Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы поддержки участников СВО и их семей обсудили на заседании Совета законодателей РФ
28.04.2023

Вопросы поддержки участников СВО и их семей обсудили на заседании Совета законодателей РФ

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Заседание прошло сегодня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге под председательством спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Основной темой обсуждения стала социальная поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. В ходе заседания члены Совета законодателей РФ обратили внимание на необходимость скорейшего принятия комплекса мер, направленных на развитие деятельности Государственного фонда поддержки участников СВО, как федеральными органами исполнительной власти, так и органами государственной власти субъектов. Также была отмечена важность повышения эффективности оказания на региональном уровне социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, включая совершенствование практики предоставления единовременных и ежемесячных выплат и дополнительных преференций в области образования, медицинского, санаторно-курортного обеспечения, оплаты жилищно-коммунальных услуг, в решении вопросов трудоустройства. По итогам заседания были приняты рекомендации.

«С момента начала специальной военной операции вопросы поддержки участников и их семей на особом контроле депутатского корпуса. В повестку практически каждой сессии Законодательного Собрания включаются законопроекты, направленные на обеспечение дополнительных социальных гарантий для наших бойцов, которые сегодня защищают страну, и их родных. И мы, безусловно, продолжим работать в этом направлении», – подчеркнул Александр Ведерников, отметив, что на заседании Совета законодателей, в том числе, были определены векторы дальнейшей совместной работы регионов и федерального центра.

В частности, рассказал председатель областного парламента, регионам было рекомендовано рассмотреть возможность введения дополнительных мер поддержки для участников СВО и их семей. Особое внимание на уровне регионов, отметил спикер, должно уделяться укреплению материально-технической базы госпиталей ветеранов войн. На федеральном уровне было рекомендовано подготовить предложения о совершенствовании системной работы по лечению последствий посттравматического стрессового расстройства у военнослужащих и членов их семей, модернизировать процедуру прохождения медико-социальной экспертизы, обеспечить обмундированием военнослужащих при выписке из военных госпиталей, законодательно закрепить возможность переквалификации военнослужащих, а также предусмотреть в 2023 году увеличение общего объема дотаций бюджетам субъектов РФ на исполнение в полном объеме расходных обязательств по социальной поддержке СВО и членов их семей.

Кроме того, на заседании Совета законодателей РФ был рассмотрен вопрос о состоянии межбюджетных отношений и их использование в качестве инструмента обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях.