Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ирина Синцова: инклюзивное образование для детей-инвалидов должно стать доступнее

Ирина Синцова: инклюзивное образование для детей-инвалидов должно стать доступнее
28.05.2019 00:00 38900

Успешный опыт инклюзивного образования в школах должен быть распространен во всех муниципальных образованиях Иркутской области. Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области при посещении школы № 6 в Ангарске, где в течение нескольких лет работают классы для детей-инвалидов. Вместе с педагогами, родителями и представителями общественных организаций были рассмотрены этапы и механизмы введения инклюзивного образования в общеобразовательных школах, а также сложности, в решении которых требуется в том числе и поддержка областного парламента.

«Залог успеха – это сочетание различных форм обучения. При такой организации образовательного процесса ребята-инвалиды с сохранным интеллектом могут учиться, как и все в обычной школе, общаться со своими сверстниками, участвовать в мероприятиях и посещать кружки. Однако для этого необходимо переоборудование школы, а также наличие специальных педагогов», – отметила Ирина Синцова.

Как рассказала директор ангарской школы Инна Морозова, в течение нескольких лет в рамках различных муниципальных программ велось переоборудование школы. В прошлом году был выпущен первый 11 инклюзивный класс, почти все ученики которого сдали экзамены на общих основаниях и поступили в вузы. Сегодня, заметили присутствующие на совещании родители, в Ангарске есть еще несколько десятков детей-инвалидов с сохранным интеллектом, которые могли бы учиться в таких классах, однако возможности школы №6 ограниченны, а другие учебные заведения – не приспособлены для детей-инвалидов.

По словам Ирины Синцовой, необходимо рассмотреть возможность выделения из областного бюджета дополнительных средств на ремонт и реконструкцию школ в муниципальных образованиях с учетом требований к организации учебного процесса для детей-инвалидов, а также решить ряд других вопросов. В том числе, пояснила парламентарий, речь идет об организации перевозки таких ребят, так как сейчас, в основном, родители привозят детей на личном автотранспорте, но такая возможность есть не в каждой семье. Также необходимо развитие института тьютерства и организация подготовки педагогов. Важной темой, заметила Ирина Синцова, является увеличение нормативов на учебные расходы для таких школ в связи с необходимостью покупки дополнительного оборудования. Она напомнила, что на 15-й сессии Законодательного Собрания по инициативе депутатов было принято несколько важнейших законопроектов, в частности, были увеличены нормативы на учебные расходы для школ и детских садов, а также принят закон, направленный на обеспечение двухразовым питанием в общеобразовательных школах детей-инвалидов.

Эти вопросы планируется рассмотреть в рамках круглого стола на тему «Обеспечение прав детей-инвалидов на образование», который пройдет на площадке Законодательного Собрания 29 мая.  

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Черемховский педколледж получит более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие
Грант в размере 60,5 млн рублей получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн рублей. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко сегодня во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В разговоре с преподавателями также приняла участие заместитель министра образования региона Елена Апанович.
11.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания вошли в число экспертов концепции развития СПО Иркутской области
В Доме Молодежи в Иркутске прошли обсуждения молодежных инициатив. С участниками общественных объединений и студенческих профсоюзов встретился председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников. Темами разговора стали государственная политика, бюджет, демография и другие интересовавшие активистов вопросы.
04.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Сергей Баляскин проведет серию встреч с руководителями школ Свердловского округа Иркутска по вопросам модернизации учебных заведений
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин провёл рабочую встречу с директором школы № 77 Любовью Прониной. С руководителем образовательной организации он обсудил предстоящее благоустройство территории школы.
16.02.2024
Комитет по социально-культурному законодательству подготовил предложения по развитию региональной системы СПО
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

25.01.2024
Профильный комитет ЗС рекомендовал утвердить областной реестр молодежных и детских общественных объединений на 2024 год
Комитет по социально-культурному законодательству областного парламента внес на рассмотрение сессии Заксобрания проект областного реестра молодежных и детских общественных объединений на 2024 год и рекомендовал его к утверждению. Обсуждение вопроса состоялось на заседании комитета под председательством Дмитрия Мясникова.
11.12.2023
Артём Лобков работает над расширением перечня технических средств реабилитации для незрячих жителей Приангарья
Актуальные вопросы защиты прав и интересов инвалидов по зрению и пути их решения прозвучали на круглом столе в специализированной библиотеке для слепых в Иркутске. Встречу инициировало региональное отделение Всероссийского общества слепых. В обсуждении нужд незрячих жителей области и меры их поддержки с подопечными организации обсудил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.
14.11.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Дмитрия Мясникова.
10.11.2023
Елена Крыжановская: перевод целлюлозно-бумажного колледжа в Братске в ходе реорганизации БрГУ завершится до конца 2023 года
Реорганизация Братского государственного университета должна завершиться до конца 2023 года. В результате из структуры вуза будет выделен Братский целлюлозно-бумажный колледж и передан в областную собственность. Об этом сообщила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская, которая обсудила судьбу учебного заведения на встрече с ректором вуза Ильёй Ситовым и сенатором Совета Федерации РФ Андреем Чернышёвым.
31.10.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
Новости 1 - 10 из 537
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Черемховский педколледж получит более 60 млн рублей из федерального бюджета на развитие. ИА "Сибирские новости", 12.03.2024
Грант в размере 60,5 млн руб. получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн руб. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В мероприятии также участвовала заместитель министра образования региона Елена Апанович.
12.03.2024
Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
12.03.2024
Александр Ведерников: Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. На заседании присутствовали депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
Депутаты Заксобрания посетили Иркутское Суворовское военное училище Минобороны РФ. ИА "Сибирские новости", 19.10.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером областного парламента Александром Ведерниковым посетили по приглашению губернатора Игоря Кобзева Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. Напомним, оно открылось в Иркутске в сентябре. Экскурсию по зданию учебного заведения и прилегающей территории провел начальник училища Анатолий Золотухин.
19.10.2023
В Приангарье предложили бесплатно кормить детей бойцов СВО в учреждениях СПО. ИА "Байкал24", 11.10.2023
В рамках заседания комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрели изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования». Мероприятие прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
12.10.2023
Александр Ведерников поздравил коллектив БГУ с 30-летием юридического образования. ИА "Альтаир", 05.10.2023
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил коллектив Байкальского государственного университета (БГУ) с 30-летием юридического образования. Спикер ЗС Прибайкалья – выпускник магистратуры БГУ. Он отметил высокий уровень качества образования в этом вузе.
05.10.2023
Студенты в Иркутской области заселяются в обновленные общежития. ИА "Сибирские новости", 31.08.2023
Общежитие регионального колледжа педагогического образования открылось после капитального ремонта накануне нового учебного года. Качество работ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников проверил вместе с министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым и директором учебного заведения, депутатом регионального парламента Галиной Кудрявцевой.
31.08.2023
Публикации 1 - 10 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все