Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выпуск № 40 (166) от 27.12.13

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

В Иркутской области принят закон о капремонте многоквартирных домов

Парламент Приангарья принял в окончательном чтении законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Как сообщила председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко на шестой парламентской сессии, в рамках второго чтения к законопроекту поступило 72 поправки.

«Профильным комитетом было проведено несколько заседаний рабочих групп с участием прокуратуры, рассмотрены все многочисленные поправки, в том числе, от мэра Иркутска, губернатора Иркутской области и депутатов Законодательного Собрания», – отметила Ольга Носенко.

Между тем, депутат Сергей Бренюк, выступая от лица фракции КПРФ в областном парламенте, заявил, что коммунисты голосуют против его принятия.

Как сообщал «Парламентский вестник», в следующем году в регионе появится оператор, к которому будут поступать платежи собственников жилья на капитальный ремонт. Кроме того, будет разработана программа на 30 лет с перечнем домов, в которых будет проведен капремонт. Планируется, что в Приангарье в программу войдет около 14,5 тыс. домов из 80 тысяч. Не попадают в программу ветхие и аварийные дома.

Стоимость платы за капитальный ремонт будет рассчитываться в зависимости от площади жилого помещения собственника. В Иркутской области плата будет дифференцированной в зависимости от типа многоквартирного дома, а также от территории проживания.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

Депутаты приняли в первом чтении новый законопроект о переселении граждан из зоны затопления БоГЭС

Законодательное Собрание Иркутской области приняло в первом чтении законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки для граждан, желающих переселиться из зоны затопления Богучанского водохранилища», которым предполагается оказание поддержки тем гражданам, кто еще не выехал из затапливаемых территорий в Усть-Илимском районе. Как сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров на шестой сессии областного парламента, на данный законопроект поступили все необходимые положительные заключения.

«Закон предусматривает те же меры поддержки, что и закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», действие которого заканчивается 31 декабря этого года», – пояснил Кузьма Алдаров.

Между тем, на сессии был отклонен законопроект Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, которым предлагалось продлить действие закона «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению».

Как сообщил на сессии заместитель министра строительств Артур Бычков, в настоящее время в зоне затопления Богучанской ГЭС в Иркутской области проживает еще 259 человек. Однако для их переселения нет необходимости оставлять в силе все меры, прописанные в старом законе, поэтому было предложено принять новый закон. Предполагается, что переселение будет закончено к июлю следующего года, поэтому закон будет носить временный характер.

Как сообщал «Парламентский вестник», в зону затопления ложа водохранилища БоГЭС попадают поселки Невон и Кеуль Усть-Илиского района, в которых проживают около 1,7 тыс. человек. Для переселенцев из зоны БоГЭС построено 429 квартир: в Иркутском районе – 291, в Усть-Илимске – 88, там уже переселены пять семей, в Братске 50 квартир, туда уже переехали 26 семей.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

Парламентарии установили льготы для реализующих новые инвестпроекты предприятий

Парламент Иркутской области принял в окончательном чтении изменения в закон «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего к зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». Как сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова на сессии Законодательного Собрания, законопроектом предлагается установить льготные ставки для новых инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона.

«Принятию закона предшествовала долгая и серьезная работа, – подчеркнула председатель бюджетного комитета. – Применение таких мер позволит создавать рабочие места, а также увеличить налогооблагаемую базу».

Как сообщил на сессии министр экономического развития области Руслан Ким, в соответствии с законом, для участников новых инвестиционных проектов устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль в течение пяти лет, начиная с получения первых доходов от реализации товаров, произведенных в результате реализации инвестпроекта. Следующие пять лет налоговая ставка будет установлена на уровне 10%.

«Изначально возможность для предоставления таких льгот была дана регионам Дальнего Востока, Иркутская область в их число не вошла, однако мы убедили федеральное правительство, что Приангарье является опорной территорией Байкальского региона, и такие преференции помогут ее развитию, – отметил министр. – Это уникальная возможность для стартапов. При этом условия ее предоставления составлены таким образом, что этой возможностью не смогут воспользоваться вертикально-интегрированные компании, она рассчитана на региональных производителей».

Инвестпроект, претендующий на получение льготы, не может быть направлен на добычу нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях, производство подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов), на осуществление деятельности, по которой применяется нулевая налоговая ставка на прибыль организаций. Объем капитальных вложений должен составлять не менее 50 млн рублей, которые должны быть сделаны в течение трех лет, или 500 млн рублей – в течение пяти лет.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

Принят закон об участии Иркутской области в государственно-частном партнерстве

Законодательное Собрание приняло в окончательном чтении законопроект «Об участии Иркутской области в государственно-частном партнерстве». Как сообщила председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко на декабрьской сессии областного парламента, скорейшее принятие законопроекта является необходимостью, поскольку реализовывать механизмы ГЧП планируется уже с января 2014 года.

