Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы поддержки участников спецоперации обсудили на заседании патриотического совета при ЗакСобрании
13.09.2022

Вопросы поддержки участников спецоперации обсудили на заседании патриотического совета при ЗакСобрании

Поддержка жителей Иркутской области, которые принимают участие в спецоперации на территории ДНР и ЛНР обсуждалась сегодня на заседании Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании, которое состоялось под председательством Александра Ведерникова. Участие в работе совета приняли вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, депутаты Ирина Синцова, Николай Труфанов, Ольга Безродных, Александр Гаськов, Артем Лобков, Анатолий Обухов, Валерий Хайдуков, Дмитрий Тютрин, а также представители регионального правительства и органов местного самоуправления, ветераны и участники боевых действий, руководители общественных организаций.

Александр Ведерников подчеркнул, что после начала спецоперации депутаты областного парламента приняли ряд законопроектов, направленных на поддержку военнослужащих. Кроме того, парламентарии участвуют в благотворительных акциях, направленных на сбор гуманитарной помощи для российских военных и жителей ДНР и ЛНР, а сейчас оказывают поддержку, в том числе и финансовую, волонтерскому движению «Золотые руки ангела», члены которого занимаются изготовлением тактических носилок для эвакуации раненных. Образцы таких носилок представила координатор волонтерского движения «Золотые руки ангела» в Иркутской области Оксана Некипелова.

Заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков рассказал о том, как работают меры поддержки военнослужащих, принятые правительством региона совместно с депутатами, а также о деятельности благотворительного фонда «Звезда». Лариса Егорова отметила, что необходимо решать вопрос со скорейшим направлением нуждающихся в медицинской помощи участников спецоперации в стационары. Работа по совершенствованию мер поддержки военнослужащих будет продолжена.

Кроме того, участники заседания обсудили перспективы развития музея, расположенного на территории иркутского полигона твердых бытовых отходов. Сотрудники музея также проводят работу патриотической направленности – формируют тематические экспозиции, реконструируют события Великой Отечественной войны, проводят спортивные соревнования. Необычный музей вызывает интерес не только у жителей нашего региона, но и у туристов. Вместе с тем, по словам создателя музея, директора Фонда памяти сибиряков Александра Расторгуева, есть сложности, связанные с арендой земельного участка, которые возникли из-за предписаний Роспотребнадзора, а также из-за не определенного правового статуса учреждения. Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников пояснил, что администрация города работает над решением этого вопроса совместно со всеми заинтересованными сторонами. В случае необходимости будет оказано содействие в перевозке экспонатов на новое место. Варианты размещения прорабатываются. На заседании совета было принято решение о создании рабочей группы с участием депутатов областного парламента, представителей ведомств и общественности. Подводя итоги обсуждения, Александр Ведерников сказал, что музей уже стал одним из брендов Иркутска, поэтому необходимо рассмотреть все варианты решений. При этом не должны ущемляться интересы жителей.

Кроме того, участники патриотического совета побывали на экскурсии в военном учебном центре Иркутского государственного университета, где курс военной подготовки проходят студенты ИГУ и БГУ.