Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Налоговые льготы обсудили на заседании Совета Заксобрания по взаимодействию с муниципальными думами

Налоговые льготы обсудили на заседании Совета Заксобрания по взаимодействию с муниципальными думами
29.09.2017 15:45 35651

Очередное заседание Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований прошло 29 сентября. Участие в мероприятии приняли 48 представителей муниципалитетов, еще 11 человек приняли участвовали в режиме видеоконференции. Открывая заседание, председатель областного парламента Сергей Брилка поздравил вновь избранных депутатов и глав муниципалитетов, пожелал им успехов и призвал активно включаться в работу. Он отметил, что во взаимодействии с органами местного самоуправления удается решать многочисленные злободневные вопросы. Так, после решения выплачивать прямое денежное возмещение за покупку дров педагогам, проживающим на селе, была снята острота проблемы. Положительно было встречено в городских округах и решение о введении единого проездного билета на территории Иркутской области.

Первым вопросом в повестке заседания стала реализация закона № 62-ОЗ «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций». Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова напомнила, что с 1 января 2016 года отменены льготы по налогу на имущество организаций для казенных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и бюджетных, автономных учреждений, созданных Иркутской областью. Для аналогичных муниципальных учреждений льгота была продлена до 1 января 2018 года. В настоящее время на рассмотрении Законодательного Собрания законопроект, продлевающий льготу для муниципальных учреждений еще на год – до 1 января 2019 года. Наталья Дикусарова подчеркнула, что "бесконечно данная льгота продлеваться не будет, поэтому муниципальным образованиям необходимо провести инвентаризацию имущества, по итогам которой должно быть обеспечено его эффективное использование, либо избавление от ненужных активов". Начальник управления сводного бюджетного планирования министерства финансов Иркутской области Андрей Батюнин рассказал об экономическом эффекте от отмены льгот для областных учреждений для регионального бюджета. За 2016 год и восемь месяцев текущего года в казну региона поступило 664 млн рублей от налога на имущество областных учреждений. В результате проведенной инвентаризации были выявлены и списаны 135 объектов недвижимости и 341 транспортное средство, которые не использовались, либо использовались неэффективно, в результате поступили дополнительные доходы и от продажи имущества. Докладчик также подтвердил, что в конечном итоге льгота для муниципальных учреждений, вероятнее всего, будет отменена, так как федеральный центр рекомендует сокращать объем льгот, не имеющих инвестиционного характера. От этого зависит и объем помощи для региона из федерального бюджета.

По словам Натальи Дикусаровой, еще одним законопроектом, находящимся на рассмотрении областного парламента, предлагается освободить от уплаты налога на имущество областные и муниципальные спортивные учреждения, также льготу предлагается предоставлять спортивным учреждениям, построенным в рамках государственно-частного партнерства. Сергей Брилка подчеркнул, что данная мера направлена на то, чтобы сделать занятия спортом доступными для всех: «Задача – дать возможность заниматься детям в спортивных секциях бесплатно. Вы знаете, что мы в последние годы много внимания уделяем развитию спорта, выделяем больше средств на строительство современных спортивных объектов в разных районах Иркутской области. Все это делается для того, чтобы наши дети росли здоровыми».

С докладом «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» выступил председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко. Он рассказал, что число зарегистрированных в Иркутской области некоммерческих организаций ежегодно растет, в настоящее время их насчитывается более трех тысяч. Поддержка социально ориентированных НКО осуществляется на региональном уровне через конкурс «Губернское собрание общественности», по результатам которого лучшие проекты общественников получают гранты. Кроме того, существуют президентские гранты из федерального бюджета. В 2015 году социально ориентированные некоммерческие организации Приангарья получили президентские гранты на общую сумму 12,5 млн рублей, в 2016 году - на сумму 34 млн рублей. В 2017 году конкурс проводится в два этапа: по результатам только первого этапа НКО из Иркутской области получили 50 млн рублей, второй этап состоится в ноябре. Владимир Матиенко отметил, что это большой успех, который свидетельствует о качестве работы СОНКО, однако он призвал муниципальные образования активизировать работу с общественными организациями, поскольку как в областном, так и в федеральном конкурсе участвуют не все территории. Он также попросил представителей средств массовой информации уделять больше внимания освещению этой важной темы – работы социально-ориентированных некоммерческих организаций. Владимир Матиенко напомнил, что федеральный центр рекомендует регионам до 10% средств, которые идут на социальную поддержку населения, реализовывать через социально ориентированные некоммерческие организации. Пока этот показатель составляет около 2,3%.

Представители муниципальных образований в рамках обсуждения вопроса отметили, что многие некоммерческие организации не зарегистрированы в качестве юридических лиц, что делает невозможным для них участие в конкурсах. Другие НКО не имеют опыта формирования заявок для таких конкурсов. Сергей Брилка попросил обратить внимание на этот факт, отметив, что социально ориентированные некоммерческие организации имеют большой потенциал. «НКО демонстрируют прекрасную работу с социально незащищенными группами населения, поэтому их инициативы необходимо поддерживать, проводить обучение, если это необходимо, проводить разъяснительную работу. Особую роль в оказании услуг населению именно общественными организациями отводит и президент России Владимир Путин», - подчеркнул Сергей Брилка. Начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова предложила общественникам обращаться к ним за помощью в подготовке документов. Управление также проводит обучающие видеоселекторы и готово проводить выездные кустовые семинары для НКО.

Участники совещания также обсудили такие темы, как ситуация с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы Иркутской области, на которых не распространяется действие Указов Президента Российской Федерации, принятых в мае 2012 года, мероприятия, направленные на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях, состояние вопросов в сфере обеспечения пожарной безопасности муниципальных общеобразовательных организаций, а также обеспечения школьными автобусами. По итогам обсуждения были выработаны рекомендации, которые будут направлены в соответствующие органы власти.