«Законопроект при рассмотрении на профильном комитете вызвал бурное обсуждение, и члены комитета единогласно решили, что он необходим», – отметила Ольга Носенко.

Как сообщил на сессии министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, в законопроекте раскрываются механизмы предоставления государственных гарантий и иных преференций при реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Аналогичные законы приняты в 69 субъектах РФ, федеральный закон о государственно-частном партнерстве в настоящее время рассматривается Государственной Думой РФ.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, что законом также закреплена возможность участия муниципальных образований в проектах государственно-частного партнерства. «Муниципалитеты смогут принять соответствующий нормативно-правовой акт и включиться в эту работу, привлекая к ней и экономически активное население, поскольку закон адресован, в первую очередь, среднему бизнесу», – пояснила спикер.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова поинтересовалась, смогут ли отдаленные и северные территории Иркутской области участвовать в проектах ГЧП. По словам министра, закон действует на всей территории региона, предоставляя равные права всем муниципальным образованиям.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин подчеркнул необходимость максимально прозрачной работы механизмов ГЧП. Руслан Ким отметил, что правительство готово предоставлять информацию по реализуемым проектам на официальном Интернет-ресурсе, а также готово отчитываться перед областным парламентом на сессиях.

Депутат Сергей Бабкин спросил, почему законом устанавливаются предельные объемы инвестиций в проект от 50 до 500 млн рублей. По словам министра, действие закона в большей мере рассчитано на поддержку среднего бизнеса. «Для крупных компаний у нас есть достаточно много преференций. Между тем, существует необходимость развития именно среднего бизнеса, поскольку он не так зависим от мировой экономики и конъюнктуры», – отметил Руслан Ким.

Депутат Андрей Микуляк выразил опасения по поводу того, что нишу среднего бизнеса могут занять крупные предприятия. «Закон интересен, но есть риск обратного эффекта, – заметил депутат. – Столичные бизнес-структуры более устойчивы в финансовом смысле, и если они потянутся сюда, то и рабочие места здесь будут созданы для их сотрудников, которые станут трудиться вахтовым методом. А мы рискуем «добить» тех предпринимателей, которые у нас есть».

Депутат Тимур Сагдеев обратил внимание на необходимость реализации проектов государственно-частного партнерства с железной дорогой в Нижнеудинском районе, где в некоторых населенных пунктах, в частности, Алзамае, структуры ОАО «РЖД», по сути, являются градообразующими.

Вернуться к оглавлению

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Деятельность мировых судей Приангарья передана в ведомство министерства юстиции

Парламентарии приняли в окончательном чтении изменения в региональный закон «О системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области», которыми упраздняется департамент по обеспечению деятельности мировых судей. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев на шестой сессии областного парламента, изменения вносятся в связи с созданием министерства юстиции в регионе.

«Кроме того, в связи с созданием нового ведомства вносятся корректировки в закон «О Реестре должностей государственной службы», предусматривающие введение таких должностей для Минюста», – отметил Борис Алексеев.

В декабре текущего года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал указ о создании в регионе министерства юстиции, которое будет заниматься нормотворческой и информационно-правовой работой, проводить правовую и антикоррупционную экспертизу правовых актов и их проектов, анализировать муниципальные и ведомственные правовые акты на предмет их соответствия законам. Новое ведомство также будет вести правовые регистры, заниматься организацией юридической помощи гражданам и правового просвещения населения, обеспечивать деятельность мировых судей. Новый орган исполнительной власти начнет работу с 1 января 2014 года.

Планируется, что в январе 2014 года будут утверждены положение и структура нового министерства, при внесении поправок в областной бюджет будет предусмотрено финансирование, и все организационные вопросы решены к сентябрю.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

Парламентарии решили изменить систему начисления налогов на имущество организаций

Законодатели приняли в окончательном чтении изменения в закон «О налоге на имущество организаций», которыми областное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Как сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова на шестой сессии Законодательного Собрания Иркутской области, с 2015 года налог на имущество будет начисляться не по инвентаризационной и среднегодовой стоимости, как это происходит сейчас, а по кадастровой.

«Все необходимые заключения на данный законопроект имеются, в рамках его рассмотрения к нам поступили некоторые предложения, все они были учтены», – отметила Наталья Дикусарова.

