Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Брилка в Анге: открытие культурно-просветительского центра Святителя Иннокентия – одно  из ключевых событий юбилейного для Иркутской области года
08.09.2017

Сергей Брилка в Анге: открытие культурно-просветительского центра Святителя Иннокентия – одно из ключевых событий юбилейного для Иркутской области года

Торжества в честь 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации Русской Православной церковью, а также открытие культурно-просветительского центра его имени состоялись сегодня  в селе Анга Качугского района.  В этом знаменательном событии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, вице спикеры, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, а также председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, депутаты областного парламента Сергей Бабкин, Владислав Буханов, Илья Сумароков и Николай Труфанов.

Мероприятия начались в девять утра с литургии и освящения Свято-Иннокентьевской церкви.  Она построена на том месте, где раньше стояла старинная Ильинская церковь, возведенная в 1804 году и долгое время являвшаяся главной для православных верующих большого прихода окрестных деревень. Выполненная в стиле позднего сибирского барокко, церковь была непосредственно связана с именем Святителя Иннокентия, но до наших дней постройка не сохранилась – от здания, которое было разрушено в 1930-е годы, остался только фундамент.

После литургии состоялся крестный ход, а затем торжественное открытие культурно-просветительского центра им. святителя Иннокентия. Его строительство, также как и возведение других юбилейных объектов в Анге находилось на парламентском контроле Законодательного Собрания области и лично Сергея Брилки, который регулярно посещал стройплощадки, общался с подрядчиками. «Сегодня мы можем воочию наблюдать результаты нашей совместной деятельности: восстановлен сельский дом Святителя, неподалёку от того места, где раньше стояла старинная Ильинская церковь, разрушенная после революции, построена Свято-Иннокентьевская церковь, здание культурно-просветительского центра, после капитального ремонта сдана в эксплуатацию дорога Качуг – Мыс – Кузнецы», – подчеркнул Сергей Брилка. Он также поздравил присутствующих с 220-летием великого земляка и пожелал ангинской земле процветания.

Завершило мероприятия в Анге открытие Международного этнокультурного фестиваля «Ангинский хоровод», на который съехались фольклорные коллективы со всей России. По словам Сергея Брилки, эти торжества – только начало новой вехи в увековечивании памяти о Святителе – как о миссионере, просветителе и государственном деятеле – в умах и сердцах жителей области, и все эти объекты сделаны для того, чтобы каждый человек мог прикоснуться к земной жизни Иннокентия Вениаминова, к его истокам. «Это большой праздник для ангинской и качугской земли, - сказал спикер. - Когда ты соприкасаешься с судьбой этого человека, душа невольно замирает. Это был человек огромной духовной силы. У Святителя Иннокентия, которого при рождении звали Ваня Попов, дед и отец служили в церкви. Он унаследовал их призвание, ему была поручена тяжелейшая миссия. В ходе своих странствий он и замерзал, и тонул, но вынес все испытания и стал апостолом Сибири и Америки. Но он был не только церковным деятелем, но также и государственником. Святитель участвовал в важнейшем событии - вместе с генерал-губернатором Восточной Сибири Николаем Муравьевым принимал участие в подписании Айгунского договора о границах Китая и России, был крупнейшим просветителем, стал одним из основателей города Благовещенска».

В этот день в село Анга приехало огромное количество гостей со всей Иркутской области и из других регионов страны, деятелей культуры, духовных лиц и просто желающих стать участниками знаменательного события. На церемонии открытия фестиваля был зачитан приветственный адрес от министра культуры России Владимира Мединского. Для гостей были организованы выставка  декоративно-прикладного искусства народных умельцев и  выставка-ярмарка Качугского района, где посетители могли ознакомиться с достопримечательностями района и продукцией местных производителей. Как для  гостей, так  и для жителей села подарком стал праздничный концерт.

анга инннокентий.jpg

 Фотоальбом: Открытие Культурно-просветительского центра имени Святителя Иннокентия (Вениаминова)

 Фотоальбом: Выставка декоративно-прикладного творчества на фестивале «Ангинский хоровод»

 Фотоальбом: Открытие этнокультурного фестиваля «Ангинский хоровод»

 Фотоальбом: Литургия и освящение Свято-Иннокентьевской церкви в селе Анга