Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Круглый стол, посвящённый правам детей-инвалидов на образование, прошел в Законодательном Собрании

Круглый стол, посвящённый правам детей-инвалидов на образование, прошел в Законодательном Собрании
30.05.2019 11:30 63718

Круглый стол, посвященный обеспечению прав детей-инвалидов на образование, прошел в Законодательном Собрании на базе комитета по социально-культурному законодательству. К участию были приглашены депутаты Законодательного Собрания, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, представители министерств регионального правительства, подведомственных учреждений, общественных организаций и родительского сообщества.

Открывая заседание круглого стола, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что обеспечением прав детей-сирот на образование занимается ряд учреждений и ведомств, и необходимо обеспечивать взаимодействие всех заинтересованных органов. «Качество услуг, оказываемых ребенку, оценивают, в первую очередь, родители, поэтому важно, чтобы у них было четкое понимание, каким образом действует система, куда нужно обращаться, какие права есть у ребенка», - пояснила парламентарий.

Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Наталья Рыбченко рассказала, что в регионе проживает более 12 тыс. детей-инвалидов или 5,3% от всех детей. Основными причинами первичной инвалидности у детей являются психиатрические расстройства и расстройства поведения, врожденные аномалии и хромосомные нарушения, а также болезни нервной системы. Чаще всего инвалидность устанавливается у детей в возрасте от 8 до 12 лет, обычно это связано с поступлением ребенка в школу. Однако более раннее выявление особенностей здоровья способствовало бы своевременному назначению лечения и образовательных программ. Для этого необходимо усовершенствовать работу психолого-медико-педагогических комиссий, в которых зачастую не хватает узких специалистов, особенно в отдаленных районах. Главный внештатный детский специалист-психиатр, врач-психиатр ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» Елена Литвинцева подтвердила дефицит таких специалистов, как детские психиатры, отметив, что данная специальность является очень сложной и непопулярной среди студентов-медиков.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков напомнил, что в Иркутской области действует закон, в соответствии с которым студентам-целевикам, обучающимся в Иркутском медуниверситете по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия», выплачиваются ежемесячные стипендии из областного бюджета в размере 3 тыс. рублей. Парламентарий отметил, что если необходимо дополнительное стимулирование для подготовки специалистов по конкретным специальностям, то можно также рассмотреть этот вопрос. Однако для этого нужно заявить о потребности в конкретных специалистах для территорий.

О предоставлении образовательных услуг детям-инвалидам рассказала начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей управления общего и дополнительного образования, социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области Людмила Коршунова. Дошкольным образованием в Приангарье охвачены около 9 тыс. детей с особенностями здоровья, из них более 1 тыс. – с инвалидностью. Основное образование получают 19,3 тыс. детей с ОВЗ, из них 2 тыс. – инвалиды. С 1 сентября этого года также планируется организовать обучение детей, которые находятся на длительном лечении в учреждениях здравоохранения. В рамках подготовки педагогов идет набор группы в пединституте ИГУ, выпускники которой будут специализироваться на работе с детьми-аутистами.

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных отметила, что от муниципальных образований поступают жалобы на то, что выделяется недостаточно средств на коррекционные школы, в частности, на дифференциацию зарплат и учебные расходы. По мнению парламентария, необходимо принять все меры, чтобы сохранить такие образовательные учреждения и специалистов, работающих в них.

Начальник управления организации социального обслуживания министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Анна Пшеничникова отметила, что в регионе работает единственный реабилитационный техникум в Сибирском Федеральном округе, где можно пройти обучение по таким специальностям, как обработка цифровой информации, отделочные работы, растениеводство, а также получить рабочие профессии, в частности, столяр, водитель, каменщик и другие.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации всем ответственным органам и ведомствам, в том числе по взаимодействию и информированию родителей детей-инвалидов.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Черемховский педколледж получит более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие
Грант в размере 60,5 млн рублей получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн рублей. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко сегодня во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В разговоре с преподавателями также приняла участие заместитель министра образования региона Елена Апанович.
11.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания вошли в число экспертов концепции развития СПО Иркутской области
В Доме Молодежи в Иркутске прошли обсуждения молодежных инициатив. С участниками общественных объединений и студенческих профсоюзов встретился председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников. Темами разговора стали государственная политика, бюджет, демография и другие интересовавшие активистов вопросы.
04.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Сергей Баляскин проведет серию встреч с руководителями школ Свердловского округа Иркутска по вопросам модернизации учебных заведений
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин провёл рабочую встречу с директором школы № 77 Любовью Прониной. С руководителем образовательной организации он обсудил предстоящее благоустройство территории школы.
16.02.2024
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

25.01.2024
Профильный комитет ЗС рекомендовал утвердить областной реестр молодежных и детских общественных объединений на 2024 год
Комитет по социально-культурному законодательству областного парламента внес на рассмотрение сессии Заксобрания проект областного реестра молодежных и детских общественных объединений на 2024 год и рекомендовал его к утверждению. Обсуждение вопроса состоялось на заседании комитета под председательством Дмитрия Мясникова.
11.12.2023
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
Артём Лобков работает над расширением перечня технических средств реабилитации для незрячих жителей Приангарья
Актуальные вопросы защиты прав и интересов инвалидов по зрению и пути их решения прозвучали на круглом столе в специализированной библиотеке для слепых в Иркутске. Встречу инициировало региональное отделение Всероссийского общества слепых. В обсуждении нужд незрячих жителей области и меры их поддержки с подопечными организации обсудил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.
14.11.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Дмитрия Мясникова.
10.11.2023
Новости 1 - 10 из 605
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Черемховский педколледж получит более 60 млн рублей из федерального бюджета на развитие. ИА "Сибирские новости", 12.03.2024
Грант в размере 60,5 млн руб. получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн руб. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В мероприятии также участвовала заместитель министра образования региона Елена Апанович.
12.03.2024
Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
12.03.2024
Александр Ведерников: Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. На заседании присутствовали депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
Депутаты Заксобрания посетили Иркутское Суворовское военное училище Минобороны РФ. ИА "Сибирские новости", 19.10.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером областного парламента Александром Ведерниковым посетили по приглашению губернатора Игоря Кобзева Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. Напомним, оно открылось в Иркутске в сентябре. Экскурсию по зданию учебного заведения и прилегающей территории провел начальник училища Анатолий Золотухин.
19.10.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Александр Ведерников поздравил коллектив БГУ с 30-летием юридического образования. ИА "Альтаир", 05.10.2023
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил коллектив Байкальского государственного университета (БГУ) с 30-летием юридического образования. Спикер ЗС Прибайкалья – выпускник магистратуры БГУ. Он отметил высокий уровень качества образования в этом вузе.
05.10.2023
Публикации 1 - 10 из 127
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все