и пути их решения прозвучали на круглом столе в специализированной библиотеке для слепых в Иркутске. Встречу инициировало региональное отделение Всероссийского общества слепых. В обсуждении нужд незрячих жителей области и меры их поддержки с подопечными организации обсудил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.
14.11.2023
Депутат ЗС Даниил Литвинов помог приобрести пандус для женщины с ограниченными возможностями здоровья
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Даниил Литвинов оказал помощь жительнице микрорайона Ново-Ленино города Иркутска, имеющей инвалидность 1-й группы. Прикованная к коляске пенсионерка ранее обращалась к парламентарию с просьбой помочь приобрести пандус, чтобы у неё появилась возможность выходить на прогулки во двор и самостоятельно выезжать по делам.
04.10.2023
Евгений Сарсенбаев помог с приобретением канцтоваров для учёбы детям из малообеспеченных семей
Депутат Законодательного Собрания иркутской области Евгений Сарсенбаев вместе с помощниками передал приобретённые им тетради, альбомы, а также наборы для письма и рисования в группу дневного пребывания для детей из малообеспеченных семей Ангарска. На её базе для школьников из социально уязвимых категорий проводят занятия, организуют досуг, помогают с выполнением домашних заданий.
26.09.2023
Не родные дети участников СВО получат право на бесплатное питание в школах
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания на заседании под председательством Ирины Синцовой.
16.06.2023
Александр Ведерников: Развивать технологии ранней диагностики заболеваний детей необходимо в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека в День защиты детей. Развитие ранней диагностики генетических заболеваний обсудили с директором центра Любовью Рычковой и руководителями подразделений Центра председатель областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
01.06.2023
Новости 1 - 10 из 190
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Норматив расчета субвенций на горячее питание школьников изменится в Приангарье. ИА "Сибирские новости", 07.09.2022
Вопрос об изменении расчета субвенций муниципалитетам на горячее питание школьников рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под председательством Ирины Синцовой.
07.09.2022
Ирина Синцова: Опыт организации питания школы в Маркова можно распространить на другие учреждения образования региона. ИА "Ирксиб", 09.02.2022
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области Ирина Синцова посетила Марковскую среднюю школу в Иркутском районе, которая стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Конкурс проводили министерство просвещения РФ и Всероссийское педагогическое собрание в течение 2021 года. Всего в конкурсе участвовало более 25 тысяч школ, Марковскую признали одной из лучших среди учреждений образования сельских территорий.
09.02.2022
В Иркутской области в окончательном виде принят единый закон о бесплатном школьном питании. ТК Город, 20.05.2021
Закон, регулирующий организацию бесплатного школьного питания в Приангарье, принят во втором чтении. За такое решение проголосовали депутаты на майской сессии Законодательного Собрания, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
20.05.2021
Материнский капитал разрешили использовать на приобретение земельных участков в Приангарье. Irkutskmedia.ru, 21.04.2021
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в рамках 42-й сессии сегодня, 21 апреля, приняли ряд социально значимых законопроектов. В частности, это инициатива, позволяющая использовать материнский капитал на приобретение земельных участков.
21.04.2021
В Приангарье предлагают разработать программу по подготовке поваров для школьных столовых. ИА "Телеинформ", 31.03.2021
В Иркутской области необходима программа по подготовке поваров для школьных столовых.
31.03.2021
Комплексный закон о питании школьников приняло в первом чтении Заксобрание Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 17.02.2021
Сессия Законодательного Собрания приняла в первом чтении проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области». Документ разработан депутатами областного парламента, членами фракции партии «Единая Россия».
17.02.2021
Публикации 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все