IMG_0967_новый размер.JPG   IMG_0951_новый размер.JPG


IMG_0991_новый размер.JPG   IMG_0983_новый размер.JPG

Фотоальбом             

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Почти 200 миллионов рублей планируют выделить на обновление памятников к 80-летию Победы в ВОВ
Памятники, посвященные подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, отремонтируют в регионе в следующем году. Об этом заявила вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова по итогам заседания Регионального совета, которое прошло в Чунском районе под председательством губернатора Игоря Кобзева. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, в обсуждении участвовали также главы территорий Иркутской области.
30.10.2023
Наталья Дикусарова в рамках рабочей поездки посетила ряд объектов Чунского района
Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова принимает участие в рабочей поездке совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.
27.10.2023
Вопросы строительства, капремонтов и развития инфраструктуры Нижнеудинского и Братского районов обсудили депутаты ЗС с местными властями
Депутат ЗакСобрания Тимур Сагдеев принял участие в рабочем совещании по развитию телекоммуникационных услуг в Нижнеудинском районе. На нём обсуждались новые инфраструктурные проекты по подключению удалённых населённых пунктов к высокоскоростным сетям и выделенным каналам связи в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Рассматривался вопрос финансирования их из бюджетов разных уровней и привлечения инвесторов.
26.10.2023
Вопросы социально-экономического развития Саянска обсудил спикер ЗС Александр Ведерников с мэром Олегом Боровским
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудил с мэром Саянска Олегом Боровским вопросы развития города. Во встрече приняли участие депутат парламента от территории Дмитрий Мясников и председатель думы Саянска Евгений Каплин.
16.10.2023
Александр Ведерников: Иркутской области необходимо формировать «бюджет развития»
Исполнение бюджетов муниципальных образований Иркутской области в 2023 году и основные подходы к формированию бюджета на предстоящий трехлетний период обсудили члены Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.  
12.10.2023
Новости 1 - 10 из 401
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Ставка по УСН на 2022 год снижена для предпринимателей и организаций Иркутской области в ряде отраслей. ИА "Сибирские новости", 28.06.2022
В Иркутской области принят закон, предусматривающий снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за санкционного давления. Перечень утвержден постановлением правительства России. В Иркутской области к списку добавили также сферу общепита и показа кинофильмов. На постоянной основе предложили предоставить льготу организациям потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения основными группами товаров небольших, труднодоступных поселков и деревень региона и другим предпринимателям.
28.06.2022
Депутаты Прибайкалья освободили ветеранов, инвалидов и многодетные семьи от транспортного налога на автомобили мощностью до 200 лошадиных сил. ИА "Альтаир", 20.04.2022
По инициативе депутатов Законодательного cобрания Прибайкалья 20 апреля приняты изменения в закон Иркутской области «О транспортном налоге» в части предоставления налоговой льготы ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и инвалидам всех категорий, ветеранам боевых действий, а также многодетным семьям. Законопроект был рассмотрен на 55-й сессии Заксобрания, которая прошла под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова.
20.04.2022
Налоговый вычет для предприятий, поддерживающих культуру, предлагают внедрить в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 14.04.2021
Инвестиционный налоговый вычет для предприятий, поддерживающих культуру, предлагают внедрить в Иркутской области. С инициативой в Законодательное Собрание обратились представители Общественной палаты региона.
14.04.2021
Законопроект о снижении налоговой нагрузки по патентной системе налогообложения внесли в Заксобрание. ИА "Сибирские новости", 25.12.2020
Проект закона, направленный на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения, внесли в Законодательное Собрание депутаты фракции «Единая Россия».
25.12.2020
Законопроекты о поддержке НКО Иркутской области приняты в первом чтении. ИА "Телеинформ", 01.10.2020
На 34-й сессии ЗС Иркутской области 30 сентября в первом чтении приняты два законопроекта о поддержке некоммерческих организаций региона.
01.10.2020
ЗС Иркутской области одобрило законопроект о налоговых льготах для бизнеса. ИА "Байкал Инфо", 20.05.2020
На сессии Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым устанавливаются налоговые льготы для малого бизнеса, пострадавшего в результате пандемии коронавируса.
21.05.2020
Рабочая группа по налоговым льготам при Заксобрании Приангарья надеется расширить перечень пострадавших отраслей экономики. ИА "Телеинформ", 14.05.2020
Расширение перечня пострадавших отраслей для предоставления налоговых льгот обсудили члены рабочей группы по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, заседание которой прошло 14 мая под председательством Натальи Дикусаровой.
14.05.2020
Первое заседание рабочей группы по налоговым льготам для предпринимателей прошло в Заксобрании. ИА "Сибирские новости", 28.04.2020
Первое заседание рабочей группы по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области прошло на площадке Законодательного Собрания под руководством председателя комитета по бюджету Натальи Дикусаровой.
28.04.2020
Парламентарии Приангарья предлагают сократить до 50% выплаты по транспортному и земельному налогу для предприятий области. ИА "Телеинформ", 26.03.2020
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены выступить с инициативой о сокращении до 50% выплат по транспортному и земельному налогу до конца этого года предприятиям сферы туризма, образования, здравоохранения, спорта, общественного питания, культуры.
26.03.2020
Сергей Сокол предложил облегчить налоговое бремя при продаже жилья. ИА "Сибирские новости", 27.02.2020
Законопроект, который предполагает снижение налогового бремени при продаже жилья, внес в Законодательное Собрание Иркутской области председатель парламента Сергей Сокол. В проекте закона предлагается снизить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, что позволит освободить жителей Приангарья от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже этих объектов.
27.02.2020
Публикации 1 - 10 из 12
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все