Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск №13 от 14 апреля 2025 г.

Подрядчика на капремонт здания школы в селе Чехово Нижнеудинского района планируют определить в мае

Кузьма Алдаров: поддержка аграриев в Иркутской области должна стать более системной и широкой

Обращения по вопросам благоустройства взял в работу депутат ЗС Эдуард Дёмин по итогам приема в Братске

Прием граждан провела в Ангарске депутат ЗС Антонина Кокошникова совместно с руководством местного комитета по благоустройству и дорожной деятельности

Депутат ЗС Татьяна Молостова окажет содействие администрации поселка Звездный в решении вопросов инфраструктурного развития и содержания соцучреждений

Виталий Перетолчин: Повышенный спрос на авиабилеты в Усть-Илимск зафиксирован сразу после начала пассажироперевозок на самолётах большей вместимости

В Прибайкалье отметят 1030-летие бурятского народного эпоса «Абай Гэсэр»

Выставка «Творить может каждый» открылась в детской библиотеке им. А.С. Пушкина в Иркутске

Спортивные акции поддержали депутаты Заксобрания в Братске, Ангарске и Иркутском районе

Депутаты ЗС стали участниками молодёжных просветительских акций


Подрядчика на капремонт здания школы в селе Чехово Нижнеудинского района планируют определить в мае

В Нижнеудинском районе работают над запуском торгов на определение подрядчика, который проведёт капитальный ремонт школы в селе Чехово. После урагана в начале апреля в её помещениях стало учиться больше учеников, так как спровоцированный ветром пожар полностью уничтожил здание начальной школы. При этом сама постройка, куда перевели учеников младших классов, тоже нуждается в реконструкции и улучшении условий для занятий. В подготовке конкурсных процедур с местными чиновниками и специалистами районной администрации взаимодействует депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, который представляет в областном парламенте интересы местных жителей.

«Чтобы провести работы за лето, проектно-сметную документацию нужно сдать, как говорится, «ещё вчера». В мае - выйти на торги, с 1 июня - приступить к работам. Мы на связи с местными властями для оперативного решения вопроса, который не терпит отлагательств. Проект уже в экспертизе. Средства на капитальный ремонт пройдут по направлению ликвидации ЧС», - сообщил депутат ЗС Тимур Сагдеев. 

Вместе с коллегами по областному парламенту он принимает участие в заседаниях Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона, посвящённым ликвидации последствий непогоды в поселениях Нижнеудинского и Братского района. Также на заседаниях КЧС обсуждались превентивные противопожарные мероприятия в свете начинающегося пожароопасного сезона. 

«В Братском районе уже в ближайшее время начнутся работы по созданию минерализованных полос для предотвращения распространения огня на населенные пункты в случае возникновения лесных пожаров. Отдельное внимание уделили лесовосстановлению. Те площади, которые находятся недалеко от населённых пунктов и подверглись выгоранию во время прошлогодних пожаров, нужно расчистить, на них высадят новый лес», - рассказал Тимур Сагдеев.

Выезжавшая в пострадавшие поселения депутат ЗакСобрания Елена Крыжановская отслеживает оказание помощи погорельцам. По распоряжению руководства региона им предоставят единоразовую выплату в 10 тыс. руб. и компенсацию ущерба в 100 тыс. руб.

«Режим ЧС областного уровня ввели там, где сгорели жилые дома и соцобъекты. Это важно, чтобы люди могли получить компенсацию из резервного фонда Иркутской области. А из резервного фонда Нижнеудинского района на восстановление соцобъектов уже направлено больше миллиона рублей. Администрация района проработала вопрос с Нижнеудинским лесничеством по выделению древесины на строительство нового жилья погорельцам», - прокомментировала региональный парламентарий.