Как сообщил на сессии министр экономического развития региона Руслан Ким, действие закона будет распространяться на административно-деловые центры и торговые комплексы, нежилые помещения, где размещаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания, объекты недвижимости иностранных организаций, которые не ведут деятельность в России через постоянные представительства. Согласно документу, налоговые ставки установлены в следующих размерах: в первый год реализации закона – 1%, во второй – 1,5%, в последующие годы – 2%. В 2014 году предстоит провести большую работу по определению кадастровой стоимости объектов, в отношении которых установлены новшества.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

ИТОГИ

Выплаты для ветеранов и неработающих пенсионеров проиндексированы на 5,2%

Законодательное Собрание приняло в окончательном чтении изменения в законы Иркутской области, которыми проиндексированы на 5,2% ежемесячные денежные выплаты ветеранам, труженикам тыла, репрессированным гражданам и неработающим пенсионерам. Как сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин на декабрьской сессии, на данный законопроект поступили все необходимые положительные заключения.

«При подготовке законопроекта ко второму чтению проводились рабочие совещания совместно с финансистами правительства и представителями ветеранов и других категорий получателей выплат, а также с уполномоченным по правам человека в Иркутской области», – отметил Андрей Лабыгин.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина подчеркнула важность принятых поправок. «Конечно, хотелось бы, чтобы объем увеличения выплат для этих заслуженных категорий граждан был большим, но нужно исходить из реальных возможностей бюджета, – заметила спикер. – Несколько лет назад выплаты не индексировались вовсе, сейчас эти полномочия заложены в нашем законе, и этот движение вперед».

Как сообщал «Парламентский вестник», в связи с индексацией на 5,2% выплаты для ветеранов и тружеников тыла вырастут на 20 рублей и составят 403 рубля, для репрессированных и реабилитированных граждан – на 18 рублей и составят 366 рублей, для неработающих пенсионеров – на 19 рублей и составят 382 рубля. Принятие данного законопроекта потребует дополнительных расходов областного бюджета в размере 56 млн рублей.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

Жилье для детей-сирот решено включать в специализированный жилой фонд

Депутаты приняли в окончательном чтении изменения в закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова на сессии областного парламента, в рамках второго чтения к законопроекту поступили поправки от уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина и уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой.

«Законопроектом устанавливается, что жилье, предоставляемое детям-сиротам, должно быть включено в специализированный жилой фонд, – отметила Ирина Синцова. – В случае если дети-сироты являются инвалидами, предоставляемое им жилье должно отвечать всем требованиям законодательства о жилье для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время в очереди на получение жилья в Иркутской области стоят 10,8 тыс. детей-сирот, из них 7,46 тысяч достигли 18-летнего возраста».

Как отметила председатель парламента Приангарья Людмила Берлина, включение жилья для сирот в специализированный жилищный фонд позволит пресекать различные мошеннические схемы. «К сожалению, имели место ситуации, когда недобросовестные люди обращали предоставленные сиротам квартиры в деньги, оставляя их самих на улице», – пояснила спикер.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

В Иркутской области решили увеличить число рабочих мест для инвалидов

Депутаты Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области», которыми расширяется круг предприятия, обязанных трудоустраивать людей с ограниченными возможностями. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова на шестой сессии парламента, таким образом, будут созданы дополнительные рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

«Это не значит, что трудоустраиваться будут все инвалиды, – отметила Ирина Синцова. – При трудоустройстве всегда учитываются рекомендации врачей».

По словам заместителя министра труда и занятости Иркутской области Максима Авдеева, раньше предоставлять рабочие места для инвалидов должны были предприятия со среднесписочной численностью не менее 100 человек, а теперь предприятия с численностью не менее 35 человек. Эта мера позволит увеличить число рабочих мест для инвалидов с 1017 до 1500.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин поинтересовался, во всех ли муниципальных образованиях первого уровня есть предприятия, которые по новому закону будут обязаны трудоустраивать инвалидов. По словам замминистра, почти во всех муниципалитетах есть организации со среднесписочной численностью 35 и более человек.

Депутат Илья Сумароков уточнил, имеет ли право предприятие вместо трудоустройства инвалида выплачивать в бюджет определенную денежную сумму. Как пояснил Максим Авдеев, ранее такая мера была предусмотрена законом, теперь же на федеральном уровне строго оговорено, что организации обязаны создавать специальные рабочие места.

Парламентарий Павел Сумароков задал вопрос о том, какая ответственность ждет предпринимателей, которые не создали на своем предприятии специализированные рабочие места для инвалидов. По информации замминистра труда, таких работодателей ожидает штраф. Кроме того, депутата интересовало, должны ли органы власти также трудоустраивать инвалидов или это обязанность только бизнес-структур. Как пояснил Максим Авдеев, обязанность возлагается на всех работодателей, в том числе, на органы власти.

