Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Обучающий семинар для местных дум прошел в Законодательном Собрании

Обучающий семинар для местных дум прошел в Законодательном Собрании
25.11.2016 16:00 26786

Пресс-служба

 

В Законодательном Собрании 25 ноября под председательством вице-спикера областного парламента Андрея Лабыгина прошел обучающий семинар для депутатов муниципальных дум «Парламентская школа». Участие в мероприятии приняли 70 человек из различных районов Иркутской области. Открывая заседание, Андрей Лабыгин отметил, что в повестку включены наиболее актуальные  вопросы, поэтому обмен опытом будет полезным для всех участников.

О порядке предоставления депутатами представительных органов муниципальных образований сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и размещения указанных сведений для ознакомления рассказала заведующая отделом конституционного права Иркутского областного государственного научно-исследовательского казенного учреждения «Институт законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского» Елена Иванова. В связи с установлением такой обязанности для депутатов всех уровней на органы местного самоуправления также возлагается обязанность по нормативному регулированию данной сферы. В частности, необходимо установить порядок предоставления такой информации и порядок ее размещения на своих сайтах и предоставления средствам массовой информации. Елена Иванова также отметила, что за последние годы качество муниципальных нормативно-правовых актов улучшилось, однако данная сфера является новой, поэтому допускается много ошибок. В связи с этим для удобства муниципальных образований Институт подготовил модельные нормативно-правовые акты. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Иркутской области Нина Поддубная рассказала о нарушениях, которые наиболее часто допускаются при исполнении обязанностей по предоставлению сведений о доходах и расходах. Председатель думы Братского района Владимир Ковалев высказал мнение, что требование отчитываться о расходах и доходах является чрезмерным для депутатов муниципальных образований первого уровня. Он пояснил, что в поселениях, где все друг друга знают, такие депутаты – это самые активные и ответственные граждане, которые работают безвозмездно, привлечь людей на такую работу сложно, а дополнительные обязательства еще больше отталкивают их от такой работы. Участники семинара также интересовались, какие меры могут быть применены к депутатам и главам МО, предоставившим недостоверную информацию, сроки привлечения к ответственности. Андрей Лабыгин отметил, что поскольку данные обязательства для муниципальных органов власти являются новыми, практика еще нарабатывается, и впоследствии возможны корректировки законодательства. В связи с чем он призвал участников семинара готовить свои предложения для его усовершенствования.

На семинаре заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая рассказала о состоянии сферы здравоохранения в сельской местности на территории Иркутской области. Говоря о наиболее острой проблеме – нехватке врачей – замминистра отметила, что муниципалитетам необходимо создавать свои собственные программы по привлечению медицинских кадров, поскольку специалисты готовы ехать только в те территории, где для них созданы социальные условия, в частности предоставляется жилье. В этом году по программе «Земский доктор» в районах Иркутской области трудоустроено 92 врача, в том числе 13 педиатров, 17 терапевтов, 7 акушеров-гинекологов. При этом аналогичной программы для привлечения в территории фельдшеров не существует, поэтому необходимо разрабатывать дополнительные меры поддержки данной категории медицинских работников. Участники семинара задавали вопросы о строительстве фельдшерско-акушерских пунктов, о приобретении оборудования, о ремонте учреждений здравоохранения. Андрей Лабыгин рассказал, что депутаты Законодательного Собрания выступили с предложением разработать областную подпрограмму по строительству ФАПов в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». В настоящее время строительство пунктов осуществляется через подпрограмму по устойчивому развитию сельских территорию в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства. При таком подходе ориентируются на софинансирование из федерального бюджета. Однако ежегодно федеральный центр выделяет на эти цели гораздо меньше средств, чем планировалось, вследствие чего вместо запланированного числа ФАПов за три года было построено только 18. По мнению вице-спикера, рациональнее изначально закладывать на строительство средства в региональном бюджете. Он также отметил, что неправильно возлагать все обязанности по привлечению медицинских кадров на органы местного самоуправления. В частности, по мнению депутата, к госполномочиям  должно быть отнесено обеспечение медиков жильем, также необходимо поддерживать стипендиями студентов-медиков, которые останутся работать на территории региона.

