Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы развития медучреждений обсудил комитет по здравоохранению и соцзащите
03.06.2022

Вопросы развития медучреждений обсудил комитет по здравоохранению и соцзащите

Вопросы развития медицинских учреждений, расположенных в Ангарске и Усолье-Сибирском, обсуждались сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось под председательством Александра Гаськова. В работе комитета приняли участие вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров, Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Артем Лобков, Иван Крывовязый, Дмитрий Тютрин, Светлана Шевченко, Сергей Бренюк, Антон Романов, Степан Франтенко, Ольга Безродных, а также представители профильного министерства, главные врачи лечебных учреждений региона.

Так, будет продолжена работа по парламентскому запросу об организации патологоанатомической службы в Усолье-Сибирском. Вопрос был взят на депутатский контроль в мае прошлого года после того, как стало известно о предостережении Росздравнадзора о прекращении деятельности единственного морга в городе. Как пояснила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в настоящее время проводятся подготовительные работы к капремонту здания, где планируют разместить патологоанатомическое отделение. В планах регионального минздрава открыть отделение весной 2023 года.

Также на заседании комитета обсудили перспективы строительства в Ангарске инфекционной больницы на 150 мест. По словам Галины Синьковой, есть возможность построить такое медучреждение по проекту государственно-частного партнерства, который курирует министерство здравоохранения РФ. Однако земельные участки, которые оказались свободными в Ангарске, не подходят под требования, заявленные в проекте. Депутаты считают, что работа регионального правительства по данному вопросу была недостаточно эффективной. Александр Гаськов напомнил, что парламентарии не поддерживали решение руководства областного минздрава о закрытии старого здания инфекционной больницы при отсутствии четких перспектив строительства нового. В результате уже несколько лет пациенты с инфекционными заболеваниями вынуждены ездить за медицинской помощью из Ангарска в соседние города. Этот вопрос также остается на парламентском контроле.

По вопросу реорганизации трех учреждений здравоохранения – Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи, Ангарского перинатального центра и Ангарской городской больницы №1, комитетом принято решение о создании рабочей группы. Депутаты неоднократно поднимали его на площадках областного парламента, встречались с медиками и с жителями Ангарска, но до сих пор остается много вопросов у всех участников дискуссий. По мнению заместителя министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова, объединение не повлечет за собой сокращения кадров и при этом позволит оптимизировать работу медучреждений за счет более эффективной схемы маршрутизации пациентов, привлечь дополнительное финансирование по федеральным программам, исключить дублирующие функции организаций, сократить время ожидания приема к узким специалистам. Эту позицию разделяет главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова, которая отметила, что сегодня в более выгодном экономическом положении находятся именно крупные лечебные учреждения, а стабильное финансовое положение является привлекательным для специалистов.

Между тем, главный врач ангарского перинатального центра Наталья Бреус сказала, что к родильным домам предъявляются особые требования по площади палат и наличию резервных площадей, поэтому присоединение не улучшит качества оказания медицинской помощи. Противоположное мнение у главного врача ангарской городской больницы №1 Ирины Демко. В составе больницы помимо основных подразделений, есть несколько ФАПов. Для этой больницы важна централизация служб, которая разгрузит специалистов и позволит более оперативно оказывать помощь пациентам.

Сергей Бренюк сказал, что ситуация вызывает споры, поскольку планы по реорганизации не были своевременно доведены до сотрудников больниц. Светлана Шевченко подчеркнула, что проинформировать о том, что происходит необходимо и жителей Ангарска.

Подвел итоги обсуждения Александр Гаськов: «Этот вопрос волнует многих людей. Его надо решать профессионально, взвешенно. Надо продумать все нюансы, просчитать все таким образом, чтобы не потерять кадры и не снизить качество медицинского обслуживания населения».