Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Влияние современной мультипликации на развитие детей обсудили на круглом столе Молодежного парламента

Влияние современной мультипликации на развитие детей обсудили на круглом столе Молодежного парламента
31.03.2016 00:00 25633

Пресс-служба

31 марта прошел круглый стол на тему «Влияние современной мультипликации на развитие детей», организованный депутатами Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области при поддержке комитета по социально-культурному законодательству областного парламента. Круглый стол прошел под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой и председателя комиссии по контрольной деятельности Молодежного парламента Валерии Волокитиной.  Участники круглого стола рассмотрели результаты анализа современной мультипликации и ее влияния на развитие детей, результаты  социологического исследования  среди родителей дошкольников, вопросы влияния цвета, а также медицинские аспекты влияния мультипликации на детей.

 «В настоящее время мультипликация как вид искусства, обладает очень высоким воспитательным потенциалом художественно-эстетического, нравственно-эмоционального воздействия на детей дошкольного возраста, а также большими образовательными возможностями, однако отмечается и присутствие негативных факторов, влияющих на детей», – отметила Ирина Синцова, открывая заседание.

Депутат Молодежного парламента Лилия Магданова в своем докладе отметила, что российские и западные психологи обеспокоены влиянием современных мультфильмов на детское сознание, так как многие из них построены психологически, педагогически или этически безграмотно и могут иметь негативные для ребенка последствия. Известные российские психологи Ирина Медведева, Денис Андрющенко и Надежда Маркова, специализирующиеся на детской и семейной психологии и педагогике, выделяют следующие негативные признаки современных мультфильмов: агрессивность  главных героев; девиантное поведение героев, которое не наказывается; демонстрация поведения, опасного для жизни, нестандартного полоролевого поведения, уродливых и непропорциональных героев, неуважительного отношения к близким людям, старшим, растениям и животным; негативные речевые формы, речевая агрессия, жаргонизмы. К мультфильмам, содержащих данные признаки, относят такие популярные сегодня мультфильмы, как «Клуб Винкс», «Маша и медведь», «Шрек», «Барбоскины». К положительно влияющим на детей мультфильмам психологи, по словам Лидии Магдановой, относят «Лунтика», «Смешариков», «В поисках Нэмо», «Фиксики». 

«Одних и тех же героев и одни и те же сюжеты взрослые и дети воспринимают по-разному, то, что нам покажется шуткой, детьми может быть принято как руководство к действию. Поэтому важно, чтобы родители знали, что смотрят дети, были рядом при просмотре мультфильмов и могли объяснить происходящее на экране, помочь разобраться в вариациях сюжета и поступках героев», – заметила Ирина Синцова.

Депутат Молодежного парламента Дарья Пилизина рассказала, что в преддверии проведения круглого стола депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области провели пилотное исследование о влиянии современной мультипликационной индустрии на культуру поведения детей. Исследование проводилось в формате опроса с двумя категориями респондентов: интернет-пользователи и родители, чьи дети посещают муниципальный детский сад  № 109 города Иркутска. Участие в опросе приняли более 200 родителей.

На вопрос, смотрит ли ребенок мультфильмы, 69% опрошенных ответили, что смотрит детские каналы – «Карусель», «Дисней», «Детский мир» и другие, живут совсем без мультфильмов дети 3 % опрошенных родителей. Распределение мнений респондентов относительно вопроса, как часто ребенок смотрит мультфильмы, сложилось следующим образом: 74,6% ответили, что каждый день, 31,8% – три-четыре раза в неделю, 5,3% – один-два раза в неделю. А продолжительность сеанса просмотра мультфильма у 6 % составляет до 30 минут, у 35,3% – около 1 часа, у 8% – более часа, у 25 % – более трех часов. Некоторые респонденты отмечали, что данный временной лимит относится к домашнему просмотру мультфильмов, без учета просмотра в детском садике. Как заметила депутат Молодежного парламента, согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения, детям дошкольного возраста следует смотреть мультфильмы не более 1 часа, школьников – до 2 часов в день. В ходе опроса также выяснилось, что большинство родителей не знают, что смотрят дети, находясь в детском саду, при этом дома они следят за этим и смотрят мультфильмы вместе с детьми.

«Во всем должна быть мера, и сегодня мы должны в первую очередь говорить об ответственности родителей за то, что смотрят дети и в каких количествах», – отметила Валерия Волокитина. Также участники круглого стола отметили, что важно строго соблюдать возрастные ограничения к мультфильмам, выбирать мультфильмы с яркими, но не кислотно-яркими цветами, спокойной музыкой.    

По итогам круглого стола был принят ряд рекомендаций министерству образования Иркутской области. В частности, предлагается обеспечить проведение систематических бесед с родителями в детских садах на предмет негативного и положительного влияния современных мультфильмов, тщательного и внимательного отбора мультипликационного материала для ребенка, контроля времени, проведенного ребенком перед экраном телевизора или компьютера.