Кроме того, на семинаре с докладом о контрактной системе выступила начальник отдела методологического обеспечения министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Оксана Недорубкова, опытом работы в данной сфере поделились представители города Бодайбо и Бодайбинского района. О межмуниципальном сотрудничестве рассказала на семинаре исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская. С содокладами о том, как реализуются формы такого сотрудничества, вы ступили представители Иркутского, Братского и Шелеховского районов.

Подводя итог семинара, Андрей Лабыгин отметил, что диалог получился разносторонним и интересным. Все вопросы и предложения, озвученные участниками, зафиксированы и будут взяты в проработку. Вице-спикер также попросил представителей муниципальных образований присылать свои предложения по конкретным вопросам в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта об областном бюджете на следующий год. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
В Иркутском районе открываются новые врачебные амбулатории и ФАПы
Качество строительства модульных врачебных амбулаторий и ФАПов в Иркутском районе, а также их оснащенность медицинским оборудованием проверили сегодня во время рабочей поездки в территорию депутаты областного парламента вместе с представителями регионального минздрава.
08.04.2024
Амбулаторию на 5 тысяч жителей Братского района построят в посёлке Прибрежный
Подготовку к строительству врачебной амбулатории в поселке Прибрежный обсудили на совещании в Братском районе. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев, глава района Александр Дубровин и главный врач Братской районной больницы Марина Середкина. «Старое здание уже не отвечает требованиям времени и санитарным нормам. Оно тесное, неблагоустроенное, неудобное для жителей и самих медицинских работников», - отметил Тимур Сагдеев.
08.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании
Семинар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что такие встречи с представителями органов местного самоуправления стали традиционными и имеют большое значение, в том числе, в связи со стартом декларационной кампании.
29.03.2024
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Задачи по развитию здравоохранения обсудили в Законодательном Собрании региона
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
20.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Новости 1 - 10 из 620
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для органов местного самоуправления. ИА "Сибирские новости", 29.04.2024
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности.
29.03.2024
Александр Ведерников встретился с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
21.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске. ИА "ТК Город", 04.03.2024
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
04.03.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 13.02.2024
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». На приобретение машин было выделено порядка 68 млн руб. из средств областного и федерального бюджетов.
13.02.2024
Новую врачебную амбулаторию открыли в поселке Среднем, Усольского района. ИА "Альтаир", 02.02.2024
Торжественное открытие новой врачебной амбулатории состоялось в рабочем поселке Среднем, Усольского района, 2 февраля. Местных жителей поздравили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова, первый заместитель мэра Усольского района Ирина Дубенкова, глава Среднинского муниципального образования Марина Семенова, главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова.
02.02.2024
Физиотерапевтический кабинет открыли в поселке Лесогорск. ИА "Сибирские новости", 27.12.2023
Физиотерапевтический кабинет Чунской районной больницы открыли после долгого перерыва в работе в поселке Лесогорск. Кабинет оснащён новым современным оборудованием по инициативе заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой. Финансовую поддержку оказала ГК «Фармасинтез». Кабинет рассчитан для обслуживания населения рабочего поселка численностью 4,5 тыс. человек. На покупку современного оборудования, предназначенного для лечения и профилактики различных заболеваний, было направлено более 1,4 млн руб.
27.12.2023
Отечественные производители должны обеспечивать потребность пациентов Иркутской области в протезах и ортопедических изделиях. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими средствами обсудил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников с жительницей Братска во время приема граждан по личным вопросам. К Александру Ведерникову обратилась жительница северной столицы региона, у сына которой диагностирован детский церебральный паралич.
08.12.2023
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Александр Ведерников принял участие в научно-практической конференции по хирургии и ортопедии. НИА-Байкал, 20.10.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского научного центра хирургии и травматологии.
20.10.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Публикации 1 - 10 из 40
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все