Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Обращение с просьбой о запрете продажи алкоголя в жилых домах поступило в областной парламент

Обращение с просьбой о запрете продажи алкоголя в жилых домах поступило в областной парламент
30.10.2017 17:00 6062

Письмо на имя председателя Законодательного Собрания Иркутской области поступило от имени Ленинского окружного Совета ветеранов, за подписью его председателя Веры Афанасьевой. Горожане попросили помощи и поддержки в решении вопроса о торговле спиртными напитками в жилых домах.

«В настоящее время практически в каждом жилом многоквартирном доме  расположились магазины разливной торговли спиртными напитками, - говорится в обращении.  - Собственники нежилых помещений совершенно не заботятся о наличии удобств для своих посетителей, поэтому жильцы домов видят постоянно подвыпивших клиентов, справляющих свои естественные надобности прямо во дворах жилых домов, многие ведут себя агрессивно и вызывающе». Авторы письма также перечислили конкретные адреса, где расположены пивные точки.

«Самое страшное, что весь этот бардак происходит прямо на глазах детей, у которых формируется личность, и которые воспринимают такой образ жизни, как правильную модель поведения», - подытожили ветераны. Члены общественной организации попросили обратить внимание на эту проблему и «поддержать законопроект, внесенный депутатом Алексеем Козюрой о принятии Закона, запрещающего реализацию и употребление алкоголя, включая пиво, в магазинах, расположенных в жилых домах».

Напомним, что вопрос о  проблеме алкоголизации в целом и о регулировании оборота алкогольной продукции в частности, был вынесен для обсуждения на прямой эфир телепрограммы «Трибуна», который состоялся 26 октября. В дискуссии приняли участие вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов, заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра, а также Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, главный государственный санитарный врач по Иркутской области Алексей Пережогин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Москаленко, а также представители правоохранительных органов, общественных объединений, бизнесмены  и предприниматели.

В ходе публичного обсуждения высказывались разные, иногда диаметрально противоположные  точки зрения. В целом, участники согласились с тем, что проблему игнорировать нельзя и ограничительные меры в этой сфере необходимы, они должны быть упорядочены, понятны и постоянны.  Также  необходима дальнейшая проработка вопроса для принятия  взвешенного решения.  

 

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области могут появиться вытрезвители
Законопроект «Об отдельных вопросах оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» принят в первом чтении сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.
14.09.2022
Виталий Шуба: По предложению бизнес-сообщества одобрен закон о продлении налоговых преференций для потребкооперативов
Совет Федерации одобрил поправки к Налоговому Кодексу, разработанные в связи с продлением срока действия единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Как сообщил, представляя закон на пленарном заседании, заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба, с 1 января 2018 года действие ЕНВД должно было прекратиться. Однако было решено сохранить этот режим еще на 3 года - до 1 января 2021.
26.10.2017
Проблему вывоза, утилизации и переработки отходов депутаты областного парламента обсудили в прямом эфире
Проблема вывоза и утилизации бытовых отходов стала темой  прямого эфира ток-шоу «Трибуна», которое вышло 2 октября на телеканале АИСТ. Инициаторами широкого обсуждения выступили депутаты Законодательного Собрания. В разговоре приняли участие парламентарии Владислав Буханов, Антон Красноштанов и вице-спикер Наталья Дикусарова. В студию были приглашены представители профильных министерств, общественных организаций, члены товариществ ответственного самоуправления,  Общественной палаты Иркутской области.
03.10.2017
Новости 1 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Закон об ограничении деятельности кафе и баров по продаже алкоголя в жилых домах начнет действовать с 1 сентября 2024 года. ИА "Сибирские новости", 22.02.2024
Закон о дополнительных ограничениях при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах, принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. После этого в качестве кафе или бара в жилых домах смогут работать только заведения, в которых площадь зала обслуживания посетителей будет не менее 50 кв. м.
22.02.2024
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все