Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Рассмотрен проект закона, предусматривающий дополнительные меры социальной поддержки для детей-сирот

Рассмотрен проект закона, предусматривающий дополнительные меры социальной поддержки для детей-сирот
18.04.2017 16:30 40079

18 апреля под руководством Ирины Синцовой прошло заседание комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять во втором чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», разработанный в целях приведения ряда областных законов в соответствие с федеральным законодательством.

Как напомнила председатель комитета Ирина Синцова, предлагается внести изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» в части предоставления жилых помещений в первоочередном порядке студентам и слушателям из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в федеральных госорганах и в войсках национальной гвардии РФ, а также из числа граждан, которым назначена государственная социальная стипендия. Также законопроектом предлагается урегулировать вопросы, касающиеся предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, лицам, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, при прохождении обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. Кроме того, проектом закона предлагается предоставить лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, право бесплатного посещения областных государственных учреждений культуры один раз в месяц. В рамках работы над законопроектом во втором чтении поступил ряд поправок юридико-технического характера от Ирины Синцовой и Уполномоченного по правам ребенка в регионе Светланы Семеновой. Рекомендовано продолжить работу над документом.

Члены комитета заслушали информацию по депутатскому запросу «О проведении проверки организации работы Государственного общеобразовательного казенного учреждения Иркутской области – кадетской школы-интерната «Усольский гвардейский кадетский корпус» и других школ-интернатов, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области», принятому на декабрьской сессии Заскобрания.  Как отмечено в запросе, из-за отсутствия контроля со стороны руководства и педагогического состава за соблюдением установленного распорядка дня в кадетском корпусе имеют место случаи вымогательства денежных средств, нанесения побоев ученикам, процветают неуставные взаимоотношения и дедовщина.  Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что в Усольском кадетском корпусе была уволена практически половина воспитательного состава учреждения, пересмотрены и утверждены должностные инструкции, проанализирована воспитательная работа, составлен новый план ее реализации, все преподаватели прошли курсы повышения квалификации, ведется работа по обновлению материально-технической базы учреждения. Однако, несмотря на проведенную работу, продолжают иметь место случаи травмирования учащихся, по каждому из них проводятся служебные проверки. По словам замминистра, дестабилизирует ситуацию в учреждении, в частности, особый контингент воспитанников, в основном это дети из неблагополучных семей, трудные подростки, сироты, только около 20 % от всех учащихся мотивированы проходить обучение в кадетском корпусе. Также, по мнению докладчика, на положение дел серьезное влияние оказывает профессионализм педагогов и воспитателей.

Ирина Синцова напомнила, что в марте вместе с депутатами Романом Габовым и Сергеем Магдалиновым провела рабочий день в Усольском кадетском корпусе. По итогам посещения учреждения было отмечено, что ситуация в корпусе по-прежнему сложная. Парламентарии приняли решение оставить вопрос на контроле, а также вынести его на обсуждение сессии Законодательного Собрания 19 апреля.

Члены комитета также рассмотрели и рекомендовали принять постановление Законодательного Собрания «О внесении изменений в положение об областном конкурсе на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию обучающихся общеобразовательных организаций, посвященном памяти дважды Героя Советского Союза Белобородова А.П.». Предлагается изменить срок формирования персонального состава конкурсной комиссии из числа депутатов и срок предоставления заявок от образовательных организаций на участие в конкурсе.