к содержанию


Кузьма Алдаров: поддержка аграриев в Иркутской области должна стать более системной и широкой

Областные парламентарии приняли участие в отчётно-выборном собрании Агропромышленного союза региона, которое прошло на площадке Иркутского аграрного университета. Первый вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Сергей Гомбоев при обсуждении доклада об итогах работы АПК обратили внимание на необходимость усиления и расширения поддержки аграриев на разных этапах их работы органами исполнительной власти. Урожай зерна в 2024 году составил 632 тыс. тонн, что меньше показателей предыдущего года. 

Эксперты объяснили это погодными условиями и особенностями землеустроительной деятельности, в том числе на территориях с рискованным земледелием. Наблюдается и сокращение поголовья скота. Одной из её причин стала эпидемия среди животных, случившаяся в прошлом году на территории Приангарья. Депутаты призвали руководство профильных министерств и учреждений реагировать на подобные факторы оперативно и всеобъемлюще, чтобы максимально избежать закрытия предприятий.

«Большинство из прекративших работу в последние четыре года крестьянско-фермерских хозяйств Усть-Ордынского Бурятского округа при открытии получили гранты для начинающих фермеров. Значит, государственная поддержка должна стать более широкой, адекватной и логичной не только для тех, кто решил открыть своё дело, но и для тех, кто в этой сфере работает уже давно. Необходимо переосмыслить много вопросов в организации сельского хозяйства региона по результатам прошлого года», - подчеркнул первый вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.

Также на заседании обсудили подготовку кадров для отрасли и научную поддержку АПК. Представителей индустрии, достигших выдающихся результатов, наградили медалью «За трудовую доблесть».

«Помимо этого, на собрании прошла презентация книги «Союз тех, кто кормит Россию». Это долгожданный проект о тех, кто на протяжении многих лет трудится в АПК Иркутской области. Теперь их имена и опыт сохранятся в истории сельского хозяйства региона», - прокомментировал Кузьма Алдаров.

к содержанию


Обращения по вопросам благоустройства взял в работу депутат ЗС Эдуард Дёмин по итогам приема в Братске

Четыре новых обращения взял в работу депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дёмин по итогам приёма граждан в жилом районе Бикей города Братска. Как отметил парламентарий, все поступившие заявления касаются вопросов благоустройства. 

«Жители предлагают обратить внимание администрации района и города на состояние дорог и просят соорудить пешеходную дорожку до школы № 29 вдоль улицы Профсоюзной. По этому вопросу мы вместе с ними готовим обращения. У жильцов одного из домов есть вопросы к управляющей компании. На мой взгляд, они обоснованы. Также обсуждалась тема водоснабжения и водоотведения, предлагаемые технические условия которых спорны. Будем с этим разбираться», - сообщил депутат ЗС Эдуард Дёмин.

Помимо этого, законодатель обсудил с председателем местного ТОС поддержку его участия в грантовых конкурсах. Руководитель территориального общественного самоуправления обговорила с Эдуардом Дёминым сотрудничество по этому вопросу, а также методическую и ресурсную поддержку, которую может оказать активистам парламентарий.

к содержанию


Прием граждан провела в Ангарске депутат ЗС Антонина Кокошникова совместно с руководством местного комитета по благоустройству и дорожной деятельности

Жители одного из ангарских кварталов обратились с вопросами о благоустройстве и приведении в порядок городских дорог к депутату Законодательного Собрания Антонине Кокошниковой во время совместного приёма населения с руководством местного комитета по благоустройству и дорожной деятельности. Темой обращения стала необходимость создания искусственных неровностей и препятствий на дорогах в районе набережной, а также разметки парковочного кармана. Помимо этого, они попросили рассмотреть вопрос об изменении схемы движения автомобилей коммунальных служб.

Возможность выполнения данных работ и сроки реализации парламентарий обсудила непосредственно в ходе приёма с начальником профильного комитета администрации АГО Александром Тубукаевым. В дополнение к этому она направила соответствующие депутатские запросы мэру Ангарского городского округа. Также Антонина Кокошникова выехала на место, чтобы ознакомиться с состоянием дорог на обозначенной территории.