«Проведение систематической разъяснительной работы со стороны педагогов дошкольного образования позволит привлечь внимание родителей к проблеме негативного воздействия современных мультфильмов на развитие детей. А родителям необходимо больше времени проводить с ребенком, окружать его интересными занятиями, тем самым отвлекая от чрезмерного просмотра телевизора», – подвели итоги обсуждения участники круглого стола. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Новый созыв Молодежного парламента сформирован в Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области сформирован новый созыв Молодежного парламента. В его состав в результате конкурсного отбора вошли 45 молодых депутатов. Первое организационное собрание обновленного Молодежного парламента прошло под руководством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. В заседании приняли участие председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, депутаты Заксобрания.
19.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие
Грант в размере 60,5 млн рублей получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн рублей. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко сегодня во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В разговоре с преподавателями также приняла участие заместитель министра образования региона Елена Апанович.
11.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания вошли в число экспертов концепции развития СПО Иркутской области
В Доме Молодежи в Иркутске прошли обсуждения молодежных инициатив. С участниками общественных объединений и студенческих профсоюзов встретился председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников. Темами разговора стали государственная политика, бюджет, демография и другие интересовавшие активистов вопросы.
04.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента стартовал в Законодательном Собрании
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента проходит в Законодательном Собрании Иркутской области с 27 февраля по 2 марта. Наблюдательный совет, который занимается отбором кандидатов, возглавляет спикер регионального парламента Александр Ведерников.
28.02.2024
Более 150 молодых людей подали заявки на конкурс по формированию Молодежного парламента при ЗС
В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается конкурс по формированию состава Молодежного парламента, в нем приняли участие 167 молодых людей из Иркутска, Братска, Зимы, Саянска, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Тулунского районов и других муниципальных образований региона. К следующим этапам конкурса допущено 145 кандидатов в депутаты Молодежного парламента.
16.02.2024
Сергей Баляскин проведет серию встреч с руководителями школ Свердловского округа Иркутска по вопросам модернизации учебных заведений
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин провёл рабочую встречу с директором школы № 77 Любовью Прониной. С руководителем образовательной организации он обсудил предстоящее благоустройство территории школы.
16.02.2024
Прием документов от кандидатов в депутаты Молодежного парламента при ЗС стартует 10 января
Заседание Наблюдательного совета Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области состоялось под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. Руководители парламентских фракций, профильных комитетов обсудили сроки формирования нового созыва Молодежного парламента.
09.01.2024
Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская поздравили с 10-летием Молодёжный парламент Алзамая
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев Елена Крыжановская стали почётными гостями торжеств по случаю 10-летия Молодёжного парламента в Алзамае Нижнеудинского района. От имени Заксобрания они поздравили парламентариев с юбилеем. Законодатели подчеркнули, что вопросы развития молодёжной политики, поддержки студентов, молодых специалистов, обеспечения их жильём и подъёмными, продолжат оставаться приоритетными в работе региональных властей. Также народные избранники поблагодарили активистов, входящих в местный общественный орган, за их гражданскую ответственность и поддержку развития города.
05.12.2023
Тест по истории Великой Отечественной войны может пройти любой желающий 1 декабря
По всей России и за рубежом 1 декабря стартовала международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», приуроченная ко Дню Неизвестного Солдата. В Иркутской области организацией акции занимается Молодежный парламент при поддержке Законодательного Собрания региона. Главной площадкой для написания теста в Иркутске стал зал заседаний областного парламента. Модераторами мероприятия выступили председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников и председатель Молодежного парламента Иван Комельков.
01.12.2023
Новости 1 - 10 из 474
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Первая сессия Молодежного парламента нового созыва состоялась в Законодательном Собрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 28.03.2024
Первая сессия Молодежного парламента 4-го созыва состоялась в Законодательном Собрании Иркутской области. В ней приняли участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, депутаты Законодательного Собрания, члены Наблюдательного совета Молодежного парламента.
28.03.2024
Новый созыв Молодежного парламента сформировали в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 20.03.2024
В Законодательном Собрании Иркутской области сформировали новый созыв Молодежного парламента. В его состав в результате конкурсного отбора вошли 45 молодых депутатов. Первое организационное собрание обновленного Молодежного парламента прошло под руководством спикера регионального ЗакСобрания Александра Ведерникова. В заседании участвовали председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев и областные парламентарии.
20.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 млн рублей из федерального бюджета на развитие. ИА "Сибирские новости", 12.03.2024
Грант в размере 60,5 млн руб. получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн руб. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В мероприятии также участвовала заместитель министра образования региона Елена Апанович.
12.03.2024
Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
12.03.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента стартовал в Законодательном Собрании. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента проходит в Законодательном Собрании Иркутской области с 27 февраля по 2 марта. Наблюдательный совет, который занимается отбором кандидатов, возглавляет спикер регионального парламента Александр Ведерников.
28.02.2024
Александр Ведерников: Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. На заседании присутствовали депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Более 150 молодых людей подали заявки на конкурс по формированию Молодежного парламента при ЗС. ИА "ТК Город", 16.02.2024
В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается конкурс по формированию состава Молодёжного парламента, в нем приняли участие 167 молодых людей из Иркутска, Братска, Зимы, Саянска, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Тулунского районов и других муниципальных образований региона. К следующим этапам конкурса допущено 145 кандидатов в депутаты Молодёжного парламента.
16.02.2024
Депутаты Заксобрания посетили Иркутское Суворовское военное училище Минобороны РФ. ИА "Сибирские новости", 19.10.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером областного парламента Александром Ведерниковым посетили по приглашению губернатора Игоря Кобзева Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. Напомним, оно открылось в Иркутске в сентябре. Экскурсию по зданию учебного заведения и прилегающей территории провел начальник училища Анатолий Золотухин.
19.10.2023
Александр Ведерников поздравил коллектив БГУ с 30-летием юридического образования. ИА "Альтаир", 05.10.2023
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил коллектив Байкальского государственного университета (БГУ) с 30-летием юридического образования. Спикер ЗС Прибайкалья – выпускник магистратуры БГУ. Он отметил высокий уровень качества образования в этом вузе.
05.10.2023
Студенты в Иркутской области заселяются в обновленные общежития. ИА "Сибирские новости", 31.08.2023
Общежитие регионального колледжа педагогического образования открылось после капитального ремонта накануне нового учебного года. Качество работ председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников проверил вместе с министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым и директором учебного заведения, депутатом регионального парламента Галиной Кудрявцевой.
31.08.2023
Публикации 1 - 10 из 60
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все