Ознакомиться с документами можно в разделе сайта «Электронный парламент».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
Денис Ягодзинский: работодатели Приангарья остро нуждаются в выпускниках колледжей и техникумов с рабочими специальностями
В соревнованиях по компетенциям в сфере специальностей среднего профессионального образования в рамках 2-го Всероссийского чемпионата «Профессионалы» на площадках в Ангарске приняли участие 128 студентов и старшеклассников. Региональный этап состязаний в городе нефтехимиков прошёл на площадках шести учебных заведений. Одно из них, Ангарский автотранспортный техникум посетил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский. Парламентарий поддержал проводимые соревнования, подчеркнув высокую значимость рабочих специальностей в развитии экономики региона и всей страны в последние годы.
10.04.2024
Лучших инженеров Иркутской области определили в ходе регионального этапа Всероссийского конкурса
Торжественная церемония вручения дипломов и сертификатов победителям и лауреатам регионального этапа Всероссийского конкурса «Инженер года» состоялась в Иркутске. Перед её началом в «Сибэкспоцентре» представители Законодательного Собрания региона и правительства рассказали участникам конкурса о действующих проектах по поддержке различных отраслей промышленности, по содействию специалистам в повышении квалификации и получении дополнительного образования, о переходе на импортозамещение.
08.04.2024
Более 70-ти педагогов вузов и сузов из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века»
Более 70-ти педагогов средних и высших учебных заведений из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века». Его организовали департамент образования администрации Иркутска и Институт социальных наук ИГУ. Обсуждался практический опыт, а также взаимодействие учреждений общего и профессионального образования. Несколько выступлений были посвящены изменениям в отношении к учёбе среди нового поколения школьников. По мнению педагогов, поколение «альфа» сосредоточено на более полезных с его точки зрения знаниях, навыках и идеях. Среди них экология, общественные отношения, забота о стране и другие направления.
03.04.2024
В Приангарье продолжат предоставлять субсидии на обеспечение школ средствами антитеррористической защищенности
Выделение субсидии на реализацию мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования в территориях планируется продолжить в следующем году. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
03.04.2024
Елена Крыжановская встретилась с коллективами образовательных учреждений посёлка Шумский Нижнеудинского района
Пути решения кадрового вопроса в школах и детских садах, а также предстоящее уже с марта повышение зарплаты обсудила с педагогами в посёлке Шумский Нижнеудинского района депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская.
29.03.2024
Школьники из Ангарска посетили Законодательное Собрание Иркутской области
Ученики математического класса ангарской школы № 10 смогли увидеть работу областной законодательной власти. Специальную экскурсию для детей из города нефтехимиков организовали депутаты Законодательного Собрания Денис Ягодзинский и Антонина Кокошникова, которая рассказала подросткам, как проходит законотворческий процесс. Присоединившийся к парламентариям председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев побеседовал со школьниками о работе исполнительной власти.
29.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми
В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.

19.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие
Грант в размере 60,5 млн рублей получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн рублей. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко сегодня во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В разговоре с преподавателями также приняла участие заместитель министра образования региона Елена Апанович.
11.03.2024
Новости 1 - 10 из 686
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске. ИА "Альтаир", 15.04.2024
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 млн рублей из федерального бюджета на развитие. ИА "Сибирские новости", 12.03.2024
Грант в размере 60,5 млн руб. получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн руб. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В мероприятии также участвовала заместитель министра образования региона Елена Апанович.
12.03.2024
Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
12.03.2024
Александр Ведерников: Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. На заседании присутствовали депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
В Заксобрании подготовили предложения по развитию региональной системы СПО. НИА-Байкал, 25.01.2024
Качество подготовки кадров учреждениями среднего профессионального образования Иркутской области обсудили участники заседания комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента. Совещание состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
25.01.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки должно быть простым и удобным. ИА "Байкал24", 19.12.2023
В рамках рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда РФ Алексеем Макаровым, председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников заявил, что получение мер социальной поддержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным.
19.12.2023
Более 84 млрд рублей направят на развитие образования в Иркутской области в 2024 году. ИА "Альтаир", 11.11.2023
Пять законопроектов внес на рассмотрение сессии Законодательного собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось 10 ноября под председательством Дмитрия Мясникова.
13.11.2023
Депутаты Заксобрания посетили Иркутское Суворовское военное училище Минобороны РФ. ИА "Сибирские новости", 19.10.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером областного парламента Александром Ведерниковым посетили по приглашению губернатора Игоря Кобзева Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. Напомним, оно открылось в Иркутске в сентябре. Экскурсию по зданию учебного заведения и прилегающей территории провел начальник училища Анатолий Золотухин.
19.10.2023
Публикации 1 - 10 из 105
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все