«Жителей беспокоит состояние участка дороги, соединяющего детский сад № 57 с улицей Окружной. Этой дорогой ежедневно пользуются многие семьи, чтобы доставить детей в учреждение и добраться до дома. Также в районе дома 6 по улице Окружной необходимо обустройство дополнительной ливневой канализации. В это время года большинство обращений жителей связано с благоустройством и работой служб жилищно-коммунального хозяйства. По всем заявлениям стараюсь выезжать лично с привлечением специалистов комитета по благоустройству и дорожной деятельности или представителей управляющих компаний», - подчеркнула областной депутат.

По итогам встречи с инициативной группой парламентарий начала проработку решения поступивших вопросов совместно с муниципальной администрацией.

к содержанию


Депутат ЗС Татьяна Молостова окажет содействие администрации поселка Звездный в решении вопросов инфраструктурного развития и содержания соцучреждений

Вопросы инфраструктурного развития и содержания социальных учреждений в посёлке Звёздный Усть-Кутского района обсудила с местными властями депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова. По итогам встречи достигнута договорённость о содействии парламентария в вопросах оформления земли под поселковой котельной в муниципальную собственность, реконструкции дорог и ремонта ФАПа.

«Это большие, комплексные вопросы, которые требуют пристального внимания. Соответствующие запросы по компетенциям готовлю в профильные ведомства: РЖД, минздрав, министерство лесного хозяйства. Вместе с коллегами будем искать оптимальные пути наиболее быстрого решения проблем», - поделилась региональный законодатель.

В ходе поездки по району она оценила результаты прошлогодних работ по ремонту трассы Усть-Кут - Уоян. «Отсыпка даёт свои плоды: нет глубоких ям. Несмотря на традиционные весенние перепады погоды и таяние снега дорога остаётся пригодной к эксплуатации. В 2025 году работы будут продолжены и эффект от них, я надеюсь, удовлетворит жителей», - сообщила Татьяна Молостова.

В Усть-Куте парламентарий участвовала в совещаниях и встретилась с депутатами местной Думы, чтобы скоординировать совместную работу в текущем году. Темами встреч стали ремонт дороги до аэропорта, реконструкция и строительство жилья для медработников, развитие коммунальной инфраструктуры. С муниципальными властями Татьяна Молостова обсудила реализацию ранее разработанного при её содействии мастер-плана развития города.

Помимо этого, парламентарий провела традиционный приём жителей по личным вопросам. Все обращения были взяты в работу, кроме того, заявителям даны по ним устные консультации.

к содержанию


Виталий Перетолчин: Повышенный спрос на авиабилеты в Усть-Илимск зафиксирован сразу после начала пассажироперевозок на самолётах большей вместимости

Начало пассажирских перевозок в Усть-Илимск на самолетах большей вместимости открыло новую страницу в развитии местного аэропорта и сделало город более доступным. Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. Вместе с коллегами по областному парламенту, в том числе депутатом Артемом Лобковым, он несколько лет добивался полноценного возобновления работы аэропорта. Более 10 лет перевозка пассажиров осуществлялась судами малой авиации вместимостью до 12 человек.

«С апреля в Усть-Илимск начали летать самолёты АН-24 и АН-26. Развитие аэропорта Усть-Илимска было особым поручением губернатора Игоря Кобзева. Кроме этого, вопрос с прошлого года держали на парламентском контроле в Законодательном Собрании Иркутской области. Большая благодарность за помощь в вопросе мэру города Усть-Илимска Эдуарду Симонову и руководству АО «Группа «Илим». Знаю, что эту новость ждали горожане. Работа шла долго над тем, чтобы воздушная гавань могла принимать самолёты большей вместимости. В первую очередь было важно, чтобы аэропорт получил сертификат оператора аэродрома гражданской авиации», - поделился председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ЗС Виталий Перетолчин.

