Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Парламентарии Приангарья и Монголии обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества
03.09.2021

Парламентарии Приангарья и Монголии обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества

Вопросы социально-экономического сотрудничества Иркутской области и Монголии обсудили председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и вице-спикер Кузьма Алдаров с депутатами Великого Государственного Хурала Монголии Цогтбаатаром Дамдином и Анандбазаром Цогт-Очиром. Участие во встрече парламентариев также принял Генеральный консул Монголии в городе Иркутске Жигмэд Энхжаргал.

Россию и Монголию связывают крепкие дружеские отношения, которым в этом году исполнится 100 лет. Александр Ведерников рассказал, что депутаты Законодательного Собрания приняли участие в онлайн-эстафете «Вместе 100 лет», которая прошла в самых разных городах нашей страны. В Иркутской области также прошел месяц укрепления российско-монгольской дружбы, во время которого жители знакомились с историей, культурой и традициями монгольского народа. Кузьма Алдаров отметил, что Иркутская область продуктивно сотрудничает с Монголией в таких сферах, как сельское хозяйство, наука и образование, культура и спорт.

Господин Цогтбаатар Дамдин отметил, что Монгольская сторона приветствует тот факт, что правительство России уделяет большое внимание развитию Дальнего Востока и Сибири, поскольку это будет способствовать развитию отношений между странами. Он также рассказал об идее проведения в честь 100-летия российско-монгольских отношений экономического форума, к участию в котором будут приглашены 100 ведущих предпринимателей Монголии и 100 ведущих предпринимателей России. По мнению парламентария, такая форма взаимодействия укрепит экономические отношения и даст толчок к появлению новых проектов. В свою очередь Анандбазар Цогт-Очир выразил надежду на увеличение объема товарооборота между странами: в настоящее время импорт товаров из России составляет лишь 5% от общего объема импорта.

Кроме того, на встрече обсуждались темы развития авиасообщения, логистики и туризма.