Депутат Олег Тюменев отметил, что на некоторых предприятиях с вредным производством могут быть трудоустроены только люди со 100%-ым здоровьем. Однако замминистра заметил, что высокий уровень здоровья необходим, как правило, только для работников основного производства, между тем, инвалиды могут быть трудоустроены вспомогательными работниками.

Между тем, парламентарии оставили на контроле запрос от группы депутатов к руководителю службы занятости Приангарья «Об осуществлении деятельности по квотированию рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». По информации Максима Авдеева, около 40% работодателей не выполняют закон о создании рабочих мест для инвалидов. При этом уровень безработицы среди людей с ограниченными возможностями выше, чем в целом по региону и составляет 2%. Ежегодно в центры занятости обращаются около 5 тыс. инвалидов, из них трудоустраиваются около 2 тысяч.

Парламентарий Анатолий Дубас отметил необходимость стимулирования предприятий по трудоустройству инвалидов. «Например, можно освободить такие организации от уплаты социальных налогов на работников-инвалидов, – отметил депутат. – А для предприятий, где более 95% работающих – инвалиды, нужно снизить налоги на 50%. Это повысит их конкурентоспособность. Таких предприятий в Приангарье всего три».

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

Депутаты поддержали законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних

Законодательное Собрание приняло в первом чтении законопроект «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних в Иркутской области», который был предложен прокурором Приангарья Игорем Мельниковым. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова на шестой сессии регионального парламента, речь идет о трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет.

«Данный законопроект призван обеспечить занятость молодежи, это послужит профилактикой для снижения числа правонарушений среди несовершеннолетних», – пояснила Ирина Синцова.

В соответствии с законопроектом, на 100 работников предприятия должно быть создано одно рабочее место для несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет.

По мнению депутата Александра Вепрева, законопроект необходимо доработать таким образом, чтобы не обязывать работодателей создавать рабочие места специально для несовершеннолетних. «У подростков нет никакой квалификации, специального образования и опыта, поэтому трудоустроить их будет проблематично», – заметил он.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

Принято решение об изменении статуса поселка порт Байкал в Слюдянском районе

Парламентарии приняли в окончательном чтении законопроект, которым изменяется статус рабочего поселка городского типа Байкал (порт) Слюдянского района на сельское поселение. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев на шестой парламентской сессии, на данный законопроект поступили все необходимые заключения.

«Опыт первого изменения статуса населенного пункта ляжет в основу единого подхода, который будет применяться в таких случаях», – отметил Борис Алексеев.

Как сообщал «Парламентский вестник», в рамках подготовки законопроекта был проведен опрос населения, которое высказалось за преобразование порта Байкала из городского в сельское поселение, поскольку это будет выгодно местным жителям. В частности, изменение статуса дает возможность на дополнительные льготы, например, заниженные ставки по земельному налогу и другие преференции.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЧАС

Парламентарии обсудили меры по реализации Стратегии действий в интересах детей

Депутаты Законодательного Собрания в рамках правительственного часа заслушали информацию «О ходе реализации на территории Иркутской области Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утвержденной указом президента РФ от 1 июня 2012 года № 76. Как сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на сессии областного парламента, в целях повышения качества жизни семьям, имеющим детей, предоставляются 23 меры социальной поддержки.

«Большое внимание в регионе уделяется доступности образования, в том числе, дошкольного – в 2013 году дополнительно введено более 9 тыс. мест в детских садах, – отметила Валентина Вобликова. – Одним из важных направлений является поддержка детей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Оказывается социальная поддержка малообеспеченным и многодетным семьям – выплачивается, так называемый, региональный материнский капитал – пособие в размере 100 тыс. рублей за рождение третьего и последующих детей, приобретается автотранспорт для семьи и т.д.».

Депутат Олег Тюменев уточнил, какие семьи считаются многодетными и могут рассчитывать на поддержку, в том числе, из муниципального бюджета. По словам Валентины Вобликовой, многодетными считаются семьи, в которых трое и более детей, они имеют право на поддержку из федерального и областного бюджетов. В случае если муниципальные образования устанавливают дополнительные меры поддержки, то они сами определяют критерий многодетности. Таким образом, в некоторых населенных пунктах получают поддержку из муниципального бюджета семьи, имеющие пять и более детей.

По итогам обсуждения депутат Дмитрий Ершов обратил внимание на необходимость ведения постоянной работы по профилактике наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

Александрина Дмитриева, «МК Байкал»

Вернуться к оглавлению