Рейсы в Усть-Илимск субсидируются из областного бюджета. Развитие авиаузла включили в подготовку мастер-плана города. Данный шаг позволит привлекать на эти цели федеральные средства. Среди ближайших планов депутат назвал расширение географии полётов из Усть-Илимска и обеспечение возможности приёма бортов ещё большей пассажировместимости. Необходимость в этом подтверждает повышенный спрос на билеты, зафиксированный сразу после начала авиаперевозок.

к содержанию


В Прибайкалье отметят 1030-летие бурятского народного эпоса «Абай Гэсэр»

Спортивные и культурные акции, а также культовые торжества и процессии пройдут в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае в честь 1030-летия эпоса об историческом царе Гэсэр. План предстоящих празднований обсудили в Законодательном Собрании Приангарья. Первый заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров встретился с общественниками и представителями духовенства Бурятии. 

«Делегация также объехала ряд районов Усть-Ордынского Бурятского округа и Ольхонский район. Мы обсудили организационные моменты планируемого масштабного мероприятия. Среди прочего намечено участие в проведении Гэсэриады в Осинском районе, а также шествие «Тропа Гэсэра» со Знаменем Победы и Знаменем Гэсэра», - сообщил первый вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.

Парламентарий напомнил о важности сохранения традиционной культуры коренных народов страны. О положительных результатах государственной поддержки этой сферы говорит прошлогоднее исследование, показавшее рост популярности бурятского языка в интернете на 150%.

Отмечающий юбилей эпос «Абай Гэсэр» посвящён правителю царства Линь. Он жил приблизительно в X веке и стал эпическим героев для многих народов Азии.

к содержанию


Выставка «Творить может каждый» открылась в детской библиотеке им. А.С. Пушкина в Иркутске

Натюрморты, пейзажи и анималистика вошли в персональную экспозицию иркутянки Любови Лопаковой «Творить может каждый». Выставку организовал депутат Законодательного Собрания Алексей Распутин совместно с учреждённым им благотворительным фондом. Реализовать себя в изобразительном искусстве бывший воспитатель детского сада решила после выхода на пенсию, начав писать картины в различных техниках. 

«Мы постоянно поддерживаем творческих людей, одарённых детей и спортсменов, поскольку их деятельность помогает сделать наш город уютнее и удобнее для проживания. Помимо творчества Любовь Ильинична активно занимается общественной деятельностью, работает в советах ветеранах Правобережного округа, а также города и области. Мы были рады помочь осуществиться мечте художницы», - рассказал Алексей Распутин.

Также парламентарий оказал поддержку участникам Всероссийского фестиваля «Голос улиц», который в июне пройдёт в Иркутске в шестой раз. За предыдущие пять лет в рамках масштабной креативной акции на фасадах домов областного центра появилось более 100 картин. Уличных художников также поддерживают администрация Иркутска и Президентский фонд культурных инициатив. Часть финансирования получена благодаря победе заявки членов Клуба молодых архитекторов в конкурсе инициативных проектов «Есть Решение!».

«В рамках летнего фестиваля планируется создать 15 - 20 новых работ. Помимо муралов организаторы планируют другие форматы работы с городским пространством. У участников будет возможность поработать с разными материалами: от аэрозоля и акрила до дерева, мозаики и объектных инсталляций. Кроме профессиональных художников, свои проекты представят выпускники арт-лаборатории фестиваля», - сообщил депутат ЗС Алексей Распутин.

к содержанию


Спортивные акции поддержали депутаты Заксобрания в Братске, Ангарске и Иркутском районе

Вечер бокса в Братске организовала любительская лига «Джентльмены». В поединках сошлись госслужащие, предприниматели и работники предприятий. Спортивную акцию поддержали депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов и местные предприниматели. 

«Вечер бокса - спортивное мероприятие, где встретились любители бокса, которые в обычной жизни работают в разных отраслях. Считаю, что такие мероприятия нужны и важны как пример для подрастающего поколения, так и для взрослых людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Это лучший день, чтобы начать заниматься спортом. Возраст, вес, род деятельности, всё это не имеет никакого значения», - приветствовал парламентарий участников мероприятия.

Помимо братчан в девяти трёхраундных боях сошлись спортсмены в возрасте от 18 до 47 лет из Иркутска, Ангарска и Железногорска-Илимского. По условиям, их опыт в боксе не превышал трёх лет. В шести схватках победу одержали хозяева соревнований.

Региональный турнир по вольной борьбе среди юношей прошёл в селе Хомутово Иркутского района. Поддержку ему оказал вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. 

«Организация была отличной, ребята показали свое мастерство, характер и волю к победе. Турнир посвятили мастеру спорта, бессменному наставнику по вольной борьбе в Иркутском районе Михаилу Ивановичу Быкову. Всю свою жизнь посвятил этому виду спорта, воспитав сотни мальчишек. Некоторые из которых сегодня на СВО и благодарят своего тренера за спортивную закалку», - поделился законодатель.

В поддержку бойцов спецоперации в Ангарске прошли городские состязания по футзалу (мини-футболу). Депутат ЗС Денис Ягодзинский с местным Советом отцов участвовал в организации благотворительного турнира. Матчи прошли в спорткомплексе «Олимпийский». В них участвовали шесть мужских команд.

«Благодаря турниру удалось собрать 137 тысяч рублей, ожидается дополнительное поступление около 200 тысяч рублей от партнёров. Деньги пойдут, в том числе на приобретение дрона-детектора и генератора для солдат на передовой», - сообщил региональный парламентарий Денис Ягодзинский.

к содержанию


Депутаты ЗС стали участниками молодёжных просветительских акций

Избирательное право стало темой деловой игры «Мой первый голос», которую провели для молодёжи Ангарска в одной из городских библиотек. Организатором выступила территориальная избирательная комиссия. В качестве игрока одной из шести команд участвовала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антонина Кокошникова, оказавшая поддержку просветительской акции. Помимо знакомства с действующим в России законодательством, дающим право избирать и быть избранным, студенты и старшеклассники разрабатывали предвыборные программы, проводили предвыборные кампании и анализировали итоги голосования.«Эта игра - не просто развлечение, а мощный инструмент формирования гражданской ответственности. Не сомневаюсь, что она помогла повысить правовую грамотность, развить навыки анализа и принятия решений, стимулировать критическое мышление и укрепить коммуникативные способности», - поделилась Антонина Кокошникова.

Ещё одна деловая игра прошла для студентов целлюлозно-бумажного колледжа в Братске. Её темой стали общественные движения в России 19-го века. Она включала дискуссию и выступления самих студентов перед публикой с защитой разработанных собственных политических программ от имени вымышленных консерваторов, либералов и радикалов. Работы учащихся колледжа оценил региональный парламентарий Эдуард Дёмин, поддержавший игру.

«На мой взгляд, такие уроки позволяют на примерах истории нашей страны поговорить о сегодняшней политической системе и об участии в ней молодых людей. Ещё один плюс для ребят в том, что они научатся более уверенно держаться во время публичных выступлений и защищать свою точку зрения перед другими», - отметил депутат ЗС Эдуард Дёмин.

Региональный парламентарий Денис Ягодзинский провёл встречу со студентами колледжа ИГУ в Братске в формате открытого диалога. На ней депутат поговорил с юными жителями региона о своём жизненном пути, этапах карьеры в выборных органах. Самый большой интерес и множество вопросов вызвал рассказ об опыте участия в специальной военной операции. Денис Ягодзинский поделился реальными историями мужества и отваги, которые проявили солдаты на передовой, исполняя боевые задачи.

к содержанию